в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
НОВОСТИ
Россия
Москва
Санкт-Петербург
Другие
Азия
Китай
Япония
Южная Корея
Северная Корея
Другие
Европа
Германия
Бельгия
Англия
Другие
Америка
США и Канада
Латинская Америка
Центральная Америка
Другие
Океания
Австралия
Новая Зеландия
Другие
Африка
Египет
Нигерия
Другие
АРХИВ МАТЕРИАЛОВ
в начало сайта   НОВОСТИ  Россия  Москва
версия для печати  

Стартовал новый сезон

клубного чемпионата России по настольному теннису, 2015-2016

 Фоторепортаж

Когда первый тур мужской премьер-лиги в Москве (5-8 ноября 2015 года, МССУОР №4 им. А. Я. Гомельского) проходит без участия многочисленных зрителей – их некуда посадить, зал тренировочный, то кто-то наверняка обидится. Все-таки здесь выступают знаменитый Владимир Самсонов из Белоруссии и россиянин Алексей Смирнов.

Хотя бы из вредности можно постоять у стеночки.

Последить за игрой.

А спортсмены тут вообще ни при чем. Как и вся история российского клубного чемпионата, даже если перед нами мужская премьер-лига (группа №1). Результат предсказуем – в этом проблема. Не считая, конечно же, сопутствующих обстоятельств. Спортивный зал действительно не предназначен для массового зрителя и очередей у касс.

Скромность хороша для десятой или двадцатой лиги, если таковые в России существуют, но вряд ли для премьер-лиги клубного чемпионата. Это не аналог германской бунденслиги – еще одна проблема. И совсем не китайская суперлига, хотя именно последний случай к России ближе.

Речь идет о бюджетных деньгах, которые в разных формах, включая аффилированные лица и предприятия, заведуют клубным процессом. У нас это решается так – подавляющее большинство титулов чемпиона с 2005 года собрала команда "Факел Газпрома" (Оренбург) и только в 2010 и 2013 годах клубным победителем становились игроки УГМК (Верхняя Пышма).

Судьба остальных российских клубов отражена в новом сезоне Кубка ETTU, 2015-2016 – это европейский чемпионат, в котором сегодня принимают участие всего два клуба. Элементарно нет денег.

Отсюда и кризис.

Эти детали зрителя вообще не интересуют.

Более того, даже при массированной рекламе очередей у касс вы не получите – есть та самая проблема с известным результатом в конце сезона. Китай почти десять лет назад поступил следующим образом.

Выставил на аукционные торги сильнейших игроков – олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Но с тем расчетом, чтобы в 1-2 клубах не скапливались "звезды". То есть, создал интригу. Когда заранее выявить победителя невозможно.

Наверное, способ несколько диковат. Но что невозможно в германской бундеслиге, то запросто получается в подобных режимах. На какое-то время это выручило. Но уже в 2009 году директор спортивного телеканала CCTV (Китай) сигнализировал о падения телевизионных рейтингов. И предложил выход из тупика.

Потому китайская и мировая аудитория стала замечать, как в суперлиге играют партии до 7 очков (смотрите регламент в конце страницы), теннисист не идет поднимать упавший мяч, а новый подает судья. Косметические реформы не приближают к германской бундеслиге, а создают видимость неких шагов.

Россия может попытаться использовать китайский опыт.

Но это бег по старым "граблям". Как носить воду в решете.

Клубная модель – это западная модель со всеми присущими институтами. Когда выхолощено содержание, но форма как бы присутствует – неминуем российский или китайский результат. Спортсмены настольного тенниса при деле. Прыгают возле теннисного стола.

Но это сплошные расходы.

И разочарованные голоса, а где хотя бы зрители.


Справка. МССУОР №4 им. А. Я. Гомельского – это московское училище олимпийского резерва с отделениями: баскетбол, плавание, фигурное катание, современное пятиборье и настольный теннис. Общая численность учеников: 1105 человек.


НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Клубный чемпионат России, мужская премьер-лига, группа №1

Москва (5-8 ноября 2015 года, МССУОР №4 им. А. Я. Гомельского)

Все разыгранные местаформат PDF, 4,8 Mб


5-8 ноября 2015 года, Москва. Мужская премьер-лига клубного чемпионата России по настольному теннису, группа №1. На снимке вверху, слева направо: судейская бригада Балан Вячеслав, Кизилов Алексей, Бородавченко Игорь. На снимке внизу: слева Кузьмин Федор, "Факел Газпрома" (Оренбург) и Лакеев Василий, "Спарта энд К" (г. Видное).

Фото - Владимира Мирского для RUSTT.ru.


5-8 ноября 2015 года, Москва. Мужская премьер-лига клубного чемпионата России по настольному теннису, группа №1. На снимке вверху: Гусев Арсений, "Кубань-Седин" (г. Краснодар). На втором снимке: Владимир Самсонов, Беларусь, "Факел Газпрома" (г. Оренбург). На снимке внизу: общий вид зала.

Фото - Владимира Мирского для RUSTT.ru.


5-8 ноября 2015 года, Москва. Мужская премьер-лига клубного чемпионата России по настольному теннису, группа №1. На снимке вверху: Герштейн Павел, "Луч" (г. Владимир). На снимке внизу: слева Чаплыгин Максим и тренер Ступаченко Лев, МФНТ-Резерв (г. Москва).

Фото - Владимира Мирского для RUSTT.ru.


5-8 ноября 2015 года, Москва. Мужская премьер-лига клубного чемпионата России по настольному теннису, группа №1. На снимке вверху: Алексей Смирнов, "Факел Газпрома" (г. Оренбург) решил взять мяч побольше и попасть в баскетбольное кольцо. На снимке внизу: девочки из местного отделения баскетбола наблюдают за ходом клубного чемпионата.

Фото - Владимира Мирского для RUSTT.ru.


Григорий Давыдов
09.11.2015 г.

Ссылки по теме:

11.02.2015  Клубный чемпионат России:  3-й тур настольного тенниса в премьер-лиге, мужчины, 1-я группа
09.06.2014  Определены победители  в мужской и женской части клубного чемпионата России-2014 по настольному теннису
18.02.2014  Клубный чемпионат России:  3-й тур настольного тенниса высшей лиги "B", женщины, 1-я группа
30.05.2013  Выявлен победитель  в мужской части клубного чемпионата России-2013 настольного тенниса
29.05.2013  Разыграны 3-8 места  в мужской части клубного чемпионата России-2013 настольного тенниса
все ссылки по теме »
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)