4-го сезона индийской лиги настольного тенниса, UTT-2023

HD-видео: полуфинал UTT от 29 июля 2023 на YouTube (05:46).

HD-видео: полуфинал UTT от 28 июля 2023 на YouTube (04:47).

HD-видео: 4-й раунд UTT от 16 июля 2023 пока нет.

Команда российского тренера Елены Тиминой из Нидерландов и её коллеги Agrawal Parag из Индии (Goa Challengers) остановила в полуфинале 28 июля спортсменов Dabang Delhi TTC (8:7), что предполагалось с большой вероятностью.

Дело в том, что в UTT не предусмотрен формат матчей дома и на выезде. Все 6 команд провели с 13 по 27 июля 2023 года по 5 встреч, но повторы возможны в полуфинале и финале.

Таким образом, тренеры в полуфинале 28 июля хорошо знали соперников по 3 раунду, 15 июля 2023 года – тогда команда Goa Challengers (Тимина) победила со счетом 10:5.

Конечно, в полуфинале случилась борьба, но запас прочности был выше. И отсюда переход к финалу, где картинка ожидается ровно обратная, поскольку в 10 раунде, 22 июля 2023 года проиграла уже команда Goa Challengers (Тимина) и счет неудачи 4:11.

Более того, соперник по финалу (Chennai Lions) выиграл третий сезон индийской лиги настольного тенниса. И сейчас владеет титулом чемпиона. А команда Goa Challengers (Тимина) в 2019 году проиграла финал со счетом (1:8).

Названия этих команд в 2023 году такие же.

Но внутри, за редкими исключениями, спортсмены другие.

Здесь важно рассказать о регламенте play-off (полуфинал и финал), который отличается от 15 предыдущих раундов с 13 по 27 июля 2023 года. Две недели шесть команд ежедневно играли все пять встреч в матче и все 15 партий вне зависимости от результата.

Каждая партия учитывалась в командной гонке. И по итогам четыре лучшие команды перешли к play-off, а две завершили свои выступления. В полуфинале и финале этот регламент уже не действует. Кто первый в суммы выиграл 8 партий из 15 тот и победил.

Сегодняшний второй полуфинал (29 июля) именно так и завершился победой Chennai Lions (8:3), четвертую встречу остановили при счете 1:1, поскольку 8 очков уже набрано. А пятая женская встреча не проводилась тем более, хотя в предварительных 15 раундах играли до упора.

Финал четвертого сезона UTT выиграет лишь та команда, где смогут быстро набрать 8 очков, допустим, за три встречи из пяти. Или же кто сможет соперника запутать. И набрать эти же 8 очков, чередую победы и поражения. Как бы затягивая матч до 5-й встречи, где окончательно и выиграть.

Оба варианта – напролом или хитрость – зависят от готовности игроков и тренерского маневра, если он правильно выбран. А также простого везенья. Как ни крути, перед нами временные коллективы на 2,5 недели для шоу, а не профессиональные клубы настольного тенниса. В последнем случае подбор спортсменов осознанный.

Индийский формат – на 98 процентов лотерея без кавычек.