в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
ТЕХНИКА
Уроки игры
Мастер-классы
Подачи
Приемы подачи
Тренировка
Топ-спины
Тактика
Советы
Мнение
Видео
Разное
Удары
Подачи
в начало сайта   ТЕХНИКА  Мнение
версия для печати  

Занимательный пинг-понг

Эпизод V: Накат в тулупе


Фигурное катание, безусловно, красивый вид спорта. Дорожки шагов, прыжки… Одни названия чего стоят: "Лутц", "Аксель", "Риттбергер"…

Есть, правда, один элемент с довольно странным названием для такого изящного спорта. Это прыжок, название которого по-русски звучит как "тулуп". А когда комментатор говорит, сейчас выполняется "тройной тулуп", то сразу представляется фигурист, напяливший на себя три тулупа, и выполняющий прыжок!

На самом деле название происходит от английского словосочетания toe loop, что близко по звучанию к слову "тулуп" и означает оборот, отталкиваясь носком конька.

А чтобы ответить на естественный вопрос, причем здесь пинг-понг, надо вспомнить, что английское слово loop применительно к настольному теннису переводится как "накат". Так что в выражении "тулуп" содержится "накат". Проще говоря, "накат в тулупе"!

Но если говорить серьезно, то есть некоторые физические законы, которые широко применяются в фигурном катании, акробатике, балете, и т. п. и знать их полезно и для настольного тенниса.

Дело в том, что во вращении так же действуют законы инерции, как и в поступательном движении. Только в поступательном движении мерой инерции тела является масса тела, а во вращательном – момент инерции тела вокруг неподвижной оси вращения. И он пропорционален массе и квадрату расстояния каждой точки тела до оси.

В балете использование этого закона особенно заметно и важно, потому что балерины выполняют пируэт на месте, когда нет инерции поступательного движения, которое можно трансформировать во вращение. Поэтому балерина сначала разводит руки в стороны, увеличивая расстояние до вертикальной оси вращающейся массы рук, а потом, входя в оборот, резко прижимает их к телу, скачком уменьшая это расстояние.

Тогда резко уменьшается суммарный момент инерции тела балерины, и во столько же раз возрастает скорость ее вращения, помогая выполнить пируэт. Тот же принцип позволяет фигуристам выполнять прыжки в два, три, и даже четыре оборота.

В настольном теннисе, однако, применение этого физического закона связано с противоречием. Скажем, вы разгоняете выпрямленную руку с ракеткой, а потом резко сгибаете ее в локте. Будет ли здесь проявляться тот же эффект? Будет. Угловая скорость вращения корпуса игрока вокруг вертикальной оси скачком возрастет. Только вот незадача, сгибая руку в локте, вы одновременно уменьшаете радиус дуги, по которой движется рука с ракеткой.

Эта ситуация изображена на нижеследующем рисунке двумя положениями руки с ракеткой: a) – рука выпрямлена, и b) – рука согнута в локте.


Рисунок - Юрий Арзуманян.


Но за счет уменьшения радиуса дуги линейная скорость ракетки, наносящей удар по мячу должна упасть. Вопрос, что перевесит, уменьшение момента инерции игрока или уменьшение радиуса дуги движения ракетки? Примерные расчеты показали, что угловая скорость поворота корпуса игрока возрастает примерно на 20%, на столько же сокращается время нанесения удара, но, к сожалению, линейная скорость ракетки падает примерно на 10%.

Так как же лучше наносить удар? Внимательный просмотр записей матчей с участием ведущих китайских игроков (Wang Liqin, Ma Lin) показывает довольно часто встречающуюся ситуацию нанесения мощного топ-спина выпрямленной рукой, как в варианте a). Правда, так труднее разогнать ракетку и за счет этого, возможно, разница в скорости ракетки будет не 10%, а, скажем, 7% по сравнению с вариантом b), но все равно скорость ракетки выше!

Итоговые рекомендации могут быть такими:

1. В обмене быстрыми ударами, особенно в ближней зоне, когда время на ответное действие крайне мало, надо играть согнутой рукой. Ваш удар будет короче и резче.

2. При атаке по медленному мячу, например, по выскочившей за край стола подаче противника, эффективен длинный удар вытянутой рукой. Скорость полета мяча будет выше, и это затруднит ответ противника. Это непривычный и сложный по исполнению удар и его придется специально отрабатывать на тренировках.

Но после рекомендаций важно поставить маленькую ремарку.

Фигуристу за красиво исполненный элемент судьи выставляют оценку. Такие же судьи есть и в настольном теннисе. Но оценка – счет на табло – меняется в вашу пользу не потому, что вы красиво размахнулись. А потому что попали в стол. И противник не смог отбить мяч.

То есть, современная практика настольного тенниса привносит элемент индивидуальности. Способность игрока быстро разогнать даже согнутую руку. Или, когда не успевает это сделать возле стола, сделать шаг назад и уже всем разворотом корпуса пойти на мяч почти выпрямленной рукой.

Таким образом, важно понимание общих физических законов. Где есть некоторое родство с элементами фигурного катания. Но еще важней – ваша индивидуальность, которая по-своему преломляет опыт, накопленный настольным теннисом.

В конце концов, на игру в пинг-понг не надо выходить в тулупе. А это, само по себе, радует. Ибо важна не форма.

Содержание.


Первые ракетки мира из Китая начинают атаку справа (открытой стороной ракетки): Zhang Yining и Wang Liqin (на снимке справа).

Фото - sports.sina.com.cn.


Юрий Арзуманян
эл. почта @
22.06.2006 г.

Ссылки по теме:

27.03.2009  Судья... Автор RUSTT.ru на чемпионате мира в Японии
08.07.2007  Занимательный пинг-понг Эпизод XI: Эффект Робинса
06.04.2007  Европейское застолье... Размышления телезрителя о чемпионате Европы-2007 по настольному теннису
23.02.2007  Занимательный пинг-понг Эпизод X: Экстренное торможение
06.01.2007  Занимательный пинг-понг Эпизод IX: Стратегические игры
все ссылки по теме »
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)