в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
НОВОСТИ
Россия
Москва
Санкт-Петербург
Другие
Азия
Китай
Япония
Южная Корея
Северная Корея
Другие
Европа
Германия
Бельгия
Англия
Другие
Америка
США и Канада
Латинская Америка
Центральная Америка
Другие
Океания
Австралия
Новая Зеландия
Другие
Африка
Египет
Нигерия
Другие
АРХИВ МАТЕРИАЛОВ
в начало сайта   НОВОСТИ  Африка  Другие
версия для печати  

Fan Zhendong и Sun Yingsha

выиграли личный ЧМ по настольному теннису в Южной Африке-2023


HD-видео: канал WTT, личный ЧМ-2023 на YouTube.

Спортсмены материкового Китая собрали в Дурбане-2023 большинство наград – 12 из 20, что превышает результат двухлетней давности в Хьюстоне-2021, когда на счету оказалось 10,5.

Половинка (0,5) возникла из-за интернационального микста Lin Gaoyuan, Китай (мужчина) и №35 Zhang Lily, США (девушка) – спортсмены тогда выиграли бронзовую медаль, что на последних чемпионатах мира иногда случалось, поскольку ITTF вместе с дирекцией WTT регулярно ищут выход из текущего положения вещей.

Один из вариантов уменьшения китайских наград, а заодно попытка заставить материковый Китай хоть как-то делиться – интернациональные пары и миксты, что выручает не очень. К радикальным шагам ITTF и WTT пока не могут перейти, что вовсе не означает – таких планов не существует в принципе.

Здесь надо вспомнить размышления вслух Steve Dainton еще в 2020 году о замене личных чемпионатов мира 3-4 ежегодными турнирами WTT Grand Smashes с не менее USD 2 миллионами на каждом. Проблема в том, что желающих регулярно "сорить деньгами" дирекция WTT по сей день отыскать не может.

WTT Grand Smashes дважды принимал только Сингапур в 2022 и 2023 годах. А "дававшие слово" чиновники материкового Китая сначала провели рекламную кампанию, что именно они станут первыми хозяевами площадки самого дорого турнира в истории настольного тенниса.

После чего "слово" забрали, а местные репортеры мгновенно заткнулись, хотя еще недавно гнали "информационную волну". Но потом быстренько всё забыли.

Перевод личного чемпионата мира на рельсы WTT Grand Smashes по-прежнему возможен, но для этого желательно отыскать надежных партнеров с большим кошельком – Китай к таковым не относится. Но в него продолжает верить дирекция WTT, хотя бы потому, что других кандидатов просто нет.

Еще один вариант с уменьшением китайских медалей – это сокращение участников в личных турнирах ЧМ до 2 мужчин и 2 женщин. Разумеется, количество пар (2) и микстов (2) остается прежним на случай, если потребуется что-то сократить еще, а уже некуда.

Речь идет не столько о медалях, а начисляемых очках – 2000 для чемпиона, как на Олимпийских играх и WTT Grand Smashes.

Здесь может потребоваться некая унификация, как на Олимпийских играх – по 2 мужчины и женщины в личных турнирах от 1 ассоциации настольного тенниса. Раз такие большие очки (2000 для чемпиона) – это редкость, то и количество претендентов желательно сделать не менее редкими. А вовсе не по 5 мужчин и 5 женщин, как в сегодняшнем Дурбане-2023.

Очень может быть, что существуют и другие варианты к принуждению материкового Китая не только следовать общепринятым нормам и ценностям, но и к созданию полузабытой клубной индустрии, допустим.

Такие попытки в начале 2000-х действительно предпринимались. Китай даже приглашал игроков Германии, Южной Кореи, Японии, но затем всё резко свернули. Местных спортсменов заперли в общежитиях казарменного типа. Двери заколотили.

После чего встали на "северокорейский путь развития".

Возможно, и неокончательно, а лишь на время. Но дирекции WTT, а также ITTF от этого не легче. Вот почему здесь вряд ли образовались результатам в Дурбане-2023, поскольку все прежние договоренности летят в "мусорное ведро".

Тем временем в личном турнире женщин бронзовую медаль впервые заработала №8 Hayata Hina (7 июля 2000) из Японии – здесь нет вопросов. Девушка является главным претендентом на олимпийский Париж (Франция, 2024), в японском Топ-8 занимает первое место, а её "вкусный спонсор" продолжает рекламировать Hayata Hina на этикетках рыбных деликатесов.


Материалы по теме.

28 мая 2023: Германская пара выиграла "бронзу"

на ЧМ по настольному теннису в Южной Африке-2023

27 мая 2023: Китайский микст выиграл

чемпионат мира по настольному теннису в Южной Африке-2023

18 мая 2023: Результаты выступлений россиян на чемпионатах мира

по настольному теннису в 1993-2021 годах без 2022-го

31 марта 2023: ITTF приступает к рассмотрению статуса

игроков с российскими или белорусскими паспортами

2 марта 2022: Спортсмены настольного тенниса и официальные лица

России, Белоруссии не допускаются на турниры ITTF Group


НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Финал чемпионата мира (личный)

Южная Африка (Дурбан, 20-28 мая 2023)

Личные, парные турниры и микст


Страна – золото-серебро-бронза – всего

1. Китай – 5-2-5 – 12

2. Южная Корея – 0-2-1 – 3

3. Япония – 0-1-2 – 3

4. Германия – 0-0-1 – 1

4. Гонконг – 0-0-1 – 1

Итого: 20 медалей


28 мая 2023 года, Дурбан. Финал личного турнира на чемпионате мира по настольному теннису в Южной Африке (Дурбан, 20-28 мая 2023), сверху вниз: чемпионы личных турниров мужчин и женщин – №1 Fan Zhendong, Китай, он слева и №1 Sun Yingsha, Китай.

Внизу: бронзовую медаль выиграла №8 Hayata Hina, Япония.

Фото – Remy Gros / WTT / flickr.com, fukuya.com.


НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Финал чемпионата мира (личный)

Южная Африка (Дурбан, 20-28 мая 2023)

в личных турнирах меньше 128 мужчин и женщин,

в мужских и женских парах, микстах меньше 64 дуэтов

Мировой рейтинг на 20-й неделе, 16 мая 2023


Очки личного турнира на ЧМ-2023 (нет USD)

чемпион - 2000, финалист - 1400,

полуфинал - по 700, четвертьфинал - по 350,

раунд 16 - по 175, раунд 32 - по 90,

раунд 64 - по 45, раунд 128 - по 10


Российские спортсмены не выступают на ЧМ-2023


Результаты

27 мая, финал в парах: итоги здесь

26 мая, финал в микстах: итоги здесь


МУЖЧИНЫ

28 мая, финал

№1 Fan Zhendong, Китай - №2 Wang Chuqin, Китай

(4-2) 8:11, 11:9, 11:7, 12:10, 11:13, 11:3


27 мая, полуфинал

№1 Fan Zhendong, Китай - №5 Liang Jingkun, Китай

(4-2) 11:5, 7:11, 12:10, 11:7, 8:11, 11:8


№2 Wang Chuqin, Китай - №3 Ma Long, Китай

(4:1) 11:9, 11:8, 11:3, 6:11, 11:7


ЖЕНЩИНЫ

28 мая, финал

№1 Sun Yingsha, Китай - №3 Chen Meng, Китай

(4-2) 5:11, 11:8, 11:7, 11:7, 7:11, 11:6


27 мая, полуфинал

№1 Sun Yingsha, Китай - №8 Hayata Hina, Япония

(4-1) 11:4, 11:5, 11:8, 5:11, 11:8


№3 Chen Meng, Китай - №5 Chen Xingtong, Китай

(4-1) 5:11, 13:11, 14:11, 11:6, 11:7


МУЖЧИНЫ

26 мая, четвертьфинал

№1 Fan Zhendong, Китай - №34 Assar Omar, Египет 4:0

№5 Liang Jingkun, Китай - №4 Harimoto Tomokazu, Япония 4:2

№3 Ma Long, Китай - №8 Lin Gaoyuan, Китай 4:1

№2 Wang Chuqin, Китай - №173 Lind Anders, Дания 4:1


25 мая, четвертый круг, 16 спортсменов

№1 Fan Zhendong, Китай - №10 Qiu Dang, Германия 4:0

№34 Assar Omar, Египет - №47 Pucar Tomislav, Хорватия 4:0

№5 Liang Jingkun, Китай - №13 Jorgic Darko, Словения 4:2

№4 Harimoto Tomokazu, Япония - №164 Bobocica Mihai, Италия 4:0

№3 Ma Long, Китай - №11 Lim Jonghoon, Южная Корея 4:0

№8 Lin Gaoyuan, Китай - №9 Lin Yun-Ju, Тайбэй 4:1

№173 Lind Anders, Дания - №14 Jang Woojin, Южная Корея 4:1

№2 Wang Chuqin, Китай - №46 Geraldo Joao, Португалия 4:0


24 мая, третий круг, 32 спортсмена

№1 Fan Zhendong, Китай - №30 Wong Chun Ting, Гонконг 4:1

№10 Qiu Dang, Германия - №35 Lebrun Felix (16 лет), Франция 4:2

№47 Pucar Tomislav, Хорватия - №15 Ovtcharov Dimitrij, Германия 4:3

№34 Assar Omar, Египет - №7 Moregard Truls, Швеция 4:2

№5 Liang Jingkun, Китай - №118 Drinkhall Paul, Англия 4:1

№13 Jorgic Darko, Словения - №19 Lebrun Alexis (19 лет), Франция 4:0

№164 Bobocica Mihai, Италия - №43 Robles Alvaro, Испания 4:2

№4 Harimoto Tomokazu, Япония - №21 Chuang Chih-Yuan, Тайбэй 4:0

№3 Ma Long, Китай - №22 Karlsson Kristian, Швеция 4:1

№11 Lim Jonghoon, Южная Корея - №92 Pistej Lubomir, Словакия 4:2

№9 Lin Yun-Ju, Тайбэй - №28 Filus Ruwen, Германия 4:0

№8 Lin Gaoyuan, Китай - №33 Lee Sang Su, Южная Корея 4:0

№173 Lind Anders, Дания - №55 Alamiyan Noshad, Иран 4:1

№14 Jang Woojin, Южная Корея - №99 Mati Taiwo, Нигерия 4:0

№46 Geraldo Joao, Португалия - №17 Franziska Patrick, Германия 4:3

№2 Wang Chuqin, Китай - №20 Uda Yukiya, Япония 4:1


22-23 мая, второй круг, 64 спортсмена

22 мая

№1 Fan Zhendong, Китай - №116 Gionis Panagiotis, Греция 4:1

23 мая

№10 Qiu Dang, Германия - №51 Gnanasekaran Sathiyan, Индия 4:0

22 мая

№15 Ovtcharov Dimitrij, Германия - №156 Stoyanov Niagol, Италия 4:1

№7 Moregard Truls, Швеция - №49 Cho Seungmin, Южная Корея 4:1

№5 Liang Jingkun, Китай - №105 Yoshimura Maharu, Япония 4:1

№19 Lebrun Alexis, Франция - №119 Diaw Ibrahima, Сенегал 4:2

№13 Jorgic Darko, Словения - №59 Apolonia Tiago, Португалия 4:1

23 мая

№43 Robles Alvaro, Испания - №12 Aruna Quadri, Нигерия 4:3

№4 Harimoto Tomokazu, Япония - №60 Freiras Marcos, Португалия 4:0

22 мая

№3 Ma Long, Китай - №85 Wang Eugene, Канада 4:0

№11 Lim Jonghoon, Южная Корея - №77 Bouloussa Mehdi, Алжир 4:3

23 мая

№9 Lin Yun-Ju, Тайбэй - №111 El-Beiali Mohamed, Египет 4:0

№8 Lin Gaoyuan, Китай - №79 Habesohn Daniel, Австрия 4:0

№173 Lind Anders, Дания - №74 Afanador Brian, Пуэрто-Рико 4:1

№14 Jang Woojin, Южная Корея - №98 Lorenzo Santiago, Аргентина 4:0

№17 Franziska Patrick, Германия - №93 Doxon Xavier, Австралия 4:0

№2 Wang Chuqin, Китай - №48 Togami Shunsuke, Япония 4:1


20-21 мая, первый круг, 127 спортсменов

№1 Fan Zhendong, Китай - без игры

21 мая

№10 Qiu Dang, Германия - №90 Ishiy Vitor, Бразилия 4:2

20 мая

№15 Ovtcharov Dimitrij, Германия - №52 Akkuzu Can, Франция 4:3

№7 Moregard Truls, Швеция - №174 Jouti Eric, Бразилия 4:0

№5 Liang Jingkun, Китай - №103 Dela Pena Alfred, Новая Зеландия 4:0

№19 Lebrun Alexis, Франция - №281 Прищепа Евгения, Украина 4:0

№13 Jorgic Darko, Словения - №81 Cifuentes Horacio, Аргентина 4:1

№12 Aruna Quadri, Нигерия - №109 Ionescu Ovidiu, Румыния 4:2

21 мая

№4 Harimoto Tomokazu, Япония - №165 Chew Zhe Yu Clarence, Сингапур 4:0

20 мая

№3 Ma Long, Китай - №140 Alto Gaston, Аргентина 4:0

№11 Lim Jonghoon, Южная Корея - №45 Gardos Robert (16 янв. 1979), Австрия 4:1

21 мая

№9 Lin Yun-Ju, Тайбэй - №68 Quek Izaac, Сингапур 4:2

№8 Lin Gaoyuan, Китай - №96 Dyjas Jakub, Польша 4:0

№74 Afanador Brian, Пуэрто-Рико - №6 Calderano Hugo, Бразилия 4:2

№14 Jang Woojin, Южная Корея - №80 Pang Yew En Koen, Сингапур 4:3

№17 Franziska Patrick, Германия - №87 Nuytinck Cedric, Бельгия 4:1

№2 Wang Chuqin, Китай - №181 Belrose Ocean, Французская Полинезия 4:1


ЖЕНЩИНЫ

26 мая, четвертьфинал

№1 Sun Yingsha, Китай - №10 Han Ying, Германия 4:0

№8 Hayata Hina, Япония - №4 Wang Yidi, Китай 4:3

№3 Chen Meng, Китай - №7 Ito Mima, Япония 4:0

№5 Chen Xingtong, Китай - №2 Wang Manyu, Китай 4:0


25 мая, четвертый круг, 16 спортсменок

№1 Sun Yingsha, Китай - №26 Shin Yubin, Южная Корея 4:0

№10 Han Ying, Германия - №95 Kukulkova Tatiana, Словакия 4:0

№8 Hayata Hina, Япония - №45 Sun Hyo Won, Южная Корея 4:0

№4 Wang Yidi, Китай - №19 Hirano Miu, Япония 4:0

№3 Chen Meng, Китай - №18 Kihara Miyuu, Япония 4:2

№7 Ito Mima, Япония - №11 Diaz Adriana, Пуэрто-Рико 4:0

№5 Chen Xingtong, Китай - №15 Cheng I-Ching, Тайбэй 4:3

№2 Wang Manyu, Китай - №14 Mittelham Nina, Германия 4:1


24 мая, третий круг, 32 спортсменки

№1 Sun Yingsha, Китай - №35 Samara Elizabeta, Румыния 4:0

№26 Shin Yubin, Южная Корея - №16 Yuan Jia Nan, Франция 4:3

№95 Kukulkova Tatiana, Словакия - №230 Monfardini Gaia, Италия 4:1

№10 Han Ying, Германия - №86 Dragoman Andreea, Румыния 4:0

№8 Hayata Hina, Япония - №31 Nagasaki Miyu, Япония 4:0

№45 Sun Hyo Won, Южная Корея - №60 Diaconu Adina, Румыния 4:2

№19 Hirano Miu, Япония - №34 Jeon Jihee, Южная Корея 4:0

№4 Wang Yidi, Китай - №30 Yu Fu, Португалия 4:1

№3 Chen Meng, Китай - №27 Shan Xiaona, Германия 4:0

№18 Kihara Miyuu, Япония - №28 Meshref Dina, Египет 4:1

№11 Diaz Adriana, Пуэрто-Рико - №39 Batra Manika, Индия 4:3

№7 Ito Mima, Япония - №78 Pota Georgina, Венгрия 4:0

№5 Chen Xingtong, Китай - №79 Zhu Chengzhu, Гонконг 4:2

№15 Cheng I-Ching, Тайбэй - №23 Szocs Bernadette, Румыния 4:1

№14 Mittelham Nina, Германия - №81 Li Yu-Jhun, Тайбэй 4:0

№2 Wang Manyu, Китай - №203 Гапонова Анна, Украина 4:3


22-23 мая, второй круг, 64 спортсменок

22 мая

№1 Sun Yingsha, Китай - №100 Solja Amelie, Австрия 4:0

23 мая

№16 Yuan Jia Nan, Франция - №44 Balazova Barbora, Словакия 4:2

22 мая

№95 Kukulkova Tatiana, Словакия - №87 Madarasz Dora, Венгрия 4:0

№10 Han Ying, Германия - №112 Akula Sreeja, Индия 4:0

23 мая

№8 Hayata Hina, Япония - №75 Piccolin Giorgia, Италия 4:0

22 мая

№19 Hirano Miu, Япония - №65 Kaufmann Annett, Германия 4:2

23 мая

№4 Wang Yidi, Китай - №80 Xiao Maria, Испания 4:0

22 мая

№3 Chen Meng, Китай - №123 Sawettabut Jinnipa, Таиланд 4:0

№27 Shan Xiaona, Германия - №48 Ni Xia Lian (4 июля 1963), Люксембург 4:3

23 мая

№18 Kihara Miyuu, Япония - №122 Paranang Orawan, Таиланд 4:0

№11 Diaz Adriana, Пуэрто-Рико - №119 Malobabic Ivana, Хорватия 4:1

№7 Ito Mima, Япония - №96 Lutz Camille, Франция 4:0

№5 Chen Xingtong, Китай - №49 Lee Zion, Южная Корея 4:1

22 мая

№15 Cheng I-Ching, Тайбэй - №153 Lutz Charlotte, Франция 4:2

№14 Mittelham Nina, Германия - №176 Tennison Reeth, Индия 4:1

23 мая

№2 Wang Manyu, Китай - №53 Matelova Hana, Чехия 4:0


20-21 мая, первый круг, 126 спортсменок

№1 Sun Yingsha, Китай - без игры

20 мая

№16 Yuan Jia Nan, Франция - №134 Vivarelli Debora, Италия 4:2

№87 Madarasz Dora, Венгрия - №12 Polcanova Sofia, Австрия 4:3

21 мая

№10 Han Ying, Германия - №135 Ho Tin-Tin, Англия 4:0

№8 Hayata Hina, Япония - №105 Jalli Sarah, США 4:0

№19 Hirano Miu, Япония - №55 Zeng Jian, Сингапур 4:0

№4 Wang Yidi, Китай - №148 Jeger Mateja, Хорватия 4:0

20 мая

№3 Chen Meng, Китай - №51 Helmy Yousra, Египет 4:0

№48 Ni Xia Lian (4 июля 1963), Люксембург - №205 Hartbrich Leonie, Венгрия 4:0

№18 Kihara Miyuu, Япония - №133 Silva Yadira, Мексика 4:1

21 мая

№11 Diaz Adriana, Пуэрто-Рико - №117 Kumahara Luca, Бразилия 4:1

№7 Ito Mima, Япония - №163 Akasheva Zauresh, Казахстан 4:0

20 мая

№5 Chen Xingtong, Китай - №71 De Nutte Sarah, Люксембург 4:0

№15 Cheng I-Ching, Тайбэй - №255 Tomanovska Katerina, Чехия 4:0

№14 Mittelham Nina, Германия - №253 Maphananga Zodwa, Южная Африка 4:0

№2 Wang Manyu, Китай - без игры


Григорий Давыдов
29.05.2023 г.

Ссылки по теме:

17.12.2023  Определены полуфиналисты  на женском WTT Finals по настольному теннису в Японии-2023
16.12.2023  Завершился 1-й день  на женском WTT Finals по настольному теннису в Японии-2023
15.12.2023  Стартует  женский WTT Finals по настольному теннису в Японии-2023
14.12.2023  Начинается  WTT Feeder по настольному теннису в Италии-2023
13.12.2023  Опубликован WTT Handbook  с уменьшенным призовым фондом WTT Grand Smash 2024 года
все ссылки по теме »

Внешние ссылки по материалу:

WTT : ITTF WTTC Finals Durban, South Africa (RSA), 20-28 May 2023
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)