Изумрудов Денис и Воронина Влада приглашены в команду Европы до 15 лет на ITTF World Cadet Challenge настольного тенниса (Польша, Владыславово, 23-31 октября 2019 года) – три дня назад здесь подводились итоги взрослых соревнований из разряда ITTF Challenge.
Что, конечно, две большие разницы.
Хотя и с общим знаменателем – сначала Польша устроила проверку местным профессионалам, а теперь пришел черед местного резерва до 15 лет.
Регламент юношеских соревнований предполагает не только 6 континентальных сборных (Европа, Азия, Северная и Латинская Америка, Океания, Африка) плюс некую "команду надежд" (Hopes), но и отдельную сборную хозяев площадки.
Как водится, ничего мирового, то есть самого наилучшего и сложного по возрасту до 15 лет, в ITTF World Cadet Challenge нет с 2002 года, когда и придумали эти соревнования. Но есть привязка к ITTF и сопутствующая география континентов.
Что собственно и отражено термином World.
Это туристический аттракцион.
И можно вспомнить предыдущие локации: Венгрия-2002, Малайзия-2013, Португалия-2004, Доминиканская республика-2005, Сербия-2006, Южная Африка-2007, Швеция-2008, Япония-2009, Индия-2010, Пуэрто-Рико-2011, Гуам-2012, Словения-2013, Барбадос-2014, Египет-2015, Китай-2016, Фиджи-2017, Япония-2018.
Формально, юношеские сборные комплектуются по итогам континентальных первенств. Как бы самые успешные спортсмены приглашаются на ITTF World Cadet Challenge, но здесь большая натяжка. Скажем, в команде юношей и девушек Европы (по 4 спортсмена) действительно есть призеры личных турниров на юношеском Евро-2019.
И одновременно приглашены игроки с 9-16 и 17-32 строками. Команда Азии пошла еще дальше. Нет вообще чемпионов личных соревнований в Монголии-2019, зато встречается девушка Сингапура, которая не попала в основной турнир из 32 спортсменок.
Чемпионы и другие призеры – из материкового Китая.
Но их нет в командах юношей и девушек Азии.
Эта история с понижением уровня ITTF World Cadet Challenge до 15 лет стартовала почти сразу же после 2002 года, когда неожиданно выяснилось, что никакого формата Кубка Райдера (на примере гольфа) не предусмотрено. В противном случае ITTF надо признавать, что есть одна сильнейшая команда – материковой Китай и остальные.
А это ни в какие ворота.
Потому турнир сразу же был размыт с двух, как в Кубке Райдера до восьми команд. А потом и вовсе отдельную сборную материкового Китая убрали, дескать, а нам этого не надо. Пусть вливаются в команду Азии и на своем примере обучают спортсменов других континентов.
Что в свою очередь мало занимает уже Китай.
Хотите учиться? Приезжайте к нам в гости. И платите.
Возможно, чего-нибудь и расскажем.
Потому все юношеские программы ITTF до 15 и 18 лет выродились в туристический аттракцион еще при канадце Sharara Adham, минувшем президенте международной федерации настольного тенниса (1999-2014 годы).
А сегодня ITTF World Cadet Challenge по инерции продолжается. Возможно, его постигнет судьба финала World Junior Circuit до 18 лет – его отменили в 2018 году. Или же пока оставят.
Ведь отменять без сформулированного предложения чего-то нового для младшего и старшего возраста не очень корректно. Тем более, когда туристическая программа так славно работает.
Кошельки исправно открываются. Подростки иногда на самом деле посещают самые экзотические уголки планеты. В международном календаре 2020 года данный турнир пока остается (31 октября – 8 ноября), правда, без указания площадки.
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
ITTF World Cadet Challenge до 15 лет
Польша (Владыславово, 23-31 октября 2019 года)
Командные, личные, парные турниры, микст
Мировой взрослый рейтинг на 3 октября 2019 года
ПРОГРАММА
(8 команд: 6 континентов + 1 Hopes, 1 хозяин площадки)
Заезд, тренировочный лагерь: 22-25 октября
Командные, личные, парные турниры, микст: 26-31 октября
Отъезд: 1 ноября
Команда Европы
ЮНОШИ до 15 лет
В скобках справа - итоговое место в Чехии-2019
Movileanu Darius, Румыния (золото),
Изумрудов Денис, Россия (5-8 место),
№889 Laffineur Louis, Бельгия (17-32 место),
Belik Simon, Чехия (17-32 место)
ДЕВУШКИ до 15 лет
В скобках справа - итоговое место в Чехии-2019
Zaharia Elena, Румыния (золото),
Воронина Влада, Россия (серебро),
№688 Arapovic Hana, Хорватия (5-8 место),
Tolgyes Dorottya, Венгрия (9-16 место) |