Неожиданность случилась в мужской части национального чемпионата Японии по настольному теннису (Осака, 11-17 января 2021) – впервые личный турнир выиграл №63 Oikawa Mizuki (26 июня 1997), который в минувшем сезоне представлял клуб TSV Bad Konigshofen из германской бундеслиги.
И завершил сезон 2019-2020 годов с результатом 11 побед, 7 поражений. Японец даже пересекался с российским легионером Владимир Сидоренко (7 апр. 2002), когда тот выступал за германскую команду TTF Liebherr Ochsenhausen – Сидоренко быстро проиграл со счетом 0:3.
В сезоне 2020-2021 годов №63 Oikawa Mizuki сосредоточился на японской T-League и по итогам декабря 2020 года, когда здесь уходили на перерыв, удерживал пятое место в гонке "бомбардиров": 6 побед, 3 поражения.
Именно данный спортсмен в личном четвертьфинале остановил №5 Harimoto Tomokazu (27 июня 2003) со счетом 4:1 и, не снижая темпа, забрал главный приз национального чемпионата Японии 2021 года. Что автоматически подразумевает – №63 Oikawa Mizuki сможет посетить ближневосточный хаб в Катаре (Доха, 28 февраля – 13 марта 2021) с общим призовым фондом USD 600 тысяч.
Во всяком случае, чемпион выполнил одно из предварительных условий – там шесть пунктов. И теперь слово за Катаром, поскольку введены ограничения на участие, как сильнейших игроков, так и конкретных ассоциаций настольного тенниса.
После чемпиона на аналогичную поездку также могут рассчитывать и призеры, что оговорено в пункте №5 японских критериев. Второе место мужского личного турнира занял №48 Morizono Masataka, в полуфинале проиграли №126 Tanaka Yuta и №161 Yajshida Masaki.
В женской части национального чемпионата Японии обошлись без каких-либо новых лиц. Победила №9 Ishikawa Kasumi (23 февр. 1993), второе место заняла №3 Ito Mima, в полуфиналах остались №29 Hayata Hina и №49 Kihara Miyuu (3 авг. 2004).
Именно 16-летняя спортсменка не пустила в четвертьфинал хорошо известную №11 Hirano Miu, переиграв со счетом 4:0 и хотя последняя ссылается на травмированную поясницу, что вполне может быть правдой, но данный проигрыш уже не первый.
Когда девушке Kihara Miyuu было не 16, а только 14 лет она также на аналогичном национальном чемпионате Японии, но 2019 года на подступах к четвертьфиналу остановила тогда еще 18-летнюю Hirano Miu – различные травмы случаются, но также случается, что какой-то соперник крайне неудобен. И здесь мы наблюдаем как раз такой случай.
Огромная спортивная арена Maruzen Intec Arena в Осаке-2021 все дни национального чемпионата функционировала без зрителей. Из-за пандемии коронавируса COVID-19 их сюда не пустили. Соответственно, билеты не продавались, как и сопутствующие товары внутри спортивного комплекса.
Не исключено, вот эта непростая обстановка без шумного праздника сказалась на результатах отдельных японских спортсменов настольного тенниса. Они все-таки привыкли совсем к другой атмосфере.
 |
 |
17 января 2021 года, Япония. Национальный чемпионат Японии по настольному теннису (Осака, 11-17 января 2021), сверху вниз: личный турнир мужчин выиграл №63 Oikawa Mizuki (26 июня 1997), что случилось впервые, и пятый раз в женском личном турнире победила №9 Ishikawa Kasumi (23 февр. 1993) – 2011, 2014, 2015, 2016 и 2021 годы.
|
 |
 |
15-16 января 2021 года, Япония. Остались без личных медалей национального чемпионата Японии по настольному теннису (Осака, 11-17 января 2021), сверху вниз: №5 Harimoto Tomokazu (27 июня 2003) на снимке проиграл в четвертьфинале будущему чемпиону №63 Oikawa Mizuki, а девушка №11 Hirano Miu на снимке проиграла на подступах к четвертьфиналу №49 Kihara Miyuu (3 авг. 2004), которая потом заняла третье место.
| |