HD-видео: четвертьфинал Кубка Германии-2021 на YouTube.
Только российские легионеры №281 Кацман Лев (31 марта 2001) и №558 Гребнев Максим (9 янв. 2002) из клуба TTC OE Bad Homburg перешли к четвертьфиналу Кубка Германии – финальная часть мужских и женских команд настольного тенниса ожидается в январе 2021 года.
Тогда как российский легионер №186 Сидоренко Владимир (7 апр. 2002) и тренер Мазунов Дмитрий с одноклубниками TTC Neu-Ulm проиграли немедленно в первом круге. Они выбыли из борьбы. И сосредоточились на бундеслиге, где им предстоит вернуть "задолженность" по отложенным встречам, но здесь активно мешает пандемия коронавируса COVID-19.
23 октября команде TTC OE Bad Homburg (Кацман, Гребнев) предстоит четвертьфинальная встреча с клубом ASV Grunwettersbach и последней команде германские любители статистики прогнозируют легкую победу со счетом 3:0.
Вероятность успеха TTC OE Bad Homburg (Кацман, Гребнев) оценивается в 7,8% процентов, что как-то совсем уж маловато. Но такова механика "игрового оракула" – предсказывает, как его научил аналитик Tim Scheffczyk.
Все детали на специальной площадке здесь.
Между тем, прогнозы иногда больше смахивают на "игры разума", чем некую объективную оценку. И неудачный пример с анализом совсем рядом.
В первой четвертьфинальной встрече на Кубке Германии еще 17 октября 2020 года "игровой оракул" сразу же отдал предпочтение команде 1. FC Saarbrucken TT.
Здесь выступают один из германских лидеров №16 Franziska Patrick и китаец Shang Kun (21 нояб. 1990) – последний известен своей помощью в минувшем сезоне бундеслиги: 1. FC Saarbrucken в июне 2020 года победил.
Но и не только.
Shang Kun выступал в польской лиге, сезон 2018-2019 годов и её завершил с результатом 14 побед и 0 поражений. А когда перебрался в германский 1. FC Saarbrucken TT, то в личной гонке "бомбардиров", сезон 2019-2020 годов занял первое место с результатом 20 побед и 4 поражения, а после завершения полуфинала и финала число побед выросло до 23.
Обрадованные клубные менеджеры 1. FC Saarbrucken TT тут же заключили контракт с 29-летним Shang Kun до 30 июня 2022 года, то есть, на два сезона вперед. Что в действительности шаг опрометчивый. В том же обзоре говорилось, что надолго задерживаться в бундеслиге для Shang Kun – равносильно поражению. Его игру разберут на винтики, изучат. Затем "перемелют" и "переварят" – Shang Kun не первый китаец в Германии.
"Противоядие" непременно отыщут.
Но это случилось даже быстрей.
В четвертьфинале Кубка Германии местного лидера №16 Franziska Patrick поставили на третью ракетку, дескать, он с гарантией возьмет очко. А еще два очка решили перепоручить тому самому китайцу Shang Kun, но тот дважды проиграл. Сначала №62 Robles Alvaro из Испании (2:3), а затем №39 Duda Benedikt из Германии (1:3).
Команда TTC Schwalbe Bergneustadt победила (3:1) и первой вышла в полуфинал Кубка Германии-2021, хотя "игровой оракул" предрекал этому клубу всего 10,6 процентов успеха и поражение со счетом 0:3.
Математика не учитывает человеческий фактор. А также способность германских игроков к самообучению, нахождению уязвимых мест. После чего соперник нейтрализуется.
Формализовать и как-то "засунуть" в цифры энтузиазм, плохое настроение или семейные неурядицы, теоретически, можно. Но для этого мало одного математика. Требуется армия наблюдателей и расследователей. После чего поступающие данные в реальном времени изменяются в ту или другую сторону.
И не факт, что даже армия окажется права.
Shang Kun вместе с женой усердно учит местный язык. Им нравится Саарбрюккен, и семейная пара хотела бы здесь оставаться подольше. Но заключенные контракты имеют свойство расторгаться досрочно. Германская бундеслига – это жесткий бизнес.
А привыкший к бюджетной "тумбочке" китаец вполне мог этого и не разглядеть. Потому в новом сезоне бундеслиги клуб 1. FC Saarbrucken TT даже не в тройке первых команд, а удерживает пятое место. Что, в общем-то, пока неплохо.
Но вот это "пока" вместе с проигрышем в четвертьфинале Кубка Германии-2021 уже вряд ли радует клубных менеджеров. Ожидания были совершенно другими.
 |
23 октября 2020 года, Германия. Россияне играют в четвертьфинале Кубка Германии-2021 по настольному теннису – на снимке трофей в мужской части, а женская часть располагает своим Кубком.
Финальная часть ожидается в январе 2021 года.
|
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
Кубок Германии-2021, мужчины
Последний "замороженный" мировой рейтинг на 16 апреля 2020 года
Четвертьфинал, октябрь-ноябрь
Планируется, дата и время неизвестны
TTC Fortuna Passau – TTF Liebherr Ochsenhausen
1 ноября, 15:00
TTC GW Bad Hamm – Borussia Dusseldorf
23 октября, 19:00
TTC OE Bad Homburg (Кацман Лев, Гребнев Максим) –
ASV Grunwettersbach
17 октября, 19:00
TTC Schwalbe Bergneustadt – 1. FC Saarbrucken TT 3:1
Первый круг, 16 команд
4 октября 2020, в 15:00 по местному времени
Borussia Dusseldorf – TSV Bad Konigshofen 3:0
1. FC Saarbrucken TT – TTC Neu-Ulm 3:1
(Сидоренко Владимир, тренер Мазунов Дмитрий)
№16 Franziska Patrick, Германия - №55 Apolonia Tiago, Португалия
(3-0) 11:8, 11:6, 11:8
№34 Jorgic Darko, Словения - №41 Lebesson Emmanuel, Франция
(1-3) 14:16, 9:11, 11:6, 9:11
Shang Kun, Китай - №186 Сидоренко Владимир, Россия
(3-0) 11:5, 11:6, 11:9
№16 Franziska Patrick, Германия - №41 Lebesson Emmanuel, Франция
(3-2) 11:8, 7:11, 11:9, 9:11, 11:9
TTC GW Bad Hamm – TTC Zugbrucke Grenzau 3:1
TTC Fortuna Passau – Post SV Muhlhausen 3:2
BV Borussia Dortmund (Кирилл Фадеев) – ASV Grunwettersbach 0:3
TV 1879 Hilpoltstein – TTC OE Bad Homburg 2:3
(Кацман Лев, Гребнев Максим)
№690 Reitspies David, Чехия - №149 Sipos Rares, Румыния
(3-2) 9:11, 11:7, 11:6, 8:11, 11:9
Alexander Flemming, Германия - №44 Tsuboi Gustavo, Бразилия
(3-1) 6:11, 13:11, 11:8, 11:6
Muhlbach Hermann, Германия - №281 Кацман Лев, Россия
(1-3) 11:8, 6:11, 3:11, 7:11
№690 Reitspies David, Чехия - №44 Tsuboi Gustavo, Бразилия
(1-3) 7:11, 5:11, 11:4, 5:1
Alexander Flemming, Muhlbach Hermann, Германия -
№281 Кацман Лев, №558 Гребнев Максим, Россия
(1-3) 6:11, 12:10, 8:11, 7:11
SV Werder Bremen – TTC Schwalbe Bergneustadt 2:3
TTF Liebherr Ochsenhausen – TTC RhonSprudel Fulda-Maberzell 3:0 |