Личные соревнования настольного тенниса запланированы в одной китайской провинции Сычуань (Чэнду), но с разницей в один месяц. Первыми начнут выступления 20 женщин (18-20 октября 2019), а затем подтянутся 20 мужчин (29 ноября – 1 декабря 2019).
Призовые фонды по USD 250 тысяч.
Россияне никуда не попали. Хотя бы потому, что единственная наша спортсменка Полина Михайлова проиграла в первом круге на европейском Топ-16 в Монтрё (Швейцария, 2-3 февраля 2019) – аналог континентальных турниров, что дают путевку на осенний Кубок мира.
Формально, есть и другая возможность заработать приглашение. Например, если выиграть личный чемпионат мира по настольному теннису – в 2019 году его принимал Будапешт (Венгрия, 21-28 апреля), но россияне занимали, в лучшем случае, 33-64 места. Что как-то далековато.
Можно, конечно, уповать на "лотерейный билетик" от международной федерации настольного тенниса, но Wild card вытянул мужчина №7 Falck (Karlsson) Mattias, Швеция – возможная причина кроется в серебряной медали личного ЧМ-2019.
А также девушка №66 Zhang Lily, США.
Варианты закончились. Россияне остаются дома.
Опубликованные списки на мужском и женском Кубке мира-2019 лучше воспринимать, как сильно предварительные. Чиновники материкового Китая редко когда-либо учитывают мнения собственных номинантов, даже если местный игрок выиграл Кубок Азии или чемпионат мира.
Ожидается стандартная "возня под ковром".
И внезапные заболевания с последующими заменами.
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
Женский личный Кубок мира
Китай (Чэнду, 18-20 октября 2019 года)
Мировой рейтинг на 1 августа 2019 года
Призовой фонд 250000 долларов США:
1-е место - US$ 60000, 2-е - US$ 40000,
3-е место - US$ 20000, 4-е - US$ 14000,
5-8-е места - US$ 10000, 9-16-е - US$ 7000,
17-20-е места - US$ 5000
ЖЕНЩИНЫ (всего 20)
Мировой рейтинг, игрок, страна, причина выбора
№5 LIU Shiwen, Китай-1, чемпион мира 2019
№49 MESHREF Dina, Египет, чемпион Кубка Африки
№3 ZHU Yuling, Китай-2, чемпион Кубка Азии 2019
№30 DIAZ Adriana, Пуэрто-Рико-1, чемпион панамериканского Кубка
№27 ZHANG Mo, Канада-1, 2-е место на панамериканском Кубке
№79 LAY Jian Fang (6 марта 1973), Австралия, чемпион Кубка Океании
№24 SOLJA Petrissa, Германия-1, чемпион европейского Топ-16
№6 ISHIKAWA Kasumi, Япония-1, Кубок Азии 3-е место
№12 FENG Tianwei, Сингапур-1, Кубок Азии 4-е место
№14 SZOCS Bernadette, Румыния-1, европейский Топ-16 2-е место
№16 POLCANOVA Sofia, Австрия-1, европейский Топ-16 3-е место
№11 DOO Hoi Kem, Гонконг-1, Кубок Азии 5-е место
№10 HIRANO Miu, Япония-2, Кубок Азии 6-е место
№18 JEON Jihee, Южная Корея-1, Кубок Азии 7-е место
№9 CHENG I-Ching, Тайбэй-1, Кубок Азии 8-е место
№25 CHEN Szu-Yu, Тайбэй-2, Кубок Азии 9-10-е место
№35 WU Yue, США-1, 3-е место на панамериканском Кубке
№54 PARTYKA Natalia, Польша-1, европейский Топ-16 4-е место
№28 SAMARA Elizabeta, Румыния-2, европейский Топ-16 5-8-е место
№66 ZHANG Lily, США-2, Wild card (5-е место на панамериканском Кубке)
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
Женский личный Кубок мира (1996-2018 годы)
Место проведения, год, чемпион, финалист
Китай. 2018. Ding Ning, Китай (второе место - Zhu Yuling, Китай)
Канада. 2017. Zhu Yuling, Китай (второе место - Liu Shiwen, Китай)
(№1 Ding Ning вместо Кубка мира-2017 посетила 19-й съезд КПК)
США. 2016. Hirano Miu (14. апр. 2000), Япония (второе место - Cheng I-Ching, Тайбэй)
(Китай не пустил в США-2016 первую и вторую ракетку мира Ding Ning и Liu Shiwen)
Япония. 2015. Liu Shiwen, Китай (второе место - Ishikawa Kasumi, Япония)
Австрия. 2014. Ding Ning, Китай (второе место - Li Xiaoxia, Китай)
Япония. 2013. Liu Shiwen, Китай (второе место - Wu Yang, Китай)
Китай. 2012. Liu Shiwen, Китай (второе место - Samara Elizabeta, Румыния)
Сингапур. 2011. Ding Ning, Китай (второе место - Li Xiaoxia, Китай)
Малайзия. 2010. Guo Yan, Китай (второе место - Jiang Huajun, Гонконг)
Китай. 2009. Liu Shiwen, Китай (второе место - Guo Yue, Китай)
Малайзия. 2008. Li Xiaoxia, Китай (второе место - Tie Yana, Гонконг)
Китай. 2007. Wang Nan, Китай (второе место - Zhang Yining, Китай)
Китай. 2006. Guo Yan, Китай (второе место - Zhang Yining, Китай)
Китай. 2005. Zhang Yining, Китай (второе место - Guo Yan, Китай)
Китай. 2004. Zhang Yining, Китай (второе место - Wang Nan, Китай)
Гонконг. 2003. Wang Nan, Китай (второе место - Niu Jianfeng, Китай)
Сингапур. 2002. Zhang Yining, Китай (второе место - Li Nan, Китай)
Китай. 2001. Zhang Yining, Китай (второе место - Kim Hyon Hui, Северная Корея)
Камбоджа. 2000. Li Ju, Китай (второе место - Wang Nan, Китай)
1999. Кубок мира не проводился
Тайбэй. 1998. Wang Nan, Китай (второе место - Li Ju, Китай)
Китай. 1997. Wang Nan, Китай (второе место - Li Ju, Китай)
Гонконг. 1996. Deng Yaping, Китай (второе место - Yang Ying 2, Китай)
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
Мужской личный Кубок мира
Китай (Чэнду, 29 ноября – 1 декабря 2019 года)
Мировой рейтинг на 1 августа 2019 года
Призовой фонд 250000 долларов США:
1-е место - US$ 60000, 2-е - US$ 40000,
3-е место - US$ 20000, 4-е - US$ 14000,
5-8-е места - US$ 10000, 9-16-е - US$ 7000,
17-20-е места - US$ 5000
МУЖЧИНЫ (всего 20)
Мировой рейтинг, игрок, страна, причина выбора
№3 MA Long, Китай-1, чемпион мира 2019
№51 ASSAR Omar, Египет-1, чемпион Африки
№2 FAN Zhendong, Китай-2, чемпион Кубка Азии 2019
№6 CALDERANO Hugo, Бразилия-1, чемпион панамериканского Кубка
№33 JHA Kanak, США-2, 2-е место на панамериканском Кубке
№75 HU Heming, Австралия, чемпион Кубка Океании
№11 OVTCHAROV Dimitrij , Германия-1, чемпион европейского Топ-16
№10 NIWA Koki, Япония-1, Кубок Азии 3-е место
№5 HARIMOTO Tomokazu (27 июня 2003), Япония-2, Кубок Азии 4-е место
№19 САМСОНОВ Владимир, Беларусь-1, европейский Топ-16 2-е место
№8 BOLL Timo, Германия-2, европейский Топ-16 3-е место
№13 LIN Yun-Ju (17 авг. 2001), Тайбэй-1, Кубок Азии 5-е место
№27 HABESOHN Daniel, Австрия-1, европейский Топ-16 4-е место
№20 GAUZY Simon, Франция-1, европейский Топ-16 5-8-е место
№21 GROTH Jonathan, Дания-1, европейский Топ-16 5-8-е место
№25 KARLSSON Kristian, Швеция-1, европейский Топ-16 5-8-е место
№30 GNANASEKARAN Sathiyan, Индия-2, Кубок Азии 6-е место
№18 LEE Sangsu, Южная Корея-1, Кубок Азии 7-е место
№17 WONG Chun Ting, Гонконг-1, Кубок Азии 8-е место
№7 FALCK (KARLSSON) Mattias, Швеция-2, Wild card (2-е место на ЧМ-2019)
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
Мужской личный Кубок мира (1980-2018 годы)
Год, место проведения, чемпион мужского Кубка мира, страна чемпиона
2018, Париж (Диснейленд), Франция: Fan Zhendong, Китай
2017, Льеж, Бельгия: Ovtcharov Dimitrij, Германия
2016, Саарбрюккен, Германия: Fan Zhendong, Китай
2015, Хальмстад, Швеция: Ma Long, Китай
2014, Дюссельдорф, Германия: Zhang Jike, Китай
2013, Вервье, Бельгия: Xu Xin, Китай
2012, Ливерпуль, Англия: Ma Long, Китай
2011, Париж, Франция: Zhang Jike, Китай
2010, Магдебург, Германия: Wang Hao, Китай
2009, Москва, Россия: Владимир Самсонов, Беларусь
2008, Льеж, Бельгия: Wang Hao, Китай
2007, Барселона, Испания: Wang Hao, Китай
2006, Париж, Франция: Ma Lin, Китай
2005, Льеж, Бельгия: Timo Boll, Германия
2004, Ханчжоу, Китай: Ma Lin, Китай
2003, Цзянъинь, Китай: Ma Lin, Китай
2002, Цзинань, Китай: Timo Boll, Германия
2001, Курмайёр, Италия: Владимир Самсонов, Беларусь
2000, Янчжоу, Китай: Ma Lin, Китай
1999, Xiaolan, Китай: Владимир Самсонов, Беларусь
1998, Шаньтоу, Китай: Jorg Rosskopf, Германия
1997, Ним, Франция: Zoran Primorac, Хорватия
1996, Ним, Франция: Liu Guoliang, Китай
1995, Ним, Франция: Kong Linghui, Китай
1994, Тайбэй: Jean-Philippe Gatien, Франция
1993, Гуанчжоу, Китай: Zoran Primorac, Хорватия
1992, Хошимин, Вьетнам: Ma Wenge, Китай
1991, Куала-Лумпур, Малайзия: Jorgen Persson, Швеция
1990, Тиба, Япония: Jan-Ove Waldner, Швеция
1989, Найроби, Кения: Ma Wenge, Китай
1988, Гуанчжоу, Китай: Andrzej Grubba, Польша
1987, Макао: Teng Yi, Китай
1986, Порт-оф-Спейн, Тринидад и Тобаго: Chen Longcan, Китай
1985, Фошань, Китай: Chen Xinhua, Китай
1984, Куала-Лумпур, Малайзия: Jiang Jialiang, Китай
1983, Барбадос: Mikael Appelgren, Швеция
1982, Гонконг: Guo Yuehua, Китай
1981, Куала-Лумпур, Малайзия: Tibor Klampar, Венгрия
1980, Гонконг: Guo Yuehua, Китай |