в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
НОВОСТИ
Россия
Москва
Санкт-Петербург
Другие
Азия
Китай
Япония
Южная Корея
Северная Корея
Другие
Европа
Германия
Бельгия
Англия
Другие
Америка
США и Канада
Латинская Америка
Центральная Америка
Другие
Океания
Австралия
Новая Зеландия
Другие
Африка
Египет
Нигерия
Другие
АРХИВ МАТЕРИАЛОВ
в начало сайта   НОВОСТИ  Азия  Япония
версия для печати  

Россияне завершили выступления

в турнирах настольного тенниса на летних Олимпийских играх-2021


№55 Скачков Кирилл проиграл в третьем круге личного олимпийского турнира №8 Ovtcharov Dimitrij, Германия (0:4) и на этом выступления спортсменов под флагом ROC безрадостно завершились. Ранее во втором круге остались №59 Носкова Яна и №46 Михайлова Полина.

Нельзя говорить, дескать, выступили хуже или лучше – результаты в Токио-2021 ровно такие же, как все предыдущие за период 1992-2016 годов, где были представлены российские спортсмены настольного тенниса. Третий круг личного турнира (32 спортсмена) – это предел.

Но в статистике также есть и 1988 год, когда настольный теннис дебютировал на летних Олимпийских играх в Сеуле (Южная Корея) и там советские девушки продвинулись заметно дальше. Защитница Флюра Булатова (теперь Италия) заняла 5-е место, атакующая Валентина Попова (теперь Словакия) остановилось на 6-й строке.

Если же рассматривать все олимпийские турниры как бы в "одной корзине" – личные, парные, командные, микст в 1988-2020 годах, – то лучший результат по-прежнему у российской мужской пары – четвертое место Алексея Смирнова и Дмитрия Мазунова на летних Олимпийских играх в Афинах (Греция-2004).

Но парных соревнований (не микстов) после 2004 года нет, в чем легко убедиться по другой статистике, где перечислены все призеры летних Олимпийских игр, 1988-1996 годы.

Кроме того, желательно смотреть не только на российскую статистику результатов, но и на сами олимпийские дисциплины – вот сюда мы заработали путевки, а сюда нет.

В частности, из трех олимпийских соревнований в Токио российские спортсмены посетили лишь один личный турнир. Заработаны три, а не четыре лицензии. Не состоялись олимпийские команды мужчин и женщин, а также микст.

Но это – не исключение.

Российские мужчины, например, вообще никаких путевок в олимпийский Сидней-2000 не заработали и здесь выступали только женщины. Также быстро проиграли.

Между тем на олимпийских соревнованиях в Японии, как и предполагалось, стартовала череда неудач фаворитов. В четвертом круге остались №4 Harimoto Tomokazu, Япония, №10 Boll Timo, Германия, №17 Niwa Koki, Япония, в третьем круге – №9 Falck (Karlsson) Mattias, Швеция.

И неожиданно в личный четвертьфинал мужчин пробились №28 Jorgic Darko, Словения, №43 Assar Omar, Египет. Тогда как у женщин "база фаворитов" сужена. И здесь ожидается главное противостояние между девушками Японии и Китая.


24-26 июля 2021 года, Япония. Личный турнир мужчин и женщин в настольном теннисе на летних Олимпийских играх в Токио, Япония (перенесены из 2020 года).

Россияне завершили выступления под флагом ROC, сверху вниз: №59 Носкова Яна, №46 Михайлова Полина и №55 Скачков Кирилл.

Фото - ITTF / facebook.com, ETTU / facebook.com.
Thomas Peter / reuters.com


НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Соревнования перенесены с 2020-го на 2021 год

Летние Олимпийские игры в Токио

(Япония, 23 июля – 8 августа 2021)

турниры настольного тенниса в программе

с 24 июля по 6 августа 2021

Мировой рейтинг на 29-й неделе, 20 июля 2021 года

Россияне выступали под флагом ROC (Russian Olympic Committe)


ЖЕНЩИНЫ, личный турнир

28 июля, четвертьфинал

№1 Chen Meng, Китай - №15 Doo Hoi Kem, Гонконг

№10 Ishikawa Kasumi, Япония - №47 Yu Mengyu, Сингапур

№2 Ito Mima, Япония - №14 Jeon Jihee, Южная Корея

№22 Han Ying, Германия - №3 Sun Yingsha, Китай


ЖЕНЩИНЫ, личный турнир

27 июля, четвертый круг, 16 спортсменок

№1 Chen Meng, Китай - №39 Zhang Mo, Канада

(4-1) 11:7, 11:6, 11:9, 9:11, 11:5

№15 Doo Hoi Kem, Гонконг - №28 Eerland Britt, Нидерланды

(4-1) 11:13, 11:5, 11:8, 11:9, 11:8

№10 Ishikawa Kasumi, Япония - №17 Polcanova Sofia, Австрия

(4-0) 11:8, 11:8, 12:10, 11:9

№47 Yu Mengyu, Сингапур - №449 Liu Juan, США

(4-2) 11:9, 11:9, 11:9, 8:11, 6:11, 11:8

№2 Ito Mima, Япония - №41 Sawettabut Suthasini, Таиланд

(4-0) 11:7, 11:6, 11:9, 11:7

№14 Jeon Jihee, Южная Корея - №108 Liu Jia, Австрия

(4-1) 11:1, 10:12, 11:3, 11:3, 11:4

№22 Han Ying, Германия - №9 Feng Tianwei, Сингапур

(4-1) 13:11, 11:7, 11:9, 8:11, 11:8

№3 Sun Yingsha, Китай - №26 Chen Szu Yu, Тайбэй

(4-0) 11:6, 14:12, 11:3, 12:10


ЖЕНЩИНЫ, личный турнир

26-27 июля, третий круг

26 июля

№1 Chen Meng, Китай - №87 Moret Rachel, Швейцария 4:0

№39 Zhang Mo, Канада - №16 Solja Petrissa, Германия 4:3

27 июля

№28 Eerland Britt, Нидерланды - №36 Meshref Dina, Египет 4:3

№15 Doo Hoi Kem, Гонконг - №85 Shin Yubin, Южная Корея 4:2

26 июля

№10 Ishikawa Kasumi, Япония - №88 Paranang Orawan, Таиланд 4:2

№17 Polcanova Sofia, Австрия - №62 Batra Manika, Индия 4:0

27 июля

№449 Liu Juan, США - №27 Szocs Bernadette, Румыния 4:2

№47 Yu Mengyu, Сингапур - №8 Cheng I Ching, Тайбэй 4:0

№2 Ito Mima, Япония - №55 Yu Fu, Португалия 4:1

26 июля

№41 Sawettabut Suthasini, Таиланд - №29 Samara Elizabeta, Румыния 4:1

27 июля

№108 Liu Jia, Австрия - №18 Diaz Adriana, Пуэрто-Рико 4:0

№14 Jeon Jihee, Южная Корея - №95 Yuan Jia Nan, Франция 4:3

26 июля

№9 Feng Tianwei, Сингапур - №72 Xiao Maria, Испания 4:1

27 июля

№22 Han Ying, Германия - №156 Lay Jian Fang (6 марта 1973), Австралия 4:0

№26 Chen Szu Yu, Тайбэй - №31 Zhang Lily, США 4:0

№3 Sun Yingsha, Китай - №44 Yang Xiaoxin, Монако 4:0


МУЖЧИНЫ, личный турнир

28 июля, четвертьфинал

№1 Fan Zhendong, Китай - №13 Jeoung Youngsik, Южная Корея

№6 Lin Yun-Ju, Тайбэй - №28 Jorgic Darko, Словения

№7 Calderano Hugo, Бразилия - №8 Ovtcharov Dimitrij, Германия

№43 Assar Omar, Египет - №3 Ma Long, Китай


МУЖЧИНЫ, личный турнир

27 июля, четвертый круг, 16 спортсменов

№1 Fan Zhendong, Китай - №24 Freitas Marcos, Португалия

(4-1) 11:6, 11:6, 11:2, 5:11, 11:3

№13 Jeoung Youngsik, Южная Корея - №10 Boll Timo, Германия

(4-1) 11:8, 7:11, 11:7, 11:9, 11:4

№6 Lin Yun-Ju, Тайбэй - №37 Tsuboi Gustavo, Бразилия

(4-2) 11:5, 11:7, 11:2, 9:11, 9:11, 13:11

№28 Jorgic Darko, Словения - №4 Harimoto Tomokazu, Япония

(4-3) 10:12, 11:9, 11:3, 10:12, 8:11, 11:7, 11:7

№7 Calderano Hugo, Бразилия - №12 Jang Woojin, Южная Корея

(4-3) 11:7, 9:11, 6:11, 11:9, 4:11, 11:5, 11:6

№8 Ovtcharov Dimitrij, Германия - №17 Niwa Koki, Япония

(4-1) 11:4, 7:11, 11:0, 11:7, 11:9

№43 Assar Omar, Египет - №27 Chuang Chih Yuan, Тайбэй

(4-3) 11:8, 6:11, 11:8, 7:11, 11:9, 5:11, 11:7

№3 Ma Long, Китай - №19 Gauzy Simon, Франция

(4-1) 11:6, 9:11, 11:4, 11:7, 11:5


МУЖЧИНЫ, личный турнир

26-27 июля, третий круг

27 июля

№1 Fan Zhendong, Китай - №41 Lebesson Emmanuel, Франция 4:0

26 июля

№24 Freitas Marcos, Португалия - №44 Habesohn Daniel, Австрия 4:3

27 июля

№13 Jeoung Youngsik, Южная Корея - №49 Gionis Panagiotis, Греция 4:3

26 июля

№10 Boll Timo, Германия - №46 Герасименко Кирилл, Казахстан 4:1

27 июля

№6 Lin Yun-Ju, Тайбэй - №50 Kallberg Anton, Швеция 4:1

№37 Tsuboi Gustavo, Бразилия - №21 Aruna Quadri, Нигерия 4:2

26 июля

№28 Jorgic Darko, Словения - №15 Pitchford Liam, Великобритания 4:2

№4 Harimoto Tomokazu, Япония - №95 Lam Siu Hang, Гонконг 4:1

27 июля

№7 Calderano Hugo, Бразилия - №66 Tokic Bojan, Словения 4:1

26 июля

№12 Jang Woojin, Южная Корея - №58 Drinkhall Paul, Великобритания 4:1

27 июля

№17 Niwa Koki, Япония - №35 Wang Yang, Словакия 4:0

№8 Ovtcharov Dimitrij, Германия - №55 Скачков Кирилл, ROC

(4-0) 13:11, 11:3, 13:11, 11:4

№43 Assar Omar, Египет - №9 Falck (Karlsson) Mattias, Швеция 4:3

26 июля

№27 Chuang Chih Yuan, Тайбэй - №20 Wong Chun Ting, Гонконг 4:1

27 июля

№19 Gauzy Simon, Франция - №31 Groth Jonathan, Дания 4:0

№3 Ma Long, Китай - №32 Achanta Sharath Kamal, Индия 4:1


ЖЕНЩИНЫ, личный турнир

26 июля, второй круг

№108 Liu Jia, Австрия - №46 Михайлова Полина, ROC

(4-3) 8:11, 7:11, 11:8, 11:5, 11:6, 8:11, 11:5


25 июля, второй круг

№39 Zhang Mo, Канада - №59 Носкова Яна, ROC

(4-3) 7:11, 9:11, 14:12, 12:10, 11:6, 3:11, 11:8


24 июля, первый круг

№59 Носкова Яна, ROC - №390 Pavade Prithika (2 авг. 2004), Франция

(4-2) 12:10, 6:11, 3:11, 11:7, 11:9, 11:9


МУЖЧИНЫ, личный турнир

26 июля, второй круг

№55 Скачков Кирилл, ROC - №30 Jha Kanak, США

(4-2) 11:9, 9:11, 11:9, 0:11, 11:7, 11:4


24 июля, первый круг

№55 Скачков Кирилл, ROC - №387 Levajac Dimitrije, Сербия

(4-2) 11:4, 11:13, 6:11, 11:7, 11:5, 11:8


Григорий Давыдов
28.07.2021 г.

Ссылки по теме:

05.12.2021  Две пары России  в полуфинале юношеского ЧМ-2021 по настольному теннису в Португалии
04.12.2021  Стартует объединенный  личный Кубок WTT по настольному теннису в Сингапуре-2021
04.12.2021  Российские команды выиграли  три медали на юношеском ЧМ-2021 по настольному теннису в Португалии
03.12.2021  Три российские команды  в полуфинале юношеского ЧМ-2021 по настольному теннису в Португалии
02.12.2021  Российские команды  начинают борьбу на юношеском ЧМ-2021 по настольному теннису в Португалии
все ссылки по теме »

Внешние ссылки по материалу:

ITTF : Tokyo 2020 Olympic Games
olympics.com/tokyo-2020 : Table Tennis - Olympic Schedule & Results
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)