Видео на laola1.tv.
Российские клубы, составленные непосредственно из россиян закончились еще в четвертьфинале Кубка ETTU настольного тенниса, сезон 2018-2019 годов; с Лигой европейских чемпионов история совсем простая – здесь регулярно выступают две мужские команды, но россияне на площадке редкие гости.
Они как бы где-то имеются.
Но это как бы.
Потому главное внимание приковано к российским легионерам европейских клубов. Их было много в Кубке ETTU, сезон 2018-2019 годов и география такая: Греция, Испания, Кипр, Чехия, Португалия, Украина, Австрия, Нидерланды.
И поменьше российских легионеров оказалось в Лиге европейских чемпионов, сезон 2018-2019 годов: Германия, Австрия, Франция, Испания – некоторые россияне остались в заявках команд, и защищать клубные цвета по разным причинам так и не вышли.
Общая проблема россиян в отдельно взятом европейском чемпионе – это невозможность стать клубным лидером. Регулярно приносить очки на протяжении всего сезона, что начинается осенью и завершается весной каждого года.
Потому большинство россиян уже зимой вместе с командами выбывают из европейских соревнований. И сосредоточиваются на местных лигах. Тем не менее, выступая за разные европейские клубы, россияне более или менее регулярно выходят в полуфинал или финал Кубка ETTU и становятся призерами.
Последний раз второе место выиграла Зоя Новикова с одноклубницами из Tigem SC Ankara, Турция в мае 2017 года. И такое же второе место в Кубке ETTU заработал Кирилл Скачков с игроками TTF LIEBHERR Ochsenhausen, Германия в мае 2014 года.
А последний по времени титул чемпиона в данном первенстве у российского клуба УГМК (Верхняя Пышма) в апреле 2013 года – тогда на площадке можно было видеть сразу двух россиян Александра Шибаева, Григория Власова, но два решающих очка принес китайский защитник Hou Yiagchao.
Собственно, в последней ремарке ответ и сокрыт.
Если в команде, помимо россиян, имеется один или два сильных легионера – высоки шансы на успех. Когда начинают пристально смотреть на россиянина, дескать, заработай два очка – глаза отводятся в сторону. Ведь запрос не по адресу.
Именно в такой ситуации находится россиянка Виктория Лебедева, которую вполне могут еще раз оставить на лавочке клуба UCAM Cartagena T.M из Испании, а 3 мая 2019 года в 1-й финале играть в составе двух китаянок и сербской защитницы.
Поскольку есть прецедент 1-го четвертьфинала Кубка ETTU – российский легионер не принес, а потерял два очка, что поставило команду перед 2-м четвертьфиналом в трудное положение. И последующий выход в полуфинал, финал – заслуга двух китаянок.
Они всё исправили.
В мужской части Лиги европейских чемпионов случилось повторение истории семилетней давности, когда в финале встречались два российских клуба УГМК (Верхняя Пышма) и "Факел Газпрома" (Оренбург) – о предстоящем событии 4 мая 2019 года рассказывалось здесь.
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
Кубок ETTU 2018-2019
Пока нет призового фонда. В минувшем сезоне было так.
РАСПИСАНИЕ
2-й финал, 11 мая 2019
МУЖСКИЕ КЛУБЫ
(Клуб из Лиги европейских чемпионов выделен курсивом - два)
1-й финал, 3 мая 2019
1FC Saarbrucken Tischtennis, Германия - G.V. Hennebont T.T., Франция
ЖЕНСКИЕ КЛУБЫ
(Клуб из Лиги европейских чемпионов выделен курсивом - один)
1-й финал, 3 мая 2019
CP Lyssois Lille Metropole, Франция - UCAM Cartagena T.M, (Лебедева) Испания
МУЖЧИНЫ, настольный теннис (16 клубов)
Лига европейских чемпионов, 2018-2019
Пока нет призового фонда. В минувшем сезоне было так.
РАСПИСАНИЕ
2-й финал, 8 мая 2019
1-й финал, 4 мая 2019
УГМК (Верхняя Пышма), Россия - "Факел Газпрома" (Оренбург), Россия
ЖЕНЩИНЫ, настольный теннис (12 клубов)
Лига европейских чемпионов, 2018-2019
Пока нет призового фонда. В минувшем сезоне было так.
РАСПИСАНИЕ
2-й финал, 11 мая 2019
1-й финал, 3 мая 2019
KTS Enea Siarka Tarnobrzeg, Польша - Dr. Casl, Хорватия |