HD-видео: канал ITTF на Facebook.
Жеребьевка предполагала, что с большой вероятностью одна командная медаль случится в сборной девушек России до 15 лет. И так оно и произошло – в четвертьфинале наши спортсменки быстро переиграли команду из островного Маврикия (3:0) и вышли в полуфинал, что уже равно "бронзе".
Но следом подтянулись еще две российские сборные юношей до 15 и 19 лет и лишь наши спортсменки до 19 лет завершили борьбу, проиграв в четвертьфинале команде материкового Китая (1:3) – по старшему возрасту китайские сборные представлены, в младшем (до 15 лет) их нет, как везде отсутствуют команды Южной Кореи.
А японские сборные выступают в трех командных соревнованиях из четырех – не хватило юношей до 15 лет, поскольку есть только Matsushima Sora (29 апр. 2007) и его, вероятно, можно будет увидеть в личных турнирах (4-8 декабря).
О странностях юношеского чемпионата мира в Португалия (Вила-Нова-ди-Гая, 2-8 декабря 2021) уже рассказывалось, когда появилась информация о новом регламенте. И логика ITTF также объяснялась – перед нами компромисс во время пандемии коронавируса COVID-19.
Здесь даже не вредно закавычить термин "юношеский чемпионат мира", поскольку релевантность участников под вопросом. Но этого решили не делать из-за той же корпоративной логики ITTF – даже такой юношеский ЧМ-2021 организовать было сложно.
И есть определенное движение вперед.
А не топтание на месте.
Российские команды до 15 и 19 лет уже гарантировали себе три медали. Есть вероятность, что число наград увеличится за счет личных, парных и смешанных турниров по возрастам (4-8 ноября).
Материалы по теме.
О россиянах и новом формате юношеского ЧМ-2021 до 15 и 19 лет здесь.
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
Перенос из 2020 года
18-й юношеский чемпионат мира до 15 и 19 лет
Португалия (Вила-Нова-ди-Гая, 2-8 декабря 2021)
командные, личные, парные турниры и миксты
В личных турнирах по 2 игрока (максимум) от 1 ассоциации
Возрастные категории
до 15 и 19 лет (U15 and U19)
U15: родились в 2006 году или поздней
U19: родились в 2002 году или поздней
Документы
Обзор правил квалификации на ЧМ-2021 (открыть PDF)
Игровая система (открыть PDF)
Расписание
4-8 декабря: личные, парные и смешанные турниры
2-3 декабря: командные соревнования
РЕГЛАМЕНТ
Игра сразу на выбывание (knockout)
Мировой взрослый рейтинг на 48-й неделе, 30 ноября 2021
ЮНОШИ команды до 19 лет
3 декабря, полуфинал
Германия - Россия
Япония - Китай
2 декабря, четвертьфинал
Германия - Польша 3:2
Россия - Бельгия 3:0
№167 Сидоренко Владимир - №134 Laffineur Louis
(3-0) 11:4, 11:7, 11:1
№461 Гребнев Максим - №377 Kosolosky Olav
(3-1) 9:11, 11:7, 11:6, 11:8
№1245 Ахметсафин Дамир - №541 Degros Nicolas
(3-2) 4:11, 11:4, 9:11, 11:7, 11:5
Япония - Франция 3:1
Китай - Румыния 3:0
2 декабря, первый круг, 12 команд
Германия - без игры
Польша - Португалия 3:0
Россия - Словакия 3:0
№167 Сидоренко Владимир - №1359 Klajber Adam
(3-0) 11:9, 11:5, 11:9
№461 Гребнев Максим - №1441 Delincak Filip
(3-0) 11:8, 11:6, 11:7
№1652 Макаров Владислав - Uherik Kristian
(3-1) 6:11, 11:8, 11:1, 12:10
Бельгия - без игры
Франция - без игры
Япония - Чехия 3:0
Китай - Австралия 3:0
Румыния - без игры
ДЕВУШКИ команды до 19 лет
3 декабря, полуфинал
Китай - Япония
США - Румыния
2 декабря, четвертьфинал
Китай - Россия 3:1
№303 Chen Yi - №231 Абраамян Элизабет
(2-3) 2:11, 5:11, 11:13, 9:11, 10:12
№387 Kuai Man - №579 Воронина Влада
(3-1) 11:7, 11:5, 9:11, 11:6
№569 Wu Yangchen - №1052 Малинина Наталья
(3-0) 12:10, 11:7, 11:5
№387 Kuai Man - №231 Абраамян Элизабет
(3-0) 11:6, 11:9, 11:6
Япония - Франция 3:0
США - Индия 3:1
Румыния - Гонконг 3:0
2 декабря, первый круг, 12 команд
Россия - без игры
Китай - Германия 3:0
Япония - Египет 3:0
Франция - без игры
Индия - без игры
США - Португалия 3:0
Гонконг - Турция 3:1
Румыния - без игры
ЮНОШИ команды до 15 лет
3 декабря, полуфинал
Франция - США
Россия - Португалия
2 декабря, четвертьфинал
Франция - Румыния 3:2
США - Венгрия 3:2
Россия - Индия 3:2
Конюхов Илья - Suresh Raj Preyesh
(1-3) 5:11, 14:12, 6:11, 4:11
Самохин Алексей - Bhattacharjee Ankur
(1-3) 7:11, 11:13, 11:8, 7:11
Виноградов Роман - Das Shankhadip
(3-1) 9:11, 11:7, 11:6, 11:9
Конюхов Илья - Bhattacharjee Ankur
(3-0) 11:9, 11:9, 11:1
Самохин Алексей - Suresh Raj Preyesh
(3-1) 12:10, 6:11, 11:9, 13:11
Португалия - Чехия 3:1
ДЕВУШКИ команды до 15 лет
3 декабря, полуфинал
Япония - США
Россия - Индия
2 декабря, четвертьфинал
Япония - Германия 3:1
США - Украина 3:1
Россия - Маврикий 3:0
Иванова Анастасия - №438 Andre Maena
(3-0) 11:3, 11:5, 11:2
Терехова Злата - №557 Hosenally Ashfani
(3-0) 11:1, 11:6, 11:5
Курилкина Кристина - Chady Rachel
(3-0) 12:10, 11:3, 11:4
Индия - Португалия 3:1 |