в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
ТЕХНИКА
Уроки игры
Мастер-классы
Подачи
Приемы подачи
Тренировка
Топ-спины
Тактика
Советы
Мнение
Видео
Разное
Удары
Подачи
в начало сайта   ТЕХНИКА  Мнение
версия для печати  

Занимательный пинг-понг

Эпизод VI: Торпедный треугольник


Ошибаться может каждый. И игрок в настольный теннис, и командир подводной лодки. Конечно, цена ошибки в том и другом случае несопоставимы. Так же, как и условия, в которые они поставлены. Но общее между ними все же есть. Это общее называется одним словом: "Промах!". О нем и поговорим.

"Когда усталая подлодка из глубины идет домой" и внезапно обнаруживает вражеский корабль, как это порой случалось во время войны, то командир лодки оказывается перед необходимостью сделать не только связанный со смертельным риском выбор, атаковать или не атаковать. И если принял решение атаковать, то быстро, и без всяких компьютеров, найти решение некоторой математической задачи. Эта задача заключается в построении так называемого "торпедного треугольника".

Он может быть таким, как показано на рисунке №1.

Командиру лодки известны дистанция до цели, ее курс и скорость. Ему, конечно, также известны характеристики собственных торпед, которые в те годы двигались прямолинейно с постоянной скоростью и не имели системы самонаведения.


Рисунок - Юрий Арзуманян.


В результате решения задачи должно быть определено, в каком направлении пустить торпеду (угол a), чтобы она попала во вражеский корабль. По сути, это выбор некоторой упрежденной точки прицеливания торпеды. Из формулы для угла a, приведенной на том же рисунке, видно, что решение не зависит от дальности до цели, а зависит только от соотношения скоростей цели и торпеды и курса цели. Но от дальности до цели зависит время хода торпеды, которое тоже можно вычислить. После пуска время засекалось по секундомеру, и весь экипаж замирал в томительном ожидании взрыва. В торпедном треугольнике решение единственное. То есть и место, и время встречи изменить нельзя!

А вот игроку в настольный теннис отводится не просто мало времени, а доли секунды на принятие решения для движения ракетки в точку удара по мячу. Хотя решает он даже более сложную задачу, потому что в этом случае треугольник криволинейный! Более того, он еще и пространственный! Пример такого треугольника дан на рис. №2.

Здесь роль цели выполняет мяч, посланный соперником, а роль торпеды – ваша ракетка. Существенное отличие в том, что цель (мяч) иногда движется быстрее торпеды (ракетки). И движется мяч после отскока от стола далеко не с постоянной скоростью, не говоря уже о скорости ракетки.


Рисунок - Юрий Арзуманян.


Отсюда неизбежные ошибки, даже у ведущих игроков. Например, мяч попал в ребро ракетки. Что это значит?

Если предположить, что на небольшом отрезке времени в непосредственной близости от точки удара скорости мяча и ракетки постоянны, а траектории прямолинейны, то мы будем иметь ситуацию, похожую на торпедный треугольник. При правильном ударе мяч должен попасть в центр игровой поверхности ракетки. А он попал в ребро!

Ширина ракетки около 14 см и вы ошиблись на половину ее ширины. При скорости ракетки 7 м/сек (цифра взята для удобства и вполне реальна) это расстояние ракетка проходит за одну сотую секунды. Так что не смотрите удивленно на свою ракетку. С ней все в порядке. Вы просто опоздали в точку встречи.

Чтобы не опаздывать или не являться на рандеву раньше времени, нужно помнить, что вы можете встречать мяч раньше (игра по поднимающемуся мячу) или позже (игра по опускающемуся мячу). А можете стараться наносить удар в высшей точке его отскока.

Игра по поднимающемуся мячу – это самая быстрая игра. Баланс времени, отведенного вам на выполнение удара минимален. То есть вы усложняете задачу и себе, и противнику. Но сначала себе, а потом противнику. Зато вы ставите противнику вдвойне сложную задачу! Ведь у себя вы отняли только время полета мяча от точки удара, скажем, до вершины траектории, а у противника еще и время на обратный полет мяча примерно на то же расстояние.

Игра по опускающемуся мячу в этом смысле дает зеркальную картину. Вы себе добавили время на удар, но противнику дали почти две такие добавки! Компенсировать такую щедрость можно только сильным вращением, затрудняющим противнику прием. А сильное вращение сложнее в технике исполнения удара. Особенно если вы перекручиваете топ-спин противника.

Поэтому начинающим игрокам рекомендуется игра по мячу в высшей точке его траектории. Дело в том, что для этой фазы полета мяча максимально облегчается прогнозирование полета, так как в вершине траектории вертикальная составляющая скорости мяча отсутствует.

То есть, вблизи высшей точки он летит почти горизонтально. Значит, по такому мячу легче попасть. Особенно если вы бьете плоско, как бы навстречу мячу (см. рис. №3). Ширины ракетки вполне хватит, чтобы компенсировать промах по высоте, а ошибка во времени прихода ракетки в точку удара лишь сдвинет ее чуть вперед или назад. Просто и достаточно быстро.


Рисунок - Юрий Арзуманян.


Так что, выбирая свой вариант игры, не забывайте, что в отличие от торпедного треугольника, в "теннисном треугольнике" место и время встречи с мячом изменить можно!


Юрий Арзуманян
эл. почта @
12.07.2006 г.

Ссылки по теме:

27.03.2009  Судья... Автор RUSTT.ru на чемпионате мира в Японии
08.07.2007  Занимательный пинг-понг Эпизод XI: Эффект Робинса
06.04.2007  Европейское застолье... Размышления телезрителя о чемпионате Европы-2007 по настольному теннису
23.02.2007  Занимательный пинг-понг Эпизод X: Экстренное торможение
06.01.2007  Занимательный пинг-понг Эпизод IX: Стратегические игры
все ссылки по теме »
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)