в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
ТЕХНИКА
Уроки игры
Мастер-классы
Подачи
Приемы подачи
Тренировка
Топ-спины
Тактика
Советы
Мнение
Видео
Разное
Удары
Подачи
в начало сайта   ТЕХНИКА  Мнение
версия для печати  

Занимательный пинг-понг

Эпизод VII: Стрельба влет


Что может объединять такие виды спорта, как стендовая стрельба и настольный теннис? В стендовой стрельбе спортсмен стоит неподвижно и палит из ружья. А в настольном теннисе он быстро перемещается у стола, замахивается и наносит удары ракеткой по мячу.

Но если подумать, то общее найти можно. Первое, что приходит в голову, это движущаяся мишень.

В одном случае тарелочка, в другом – этот самый мяч. Оба вида спорта технически сложные, требующие специального инвентаря. Главное оружие стендиста – ружье. А главное оружие теннисиста – ракетка. А есть ли еще что-то общее? Вот, скажем, что быстрее летит: пуля из ружья или мяч для настольного тенниса?

Нет-нет, скажете вы, в этом ничего общего. Конечно, пуля летит быстрее! Пуля из ружья стендиста вылетает со скоростью 350-400 метров в секунду. А мяч для настольного тенниса летит максимум со скоростью 35-40 метров в секунду. В десять раз медленнее. Хорошо, а разгоняются они как?

Возьмем ружье. Длина ствола около 70 сантиметров. Возьмем начальную скорость пули 350 м/с. Кстати, начальной называется именно скорость вылета пули из ствола. А для внутренней баллистики, изучающей процессы внутри ствола, это конечная скорость. Для нее начальная скорость равна нулю, то есть когда пуля еще в патроне.

Тогда, начав движение в стволе, и пройдя путь S = 0,7 м, пуля разгонится от нуля до V = 350 м/с. Среднее ускорение можно вычислить по формуле: a = V*V/2*S.

То есть в нашем случае это 87500 метров в секунду за секунду, или почти 9000g! Для сравнения – тренированный летчик выдерживает перегрузку около 10g.

А теннисный мяч? При ударе о ракетку он тормозится до нулевой скорости, а потом разгоняется вновь, но уже в обратную сторону и, предположим, набирает скорость 35 м/с. Причем скорость эту он набирает почти мгновенно, исключительно за время контакта с ракеткой. Тоже в своем роде "внутренняя баллистика"!

Вот только принцип разгона другой.

Не пороховые газы, а упругая деформация накладки, основания и самого мяча. Если прикинуть величины, то получается, что накладка сжимается почти на всю свою толщину, то есть примерно на 2 мм. Если судить по пятну контакта (след от мяча на ракетке после удара), то мяч сминается миллиметров на пять в глубину. Деформацией основания можно пренебречь.

Итого – 7 мм.

Конечно, цифры примерные и расчет не абсолютно строг. Но в порядке величин мы не ошибемся. Значит, в той же формуле надо взять V = 35 м/с и S = 0,007 м, но тогда результат в точности совпадает с предыдущим!

Это кажется невероятным, но мяч для настольного тенниса испытывает такое же сумасшедшее ускорение, как и ружейная пуля! Вот вам и ничего общего...

Конечно, достичь скорости мяча в 35 м/с непросто. Решающий фактор здесь – скорость ракетки в момент удара. И разогнать ракетку нужно за очень короткое время. Пока этот самый мяч летит в вашу сторону. Всего за какие-то доли секунды. А до этого нужно увидеть заранее движение противника, направление удара, вращение. И успеть занять исходную позицию, правильно спрогнозировать точку встречи ракетки с мячом...

Более того, любое движение связано с ускорением, будь то из неподвижного положения, или при смене направлений движения.

Прогнозирование движения цели, выбор упреждения – это и в стендовой стрельбе важно. А самое главное, что объединяет стрельбу и настольный теннис – умение попадать в цель!


Юрий Арзуманян
эл. почта @
17.09.2006 г.

Ссылки по теме:

27.03.2009  Судья... Автор RUSTT.ru на чемпионате мира в Японии
08.07.2007  Занимательный пинг-понг Эпизод XI: Эффект Робинса
06.04.2007  Европейское застолье... Размышления телезрителя о чемпионате Европы-2007 по настольному теннису
23.02.2007  Занимательный пинг-понг Эпизод X: Экстренное торможение
06.01.2007  Занимательный пинг-понг Эпизод IX: Стратегические игры
все ссылки по теме »
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)