в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
НОВОСТИ
Россия
Москва
Санкт-Петербург
Другие
Азия
Китай
Япония
Южная Корея
Северная Корея
Другие
Европа
Германия
Бельгия
Англия
Другие
Америка
США и Канада
Латинская Америка
Центральная Америка
Другие
Океания
Австралия
Новая Зеландия
Другие
Африка
Египет
Нигерия
Другие
АРХИВ МАТЕРИАЛОВ
в начало сайта   НОВОСТИ  Америка  Латинская Америка
версия для печати  

Состоялась церемония

открытия Паралимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро


После завершения летних Олимпийских игр в Рио-2016 на тех же спортивных площадках начинают соревноваться паралимпийцы – открытие состоялось 7 сентября, а закрытие Паралимпийских игр в Бразилии ожидается 18 сентября 2016 года.

Нечто похожее могло состояться в Москве-1980, когда Советский Союз принимал Олимпийские игры, но не состоялось – "в СССР инвалидов нет", а когда "нет", то Паралимпийские игры прошли раньше в Арнеме (Нидерланды, 21 июня – 5 июля 1980 года).

Об этой истории вспоминалось перед началом летних соревнований в Рио-2016 и сейчас мы к этому возвращаемся. 7 августа 2016 года Международный паралимпийский комитет (МПК) приостановил полномочия Паралимпийского комитета России.

Это означает, что "представители страны не могут принимать участие в общих обсуждениях, не имеют права голоса, если только речь не идет о рассмотрении их собственного дела, не участвуют в принятии решений и не могут заявлять своих спортсменов на международные соревнования, проходящие под эгидой Международного паралимпийского комитета".

"За временное исключение России из состава МПК исполком организации проголосовал единогласно. В МПК представлены 174 национальных паралимпийских комитета, теперь их будет 173. Россия будет восстановлена в правах решением того же исполкома, как только докажет, что может и готова работать в соответствии с правилами МПК".


Прямые ссылки на материалы:

18 июля 2016. ВАДА: власти России поощряли допинг-программу

7 августа 2016. Сборную Россию в полном составе отстранили

от Паралимпийских игр в Рио

8 августа 2016. Отстранение россиян от Паралимпиады-2016 в вопросах и ответах


Нечто похожее ожидало и Олимпийский комитет России перед началом летних соревнований в Рио-2016, но всё ограничилось частичным запретом – смотрите диаграммы по видам спорта.

Международный олимпийский комитет (МОК) и Международный паралимпийский комитет (МПК) – это две независимые организации, созданные с разницей почти в 100 лет (в 1894 и 1989 годах). Они могут проводить консультации, но влиять на политику друг друга не могут – только в порядке рекомендации.

1-е Паралимпийские игры состоялись в Риме (Италия, 1960 год) – это был "пробный шар". Планета менялась. Требовались усилия всех людей, в том числе и страдающих от недугов. Мир стоял на пороге информационного века, когда иной человек в коляске мог дать фору специалисту здоровому. Хотя бы потому, что меньше отвлекался от письменного стола.

В силу жизненной ситуации.

Паралимпийские игры – это предложение странам и народам создавать условия для комфортной и плодотворной работы людям с ограниченными возможностями. Здесь подразумевалось, что "экосистема" для здоровых людей уже существует.

И надо двигаться вперед.

Создавать законы, элементарные удобства людям с другим здоровьем. Именно такой несколько идеалистический подход возник после 2-й мировой войны (1939-1945 годы), когда страны Запада принимали в международные спортивные институты "дикие страны" – Северная Корея, Китай, СССР...

Была надежда, что постепенно там начнут возникать не муляжи общественных организаций, а настоящие добровольческие комьюнити. Появится гражданское общество. И даже средний класс.

Сегодняшняя история с допинговым скандалом в России – это лишь начало разговора с теми странами, которым давали некий аванс. Где-то даже закрывали глаза или отворачивались. Но терпение лопнуло. Наступил информационный век.

Олимпийские и Паралимпийские игры, как глобальный бизнес, вынуждены защищать свои традиции. Если и когда им важны те смыслы, которые они декларируют.

Соревнования по настольному теннису на Паралимпийских играх в Рио-2016 начинаются с личных турниров – 8 сентября. Они завершатся 13 сентября. Далее – командные соревнования, 14-17 сентября.

1-5 класс – это спортсмены на колясках, 6-10 класс – игроки, способные удерживаться возле стола вертикально, 11 класс – теннисисты с нарушениями интеллекта.


Личные и командные соревнования по настольному теннису на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия ) пройдут с 8 по 17 сентября 2016 года. На фото слева – Partyka Natalia, Польша, 10 класс и справа Hamadtou Ibrahim, Египет, 6-й класс.

Фото - ITTF / facebook.com.


7 сентября 2016 года, Рио-де-Жанейро. Церемония открытия 15-х летних Паралимпийских игр в Бразилии (Рио-де-Жанейро, 7-18 сентября 2016 года).

Фото - rio2016.com.


7 сентября 2016 года, Рио-де-Жанейро. Церемония открытия 15-х летних Паралимпийских игр в Бразилии (Рио-де-Жанейро, 7-18 сентября 2016 года).

Андрей Фомочкин, директор белорусского учреждения "Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике" во время шествия белорусской паралимпийской делегации развернул флаг России.

Международный паралимпийский комитет заявил, что уже отозвал аккредитацию белорусского чиновника, поскольку на Паралимпийских играх запрещены политические жесты.

Фото - Sergio Moraes / reuters.com,
Andrew Matthews и Adam Davy / PA / theguardian.com.


Григорий Давыдов
08.09.2016 г.

Ссылки по теме:

21.09.2016  Итоги Рио-2016...  Все разыгранные медали в паралимпийских турнирах настольного тенниса и закрытие Игр
22.08.2016  "Цветы на асфальте"... Итоги в турнирах настольного тенниса и закрытие Олимпийских игр в Рио-2016
10.09.2012  "Первый пошёл"...  Итоги 14-х Паралимпийских игр в Лондоне-2012

Внешние ссылки по материалу:

Паралимпийские игры на сервере ITTF
Паралимпийские результаты на сервере rio2016.com
Международный Паралимпийский комитет (IPC)
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)