в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
НОВОСТИ
Россия
Москва
Санкт-Петербург
Другие
Азия
Китай
Япония
Южная Корея
Северная Корея
Другие
Европа
Германия
Бельгия
Англия
Другие
Америка
США и Канада
Латинская Америка
Центральная Америка
Другие
Океания
Австралия
Новая Зеландия
Другие
Африка
Египет
Нигерия
Другие
АРХИВ МАТЕРИАЛОВ
в начало сайта   НОВОСТИ  Азия  Другие
версия для печати  

Определены финалисты

личного ITTF world tour настольного тенниса Катара-2018


Видео laola1.tvздесь (без регистрации).

Видео itTVздесь (нужна регистрация).

Катар привнес небольшое разнообразие в заключительную часть ITTF world tour (Доха, 6-11 марта 2018 года) – в личные полуфиналы мужчин и женщин вышли по три спортсмена материкового Китая, девушка №3 Ishikawa Kasumi из Японии и 21-летний бразилец №15 Calderano Hugo (22 июня 1996 года).

Японку остановила №20 Liu Shiwen (4:1), а бразилец прорвался в финал, но перед этим создал россыпь ярких новостей – переиграл во втором круге №1 Тимо Болла (8 марта 2001 года) из Германии (4:1), в четвертьфинале №12 Harimoto Tomokazu (27 июня 2003) из Японии (4:0).

В полуфинале остановил №4 Lin Gaoyuan (19 марта 1995) из Китая (4:0).

Самая важная победа именно последняя.

Где, конечно, присутствовал элемент европейской беготни туда-сюда, поскольку все последние 5-7 лет наставники бразильца, как раз из Европы, один из них Karlsson Peter из Швеции – общий снимок с тренером приводился на аналогичном катарском турнире (Доха, 17-22 февраля 2015 года).

Но беготне №15 Calderano Hugo отвел едва 1-3 процента. Вся остальная игра – по темпу, рискованности, первому ходу – китайская. Включая умения быстро играть по месту, где противника нет или он физически не успевает достать мяч.

Дело не в том, что бразилец, оказывается, владеет и такими навыками. А выдержке и хладнокровии, когда очень хочется побегать и даже покидать "свечи", как в игре второго круга против №1 Тимо Болла из Германии, но игрок взял себя в руки.

И "прилип" к столу".

Что несколько обескуражило китайца №4 Lin Gaoyuan – ему, вероятно, не подсказали, что №15 Calderano Hugo так умеет. Запись встречи можно посмотреть на YouTube.

Такая игра, на самом деле, крайне затратная. И требует не просто ежесекундной концентрации, а прекрасной наигранности и высокой физической готовности.

Бразилец перешел в финал, а там ждет №2 Fan Zhendong – один из лучших китайских "андроидов" последних лет, но который также может выходить из строя, если в нем не успели "прошить" новые или слабо изученные навыки других игроков.

Мужской финал в Катаре – это борьба людей, умеющих входить в состояние "роботов", когда рефлексы управляют игрой, а вся эмоциональная часть отключена. Довольно любого сбоя и всё посыплется с любой стороны – в полуфинале это случилось с №4 Lin Gaoyuan.

У женщин личный финал ожидается аналогичным.

Старый и закаленный в боях "андроид" (разумеется, олимпийский чемпион и чемпион мира), который не раз бывал первой ракеткой мира, а затем в опале – №20 Liu Shiwen, Китай и новый "образец" №7 Wang Manyu, Китай.

Здесь исход встречи лучше искать не в умениях, а внутренних интригах. Дистанционный пульт находится за кулисами. И кого отключат первой – иногда понятно лишь по факту произошедшего.


10 марта 2018 года, Доха. Личные соревнования на ITTF world tour настольного тенниса Катара (Доха, 6-11 марта 2018 года), сверху вниз: №15 Calderano Hugo, Бразилия и №4 Lin Gaoyuan, Китай.

Фото - ITTF / flickr.com.


9-10 марта 2018 года, Доха. Личные соревнования на ITTF world tour настольного тенниса Катара (Доха, 6-11 марта 2018 года), сверху вниз: к нам лицом №20 Liu Shiwen, Китай и спиной №16 Sato Hitomi, Япония, далее №12 Harimoto Tomokazu (27 июня 2003), Япония, №20 Liu Shiwen, Китай и №7 Wang Manyu, Китай.

Фото - ITTF / flickr.com.


НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

ITTF world tour (Platinum Series)

Катар (Доха, 6-11 марта 2018 года)

Мировой рейтинг на 1 марта 2018 года

Призовой фонд: US$ 235000


МУЖЧИНЫ

11 марта, финал

№2 Fan Zhendong, Китай - №15 Calderano Hugo, Бразилия


10 марта, полуфинал

№2 Fan Zhendong, Китай - №5 Xu Xin, Китай

(4-1) 11:6, 7:11, 11:8, 11:9, 11:9


№15 Calderano Hugo, Бразилия - №4 Lin Gaoyuan, Китай

(4-0) 11:9, 11:8, 11:3, 11:6


ЖЕНЩИНЫ

11 марта, финал

№7 Wang Manyu, Китай - №20 Liu Shiwen, Китай


10 марта, полуфинал

№7 Wang Manyu, Китай - №2 Chen Meng, Китай

(4-1) 11:8, 11:6, 9:11, 11:8, 11:7


№20 Liu Shiwen, Китай - №3 Ishikawa Kasumi, Япония

(4-1) 11:5, 7:11, 11:8, 11:7, 11:4


МУЖЧИНЫ пары

11 марта, финал

№14 Mizutani Jun, №27 Oshima Yuya, Япония -

№2 Fan Zhendong, №5 Xu Xin, Китай


9 марта, полуфинал

№14 Mizutani Jun, №27 Oshima Yuya, Япония -

№4 Lin Gaoyuan, №48 Fang Bo, Китай

(3-0) ... (W/O) из-за травмы №48 Fang Bo


№2 Fan Zhendong, №5 Xu Xin, Китай -

№11 Lee Sangsu, №89 Jeoung Youngsik, Южная Корея

(3-0) 11:4, 11:8, 11:4


ЖЕНЩИНЫ пары

11 марта, финал

№7 Wang Manyu, №55 Chen Ke, Китай -

№9 Chen Xingtong, №34 Sun Yingsha, Китай


9 марта, полуфинал

№7 Wang Manyu, №55 Chen Ke, Китай -

№16 Sato Hitomi, №23 Hashimoto Honoka, Япония

(3-2) 11:7, 9:11, 11:5, 10:12, 13:11


№9 Chen Xingtong, №34 Sun Yingsha, Китай -

№11 Doo Hoi Kem, №13 Lee Ho Ching, Гонконг

(3-1) 7:11, 11:5, 11:5, 13:11


МУЖЧИНЫ

10 марта, четвертьфинал

№2 Fan Zhendong, Китай - №26 Groth Jonathan, Дания 4:1

№5 Xu Xin, Китай - №151 Zhou Yu, Китай 4:3

№4 Lin Gaoyuan, Китай - №6 Wong Chun Ting, Гонконг 4:0

№15 Calderano Hugo, Бразилия - №12 Harimoto Tomokazu (27 июня 2003), Япония 4:0


9 марта, второй круг, 16 спортсменов

№2 Fan Zhendong, Китай - №14 Mizutani Jun, Япония 4:1

№26 Groth Jonathan, Дания - №71 Achanta Sharath Kamal, Индия 4:0

№151 Zhou Yu, Китай - №31 Karlsson Mattias, Швеция 4:1

№5 Xu Xin, Китай - №11 Lee Sangsu, Южная Корея 4:0

№4 Lin Gaoyuan, Китай - №48 Fang Bo, Китай 4:0 (W/O)

№6 Wong Chun Ting, Гонконг - №35 Kou Lei, Украина 4:1

№12 Harimoto Tomokazu (27 июня 2003), Япония - №49 Gnanasekaran Sathiyan, Индия 4:3

№15 Calderano Hugo, Бразилия - №1 Boll Timo, Германия 4:1


8 марта, первый круг, 32 спортсмена

№2 Fan Zhendong, Китай - №20 Yoshimura Maharu, Япония 4:1

№14 Mizutani Jun, Япония - №30 Franziska Patrick, Германия 4:2

№26 Groth Jonathan, Дания - №228 Li Ping ^, Катар 4:1

№71 Achanta Sharath Kamal, Индия - №7 Niwa Koki, Япония 4:1

№31 Karlsson Mattias, Швеция - №8 Gauzy Simon, Франция 4:1

№151 Zhou Yu, Китай - №16 Assar Omar, Египет 4:1

№11 Lee Sangsu, Южная Корея - №21 Steger Bastian, Германия 4:2

№5 Xu Xin, Китай - №37 Apolonia Tiago, Португалия 4:1

№4 Lin Gaoyuan, Китай - №91 Alamiyan Noshad, Иран 4:0

№48 Fang Bo, Китай - №18 Chuang Chih-Yuan, Тайбэй 4:3

№35 Kou Lei, Украина - №13 Freitas Marcos, Португалия 4:2

№6 Wong Chun Ting, Гонконг - №42 Duda Benedikt, Гемания 4:3

№12 Harimoto Tomokazu (27 июня 2003), Япония - №139 Bobocica Mihai, Италия 4:2

№49 Gnanasekaran Sathiyan, Индия - №27 Oshima Yuya, Япония 4:3

№15 Calderano Hugo, Бразилия - №45 Lim Jonghoon, Южная Корея 4:1

№1 Boll Timo, Германия - №108 Lin Yun-Ju, Тайбэй 4:1


ЖЕНЩИНЫ

9-10 марта, четвертьфинал

9 марта

№2 Chen Meng, Китай - №139 Wang Yidi, Китай 4:0

№7 Wang Manyu, Китай - №34 Sun Yingsha, Китай 4:1

10 марта

№3 Ishikawa Kasumi, Япония - №6 Hirano Miu, Япония 4:2

№20 Liu Shiwen, Китай - №16 Sato Hitomi, Япония 4:1


9 марта, второй круг, 16 спортсменок

№2 Chen Meng, Китай - №14 Ding Ning, Китай 4:1

№139 Wang Yidi, Китай - №13 Lee Ho Ching, Гонконг 4:0

№7 Wang Manyu, Китай - №17 Kato Miyu, Япония 4:0

№34 Sun Yingsha, Китай - №4 Feng Tianwei, Сингапур 4:2

№3 Ishikawa Kasumi, Япония - №128 Nagasaki Miyu, Япония 4:2

№6 Hirano Miu, Япония - №12 Hayata Hina, Япония 4:0

№16 Sato Hitomi, Япония - №8 Cheng I-Ching, Тайбэй 4:1

№20 Liu Shiwen, Китай - №9 Chen Xingtong, Китай 4:3


8 марта, первый круг, 32 спортсменки

№2 Chen Meng, Китай - №308 Yang Xiaoxin ^, Монако 4:1

№14 Ding Ning, Китай - №15 Suh Hyowon, Южная Корея 4:1

№13 Lee Ho Ching, Гонконг - №24 Shibata Saki, Япония 4:2

№139 Wang Yidi, Китай - №5 Ito Mima, Япония 4:3

№7 Wang Manyu, Китай - Che Xiaoxi, Китай 4:0

№17 Kato Miyu, Япония - №23 Hashimoto Honoka, Япония 4:3

№34 Sun Yingsha, Китай - №11 Doo Hoi Kem, Гонконг 4:0

№4 Feng Tianwei, Сингапур - №135 Yoo Eunchong, Южная Корея 4:1

№3 Ishikawa Kasumi, Япония - №36 Yu Fu ^, Португалия 4:0

№128 Nagasaki Miyu, Япония - №19 Mori Sakura, Япония

№12 Hayata Hina, Япония - №39 Zang Jian ^^, Сингапур 4:0

№6 Hirano Miu, Япония - №55 Chen Ke, Китай 4:0

№8 Cheng I-Ching, Тайбэй - №27 Szocs Bernadette, Румыния 4:1

№16 Sato Hitomi, Япония - №10 Chen Szu-Yu, Тайбэй 4:1

№9 Chen Xingtong, Китай - №106 Zhang Rui, Китай 4:1

№20 Liu Shiwen, Китай - №1 Zhu Yuling, Китай 4:2


ЖЕНЩИНЫ пары

8 марта, первый круг, 16 дуэтов

№7 Wang Manyu, №55 Chen Ke, Китай -

№21 Полканова Софья, Молдова, №69 Яна Носкова, Россия

(3-1) 11:7, 11:7, 10:12, 11:5


Григорий Давыдов
11.03.2018 г.

Ссылки по теме:

24.11.2018  Двухлетняя стагнация:  выступлений россиян на всех ITTF world tour-2018 настольного тенниса
19.11.2018  "Серебро" россиянки...  Итоги 11-го ITTF Challenge настольного тенниса Белоруссии-2018
18.11.2018  Михайлова в полуфинале  ITTF Challenge настольного тенниса Белоруссии-2018
17.11.2018  Три россиянки играют за выход  в четвертьфинал ITTF Challenge настольного тенниса Белоруссии-2018
16.11.2018  Восемь россиян во 2-м круге  ITTF Challenge настольного тенниса Белоруссии-2018
все ссылки по теме »

Внешние ссылки по материалу:

Международная федерация настольного тенниса (ITTF)
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)