Видео itTV – здесь.
Россиянин №26 Александр Шибаев проиграл во втором круге №9 Владимиру Самсонову из Белоруссии (1:4), но сохранил позицию в олимпийском Топ-22 – за счет прохода квалификации в Катаре (Доха, 23-27 марта 2016 года) и победе в первом раунде над соперником с лучшими цифрами мирового рейтинга.
То есть, укрепил позицию, а не потерял.
Чего не скажешь о восьми россиянах, проигравших еще в квалификации. Они развернулись спиной к олимпийским лицензиям. Хотя ожидалось что-то другое. Пусть даже из вредности.
Российских заявок нет на простеньком турнире в Сантьяго (Чили, 5-9 апреля 2016 года, Challenge Series), но много желающих выступить в Польше (Варшава, 20-24 апреля 2016 года, Major Series) – это, как последняя надежда перед выходом заключительного олимпийского списка 10 мая.
В нем произойдут изменения.
К этому дню завершится европейский отбор в Швеции (Хальмстад, 12-16 апреля 2016 года), а также азиатский квалификационный турнир в Гонконге (Гонконг, 13-17 апреля 2016 года) – сильнейшие игроки, уже с олимпийскими путевками, покинут Топ-22.
Весь список поднимется вверх.
Упор делается на Азию и Европу, поскольку все три предварительных олимпийских списка на 100 процентов состоят из представителей именно этих регионов планеты. Включая китайца Li Ping из Катара – это азиатский союз настольного тенниса (ATTU).
Если россияне не смогут заработать олимпийские путевки в Швеции, а сделать это чрезвычайно сложно – заявлены почти все сильнейшие игроки Европы, – то по остаточному принципу лицензии начнет выдавать итоговый Топ-22.
Вот почему так важны хорошие цифры мирового рейтинга.
И не когда-нибудь, а накануне мая 2016 года.
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
ITTF world tour (Super Series)
Катар (Доха, 23-27 марта 2016 года)
Мировой рейтинг на 7 марта 2016 года
Призовой фонд: US$ $220000
МУЖЧИНЫ
26 марта, четвертьфинал
№1 Ma Long, Китай - №11 Wong Chun Ting, Гонконг
№5 Ovtcharov Dimitrij, Германия - №4 Zhang Jike, Китай
№3 Xu Xin, Китай - №6 Mizutani Jun, Япония
№9 Самсонов Владимир, Беларусь - №2 Fan Zhendong, Китай
26 марта, второй круг, 16 спортсменов
№1 Ma Long, Китай - №17 Tang Peng, Гонконг 4:1
№11 Wong Chun Ting, Гонконг - №7 Chuang Chih-Yuan, Тайбэй 4:1
№5 Ovtcharov Dimitrij, Германия - №55 Dyjas Jakub, Польша 4:0
№4 Zhang Jike, Китай - №22 Gacina Andrej, Хорватия 4:2
№3 Xu Xin, Китай - №33 Li Ping ^, Катар 4:1
№6 Mizutani Jun, Япония - №16 Freitas Marcos, Португалия 4:0
№9 Самсонов Владимир, Беларусь - №26 Александр Шибаев, Россия
(4-1) 10:12, 11:5, 11:3, 11:8, 11:4
№2 Fan Zhendong, Китай - №121 Duda Benedikt, Германия 4:0
25 марта, первый круг, 32 спортсмена
№1 Ma Long, Китай - №37 Gerell Par, Швеция 4:1
№17 Tang Peng, Гонконг - №74 Tokic Bojan, Словения 4:1
№7 Chuang Chih-Yuan, Тайбэй - №47 Franziska Patrick, Германия 4:1
№5 Ovtcharov Dimitrij, Германия - №28 Matsudaira Kenta, Япония 4:2
№55 Dyjas Jakub, Польша - №12 Niwa Koki, Япония 4:2
№22 Gacina Andrej, Хорватия - №93 Walther Ricardo, Германия 4:3
№4 Zhang Jike, Китай - №48 Chen Weixing, Австрия 4:2
№3 Xu Xin, Китай - №19 Yoshimura Maharu, Япония 4:2
№16 Freitas Marcos, Португалия - №43 Karlsson Mattias, Швеция 4:3
№6 Mizutani Jun, Япония - №66 Li Ahmet ^, Турция 4:1
№9 Самсонов Владимир, Беларусь - №67 Li Hu ^, Сингапур 4:0
№26 Александр Шибаев, Россия - №18 Lee Sangsu, Южная Корея 4:3
№121 Duda Benedikt, Германия - №14 Jung Youngsik, Южная Корея 4:2
№2 Fan Zhendong, Китай - №74 Ho Kwan Kit, Гонконг 4:0
ЖЕНЩИНЫ
26 марта, четвертьфинал
№1 Liu Shiwen, Китай - №13 Solja Petrissa, Германия
№36 Chen Szu-Yu, Тайбэй - №3 Zhu Yuling, Китай
№24 Tie Yana, Гонконг - №66 Li Xue ^, Франция
№11 Han Ying ^, Германия - №2 Ding Ning, Китай
26 марта, второй круг, 16 спортсменок
№1 Liu Shiwen, Китай - №22 Lee Ho Ching, Гонконг 4:0
№13 Solja Petrissa, Германия - №6 Feng Tianwei, Сингапур 4:2
№36 Chen Szu-Yu, Тайбэй - №16 Cheng I-Ching, Тайбэй 4:3
№3 Zhu Yuling, Китай - №28 Yu Mengyu, Сингапур 4:1
№24 Tie Yana, Гонконг - №5 Fukuhara Ai, Япония 4:3
№66 Li Xue ^, Франция - №48 Hamamoto Yui, Япония 4:1
№11 Han Ying ^, Германия - №12 Seo Hyowon, Южная Корея 4:0
№2 Ding Ning, Китай - №15 Jeon Jihee ^, Южная Корея 4:0
25 марта, первый круг, 32 спортсменки
№1 Liu Shiwen, Китай - №23 Hu Melek, Турция 4:0
№13 Solja Petrissa, Германия - №43 Morizono Misaki, Япония 4:3
№6 Feng Tianwei, Сингапур - №75 Sawettabut Suthasini, Таиланд 4:1
№36 Chen Szu-Yu, Тайбэй - №4 Ishikawa Kasumi, Япония 4:3
№16 Cheng I-Ching, Тайбэй - №37 Pota Georgina, Венгрия 4:1
№28 Yu Mengyu, Сингапур - №19 Hirano Miu (14 апр. 2000), Япония 4:2
№3 Zhu Yuling, Китай - №27 Li Qian, Польша 4:1
№5 Fukuhara Ai, Япония - №62 Zeng Jian ^^, Сингапур 4:1
№66 Li Xue ^, Франция - №9 Ito Mima (21 окт. 2000), Япония 4:3
№11 Han Ying ^, Германия - №189 Stefanska Kinga, Польша 4:0
№12 Seo Hyowon, Южная Корея - №52 Zhou Yihan ^, Сингапур 4:2
№15 Jeon Jihee ^, Южная Корея - №44 Yu Fu ^, Португалия 4:1
№2 Ding Ning, Китай - №32 Ishigaki Yuka, Япония 4:0
МУЖЧИНЫ пары
25 марта, первый круг, 16 дуэтов
№2 Fan Zhendong, №4 Zhang Jike, Китай -
№94 Ливенцов Алексей, №230 Исмаилов Саади, Россия
(3-1) 12:10, 11:8, 11:13, 11:9
ЖЕНЩИНЫ пары
25 марта, четвертьфинал
№6 Feng Tianwei, №52 Zhou Yihan ^, Сингапур -
№42 Михайлова Полина, №83 Долгих Мария, Россия
(3-1) 10:12, 11:8, 7:11, 5:11
25 марта, первый круг, 16 дуэтов
№42 Михайлова Полина, №83 Долгих Мария, Россия -
№590 Mohamed Aia, №742 Faramarzi Maha, Катар
(3-0) 11:3, 11:4, 11:1
№22 Lee Ho Ching, №31 Jiang Huajun, Гонконг -
№90 Носкова Яна, №99 Прохорова Юлия, Россия
(3-1) 11:5, 8:11, 11:9, 11:5 |