HD-видео бундеслиги (TTBL) на YouTube.
Финал мужской части германской бундеслиги планируется сыграть 11 июня 2022 года. Но пока болельщики находятся в ожидании, дирекция TTBL совместно с аудиторами занималась юридической, кадровой, административной, инфраструктурной и финансовой проверкой клубных участников нового сезона, 2022-2023 годы.
Лицензии получили все 12 мужских команд.
В их числе и германский клуб TTC Neu-Ulm, за который в новом сезоне планируют выступать российские легионеры Сидоренко Владимир, Кацман Лев, Гребнев Максим (переход из TSV Bad Konigshofen) и тренер Мазунов Дмитрий.
Надо сразу сказать – список будущих участников не содержит "разбор полетов" того или другого клуба, а лишь констатирует выдачу 12 лицензий. Но предварительно TTBL уже информировала, что германская бундеслига не будет исключать российских легионеров.
И объясняла почему.
Вместе с тем, появился новый вопрос теперь непосредственно к самому клубному владельцу Florian Ebner (TTC Neu-Ulm), который по случаю "прикупил" четырех сильнейших топ-игроков для выступлений в Лиге европейских чемпионов, сезон 2022-2023.
Во-первых, команда TTC Neu-Ulm появилась на свет лишь в 2019 году. Получила "контрамарку" и сразу оказалась в первой германской бундеслиге (TTBL); ровно такой же маневр совершен в Лиге европейских чемпионов, сезон 2021-2022 годов (участие опять с "контрамаркой").
Во-вторых, Florian Ebner резко усилил команду за счет приглашения четырех топ-игроков и снова хочет побороться в Лиге европейских чемпионов (2022-2023 годы), но при этом в самом клубе TTC Neu-Ulm нет инфраструктуры для занятий многочисленных других спортсменов.
Здесь есть только профессиональная часть.
Германские репортеры уже месяц артикулируют недоуменные возгласы других клубных владельцев и местной аудитории. Дескать, перед нами вовсе не "команда мечты", а нечто вроде "пластикового" клуба RB Leipzig из футбольной бундеслиги, который также недавно появился.
Что в свою очередь вызывает прямую аналогию – "калиф на час", а вовсе не устойчивое и поступательное клубное развитие. Вместе с тем в данной ситуации есть и другая сторона.
Появление новой команды настольного тенниса TTC Neu-Ulm сразу в бундеслиге (2019 год) связано не только с "лишними деньгами" клубного владельца, но и самой предоставленной возможностью – в отсутствии жуткой конкуренции за переход в бундеслигу (это дорого) руководство TTBL воспользовалась предложением Florian Ebner.
И заполнила клубную нишу.
Похожая история случилась в Лиге европейских чемпионов, сезон 2021-2022 годов – здесь изменили регламент. А это сделал уже европейский союз настольного тенниса (ETTU), когда вместо 16 клубов были заявлены 24 с предварительными раундами. И последующим выходом в четвертьфинал, где дважды и проиграла команда TTC Neu-Ulm с российскими легионерами.
Таким образом, спрос и предложение нашли друг друга. Florian Ebner оказался в нужном времени и месте, поскольку его личные амбиции еще никто не отменял. Клубный владелец хочет создать новый европейский бренд в клубном настольном теннисе Германии.
А как быстро декларация превратится в реальность и превратится ли – покажут ближайшие месяцы и новый сезон германской бундеслиги, 2022-2023 годы.
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
Мужская часть германской бундеслиги (TTBL), 2022-2023
Подтверждено участие всех 12 мужских клубов
Новый сезон открывается 1 июля 2022 года
1. Borussia Dusseldorf
2. 1. FC Saarbrucken TT
3. Post SV Muhlhausen
4. TTC RhonSprudel Fulda-Maberzell
5. TTF Liebherr Ochsenhausen
6. TTC Schwalbe Bergneustadt
7. TTC Neu-Ulm (Сидоренко, Кацман, Гребнев, Мазунов)
8. TSV Bad Konigshofen
9. SV Werder Bremen
10. ASV Grunwettersbach
11. TTC Zugbrucke Grenzau
Поднимается из 2-й бундеслиги 12. 1. FSV Mainz 05
Покидает 1-ю бундеслигу
TTC OE Bad Homburg |