Видео laola1.tv – здесь (без регистрации).
Видео itTV – здесь (нужна регистрация).
Если бы серебряный призер белорусского турнира №45 Михайлова Полина оставалась дома, то в мировом рейтинге за декабрь 2018 года потеряла 810 очков – именно столько россиянка получила за аналогичное "серебро" бельгийского ITTF Challenge в ноябре 2017 года.
Ну, а сейчас прошлогодние очки заменятся такой же суммой и что-то прибавится за неудачу в квалификации австрийского ITTF world tour (Линц, 6-11 ноября 2018 года, Platinum Series).
Новые алгоритмы мирового рейтинга считают от месяца к месяцу, учитывая восемь лучших результатов за год. И если что-то в минувшем ноябре "сгорает" – очки желательно восполнить.
Между тем, именно в декабре происходит номинация игроков на европейском Топ-16, хотя сам турнир состоится лишь в 2019 году (Швейцария, Монтрё, 2-3 февраля) – отбор происходит на основании европейской выборки из мирового рейтинга.
Белорусское "серебро" россиянки – не просто некая очередная награда, а распахнутое окно возможностей. С известной цепочкой событий: поездка в Монтрё-2019, если удается оказаться в призерах, то и заработать приглашение на осенний личный Кубок мира-2019, где российских девушек отродясь не видели.
Даже если будущей осенью последует неудача, то и в этом случае Михайлова становится первой россиянкой, которая на Кубке мира оказалась в принципе (с 1996 года) – это ровно такой же маркер, как у Алексея Смирнова (2003-й).
Осень каждого года сулит россиянам подобные "окна", без какой либо связи, что за алгоритмы рейтинг ITTF сегодня использует. Более двадцати лет отдельным российским женщинам удается пройти часть пути. Они действительно иногда оказывались на европейском Топ-12 (Кубке Европы, Топ-16), но сделать второй шаг и заработать приглашение на личный Кубок мира пока не получалось.
Российские мужчины, с большой вероятностью, не попадают в декабрьскую номинацию. №95 Ливенцов Алексей и №137 Шибаев Александр слишком далеко, №59 Скачков Кирилл ближе все-таки к запасным, чем к шестнадцати европейским номинантам.
Хотя шанс всё исправить осень давала всем.
Как, впрочем, и другие времена года.
Личные турниры белорусского ITTF Challenge (Минск, 13-18 ноября 2018 года) выиграли 21-летний китаец №476 Zhao Zihao и японская ровесница №17 Shibata Saki, личную "бронзу" впервые получает 14-летняя №88 Kihara Miyuu (3 авг. 2004), Япония.
В женских парных соревнования другая японская школьница №58 Odo Satsuki (16 мая 2004) выиграла золотую медаль вместе с землячкой и старшей коллегой №17 Shibata Saki.
Белорусские соревнования закрывают линейку ITTF Challenge 2018 года, которые лишены своего итогового гранд-финала. Но в отдельные месяцы подобные турниры помогают спортсменам с надеждой смотреть в будущее.
СПРАВКА
Впервые Открытый чемпионат Белоруссии по настольному теннису был проведен в 2008 году (Минск, 22-25 мая), призовой фонд 10 тысяч долларов США – вошел в мировую серию ITTF pro tour.
2-й Открытый чемпионат Белоруссии в 2009 году довел призовой фонд до US$ 28000 и также находился в турнирной линейке ITTF pro tour (Минск, 27-31 мая).
3-й Открытый чемпионат Белоруссии 2010 года лишился приставки ITTF pro tour, поскольку с деньгами возникла напряженность – соревнования именовались просто Belarus Open (Минск, 29 апреля – 2 мая) с призовым фондом US$ 10000.
4-й Открытый чемпионат Белоруссии 2011 года также испытывал финансовые затруднения – Belarus Open прошел в Минске (2-5 июня) с уже знакомыми призовыми деньгами US$ 10000, без вхождения в мировую серию.
5-й Открытый чемпионат Белоруссии 2012 года вошел составной частью в новую программу международной федерации настольного тенниса – ITTF Euro Africa Circuit (Минск, 17-20 мая) с призовым фондом 15200 евро.
6-й Открытый чемпионат Белоруссии 2013 года вошел в очередной раз измененную мировую серию под названием ITTF world tour (Challenge Series) с призовым фондом US$ 30000 (Минск, 12-15 сентября).
7-й Открытый чемпионат Белоруссии 2014 года получился аналогом прошлогоднего – снова ITTF world tour (Challenge Series) с призовым фондом US$ 30000 (Минск, 21-21 августа).
8-й Открытый чемпионат Белоруссии 2015 года немного увеличил призовые выплаты ITTF world tour (Challenge Series) – теперь они составляют US$ 35000 (Минск, 13-17 мая).
9-й Открытый чемпионат Белоруссии 2016 года использовал минувший опыт – снова ITTF world tour (Challenge Series) с призовым фондом US$ 35000 (Минск, 7-11 сентября).
10-й Открытый чемпионат Белоруссии 2017 года открывал совершенно отдельную турнирную линейку под названием ITTF Challenge с призовым фондом US$ 40000 (Минск, 15-19 марта).
11-й Открытый чемпионат Белоруссии 2018 года копирует ITTF Challenge минувшего года с аналогичным призовым фондом US$ 40000 (Минск, 13-18 ноября).
ДЛЯ СРАВНЕНИЯ
Открытый чемпионат России (Russian Open) уже четыре года не проводится (2015-2018), хотя стартовал раньше: 1995-2000 годы – шесть турниров, 2002-2003 – два, 2004-2007 – четыре, 2012-2014 – три. Вся история "разорванных соревнований" здесь.
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
ITTF Challenge (Challenge Series)
Беларусь (Минск, 13-18 ноября 2018 года)
Призовой фонд: US$ 40000
Личные и парные турниры мужчин и женщин
Страна – золото-серебро-бронза – всего
1. Япония – 3-1-2 – 6
2. Китай – 1-0-1 – 2
3. Россия – 0-1-0 – 1
4. Чехия – 0-0,5-1 – 1,5
4. Словакия – 0-0,5-1 – 1,5
6. Украина – 0-0,5-0 – 0,5
6. Хорватия – 0-0,5-0 – 0,5
8. Румыния – 0-0-1 – 1
8. Саудовская Аравия – 0-0-1 – 1
8. Швеция – 0-0-1 – 1
Итого: 16 медалей
|
|
|
18 ноября 2018, Минск. ITTF Challenge настольного тенниса Белоруссии (Минск, 13-18 ноября 2018 года, Challenge Series) с призовым фондом US$ 40 тысяч.
На 1-м снимке, слева направо: чемпионы мужского и женского личного турниров – №476 Zhao Zihao (21 год), Китай и №17 Shibata Saki (21 год), Япония. На 2-м снимке: серебряную медаль выиграла №45 Михайлова Полина, Россия. На 3-м снимке: бронзовую медаль получила №88 Kihara Miyuu (3 авг. 2004), Япония.
|
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
ITTF Challenge (Challenge Series)
Беларусь (Минск, 13-18 ноября 2018 года)
Мировой рейтинг на 1 ноября 2018 года
Призовой фонд: US$ 40000
МУЖЧИНЫ
18 ноября, финал
№476 Zhao Zihao (21 год), Китай - №280 Togami Shunsuke (17 лет), Япония
(4-2) 11:13, 11:6, 11:5, 11:8, 10:12, 11:4
18 ноября, полуфинал
№280 Togami Shunsuke (17 лет), Япония - №165 Pletea Cristian (18 лет), Румыния
(4-0) 15:13, 11:3, 11:8, 12:10
№476 Zhao Zihao (21 год), Китай - №70 Pistej Lubomir (34 года), Словакия
(4-3) 8:11, 11:3, 9:11, 11:6, 11:4, 9:11, 11:9
ЖЕНЩИНЫ
18 ноября, финал
№17 Shibata Saki (21 год), Япония - №45 Михайлова Полина (32 года), Россия
(4-0) 11:4, 11:7, 12:10, 11:7
18 ноября, полуфинал
№45 Михайлова Полина (32 года), Россия - №88 Kihara Miyuu (3 авг. 2004), Япония
(4-1) 8:11, 11:7, 11:6, 11:4, 11:9
№17 Shibata Saki (21 год), Япония - №41 Ando Minami (21 год), Япония
(4-2) 12:10, 10:12, 11:7, 13:11, 7:11, 11:7
МУЖЧИНЫ пары
18 ноября, финал
№204 Tanaka Yuta, №626 Sone Kakeru, Япония -
№41 Kou Lei, Украина, Wei Shihao ^^, Хорватия
(3-1) 11:7, 11:9, 13:15, 11:7
18 ноября, полуфинал
№41 Kou Lei, Украина, Wei Shihao ^^, Хорватия -
№369 Alkhadrawi Ali, №771 Bu Shulaybi Abdulaziz, Саудовская Аравия
(3-0) 11:6, 11:6, 11:4
№204 Tanaka Yuta, №626 Sone Kakeru, Япония -
№202 Arvidsson Simon, №224 Ranefur Elias, Швеция
(3-2) 13:11, 11:8, 10:12, 5:11, 11:9
ЖЕНЩИНЫ пары
18 ноября, финал
№17 Shibata Saki, №58 Odo Satsuki (16 мая 2004), Япония -
№64 Matelova Hana, Чехия, №66 Balazova Barbora, Словакия
(3-0) 11:3, 11:4, 11:7
18 ноября, полуфинал
№64 Matelova Hana, Чехия, №66 Balazova Barbora, Словакия -
He Aige (19 лет), Guo Ruichen (20 лет), Китай
(3-2) 11:9, 7:11, 11:7, 10:12, 11:6
№17 Shibata Saki, №58 Odo Satsuki (16 мая 2004), Япония
№107 Adamkova Karin, №247 Kucerova Aneta, Чехия
(3-0) 11:5, 11:4, 11:6
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
Молодежный турнир до 21 года
Беларусь (Минск, 13-17 ноября 2018 года)
Мировой рейтинг на 1 ноября 2018 года
1-е место - US$ 1000, 2-е место - US$ 500
ЮНОШИ до 21 года
17 ноября, финал
№476 Zhao Zihao (21 год), Китай - №345 Ивонин Денис (19 лет), Россия
(3-0) 11:8, 11:8, 11:3
16 ноября, полуфинал
№345 Ивонин Денис (19 лет), Россия - №199 Thakkar Manav Vikash (18 лет), Индия 3:2
№476 Zhao Zihao (21 год), Китай - №204 Tanaka Yuta (18 лет), Япония 3:1
16 ноября, четвертьфинал
№199 Thakkar Manav Vikash, Индия - №462 Кацман Лев, Россия 3:0
№345 Ивонин Денис, Россия - №253 De Nodrest Leo, Франция 3:0
14 ноября, третий круг, 16 спортсменов
№462 Кацман Лев, Россия - №510 Martinko Jiri, Чехия 3:1
№345 Ивонин Денис, Россия - №295 Zatowka Patryk, Польша 3:1
14 ноября, второй круг, 32 спортсмена
№462 Кацман Лев, Россия - №177 Takami Masaki, Япония 3:1
№345 Ивонин Денис, Россия - №466 Grela Artur, Польша 3:0
№90 Uda Yukiya, Япония - №195 Сидоренко Владимир, Россия 3:0
14 ноября, первый круг, 64 спортсмена
№101 Devos Robin, Бельгия - №663 Никулин Иван, Россия 3:0
№671 Ben-Ari Aviv, Израиль - №429 Киселев Максим, Россия 3:2
№199 Thakkar Manav Vikash, Индия - №882 Гребнев Максим, Россия 3:0
№510 Martinko Jiri, Чехия - Ахметсафин Дамир, Россия 3:0
№641 Darcis Thibaut, Бельгия - №779 Березин Илья, Россия 3:0
№462 Кацман Лев, Россия - №155 Gunduz Ibrahim, Турция 3:1
№345 Ивонин Денис, Россия - №779 Лимонов Антон, Украина 3:0
Shen Zhesong, Китай - №403 Федотов Петр, Россия 3:1
№295 Zatowka Patryk, Польша - №373 Артеменко Никита, Россия 3:0
№195 Сидоренко Владимир, Россия - Zou Hangcheng, Китай 3:2
№471 Kanamirsu Koyo, Китай - №779 Двойников Артем, Россия 3:2
№664 Kucera Stanislav, Чехия - Рожков Михаил, Россия 3:0
№98 Ханин Александр, Россия - Иванов Глеб, Россия 3:1
Остались в квалификации (Россия, 2)
№960 Семенов Андрей, Алчимбаев Руслан
ДЕВУШКИ до 21 года
17 ноября, финал
He Aige (19 лет), Китай - Izumo Miku (17 лет), Япония
(3-2) 11:9, 9:11, 8:11, 11:6, 11:4
16 ноября, полуфинал
Izumo Miku (17 лет), Япония - №58 Odo Satsuki (16 мая 2004), Япония 3:2
He Aige (19 лет), Китай - №88 Kihara Miyuu (3 авг. 2004), Япония 3:1
16 ноября, четвертьфинал
№58 Odo Satsuki, Япония - №178 Щербатых Валерия, Россия, Россия 3:2
14 ноября, второй круг, 16 спортсменок
№151 Bajor Natalia, Польша - №735 Абраамян Элизабет, Россия 3:0
№178 Щербатых Валерия, Россия, Россия - №285 Bergand Filippa, Швеция 3:2
14 ноября, первый круг круг, 32 спортсменки
№258 Ojio Haruna (3 авг. 2005), Япония - №392 Маланина Мария, Россия 3:0
№735 Абраамян Элизабет, Россия - №114 Богданова Надежда, Беларусь 3:2
Izumo Miku, Япония - №274 Колиш Анастасия, Россия 3:1
№178 Щербатых Валерия, Россия, Россия - №301 Kim Haeun, Южная Корея 3:0
Остались в квалификации (Россия, 7)
№505 Комова Анастасия, №536 Казанцева Кристина, №599 Чернорай Дарья,
Голубева Екатерина, Ширяева Раиса, Чернова Дарья, Вишнякова Ольга |