в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
ИНВЕНТАРЬ
Готовые ракетки
Доски и накладки
Заметки
в начало сайта   ИНВЕНТАРЬ  Заметки
версия для печати  

"Секретные материалы":

ITTF определяет правильную ракетку для настольного тенниса


Здесь почему-то вспоминается Винни-Пух, и неправильные пчелы, которые производят неправильный мед. Отчасти, такая аналогия верна: есть ракетки и накладки, одобренные международной федерацией настольного тенниса. И которыми, соответственно, можно пользоваться на официальных соревнованиях.

И есть все остальные. Неправильные.

То есть, без одобрения ITTF.

Эта старая история, на самом деле, призвана как-то упорядочить многообразный рынок инвентаря. И сделать игру в настольный теннис понятной, как спортсменам, так и зрителям. Для этого вводятся своеобразные "ГОСТы", которые регулируются все той же ITTF.

До июня 2006 года рынок настольного тенниса знал только одно: производишь новую ракетку, отсылаешь ее в лабораторию международной федерации настольного тенниса и получаешь разрешение на серийное производство со значком ITTF.

Специалисты, которые были кровно заинтересованы в знаниях деталей такой процедуры, конечно, заранее входили в контакт с ITTF и получали все необходимые бумаги. Но если под словом "рынок" подразумевать широкую общественность, которая и является потребителем инвентаря, то до нынешнего июня 2006 года никакой разъяснительной информации в открытом доступе не было.

Вот, например, огромный список разрешенных ITTF накладок – смотрите в разделе "equipment" (инвентарь). И будьте счастливы.

Кто именно это все одобрил, какова процедура такого одобрения – не сообщалось. Возможно, кому-то это и сейчас не нужно. Но в международной федерации настольного тенниса подумали-подумали и решили выложить в открытый доступ многостраничные документы.

Может быть, кто-то сейчас размышляет о новой супер-накладке. И не знает, как подступиться к ее созданию, получив одобрение ITTF, а не смешки.


Документы для изучения:

Technical Leaflet (PDF)

How to achieve an authorization for Racket Coverings? (PDF)

Suppliers New Form (PDF)

Instructions to suppliers (PDF)


В августе 2005 года мне довелось рассказывать о первых "секретных материалах" - они касались столов для настольного тенниса. Сейчас пришел черед ракеток, и упор сделан на резину (накладку).

Разница тех и сегодняшних материалов в том, что как тестируется стол для настольного тенниса, как и в какой последовательности кидают мяч, и на какую высоту он должен отскочить – объяснено. Есть тестовые видеокамеры. Они установлены в заданном порядке. Все ходы записываются.

В сегодняшних многостраничных документах этот важнейший пункт как бы опущен. Прочитав справочные материалы ITTF, вы будете знать требования, предъявляемые к накладке. Оговоренную толщину резины вместе с губкой и клеем (не более 4 миллиметров). Какой вид могут иметь шипы.

Но кто и как это все намеревается проверять – остается за рамками документов. Правда, есть одна замечательная ремарка, которая указывает на сроки повторных тестовых испытаний накладок. 10 лет.

Один раз помучился. И десятилетие можно спать спокойно.

Возможно, эти "секретные материалы", датируемые 2 и 10 июня 2006 года будут еще дополняться. Не исключено, в ITTF и сами знают, что сказали пока не все.

Но, во всяком случае, пытливому изобретателю новых накладок уже стало чуть-чуть легче. Прочитав рекомендации ITTF, он тут же забудет о своем желании что-то придумывать. И не будет тратить время на переписку.

Оказывается, правильная накладка для ракетки настольного тенниса – это, если и не космический челнок, то совсем и не коврик для компьютерной мыши.


Фрагмент сопроводительной заявки, которую изобретателю надо заполнить и отправить в адрес международной федерации настольного тенниса (ITTF) для пристального изучения.

Фото - ITTF.


Григорий Давыдов
15.06.2006 г.

Ссылки по теме:

08.07.2014  ITTF назвала турниры  настольного тенниса 2014 года, в которых начнут применять новые пластиковые мячи
05.01.2011  ITTF одобрила новый перечень столов для игры в настольный теннис
27.05.2007  "Секретные материалы": ITTF аннулирует весь список с баночками клея для ракеток настольного тенниса
25.12.2006  Правильная сетка для настольного тенниса в 2007 году может превратиться в неправильную
14.09.2006  Адхам Шерара рекомендует хладнокровно ждать грядущих изменений в настольном теннисе
все ссылки по теме »

Внешние ссылки по материалу:

Международная федерация настольного тенниса (ITTF)
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)