Видео на laola1.tv – здесь.
Или на странице ettu-tv – здесь.
Вместо шести российских дуэтов на Евро-2015 выступили восемь российских пар – следствие "контрамарок" для хозяев площадки от европейского союза настольного тенниса, о чем рассказывалось здесь.
"Бронзу" выиграли №58 Шибаев Александр, №78 Скачков Кирилл – это вторая континентальная награда после серебряной медали на чемпионате Европы в Польше-2011 не считая памятной командный "бронзы" 2013 года.
То есть, Шибаев и Скачков неоднократные призеры. Не хватает лишь наград личного турнира континента. А также в миксте, который планируют вернуть обратно на чемпионате Европы в Будапеште (Венгрия, 18-23 октября 2016 года).
Уже сейчас можно сказать – российские медали в Екатеринбурге-2015 оказались довольно неожиданными. Особенно в женской части – командная "бронза" и выход в личный полуфинал №53 Полины Михайловой, что тут же нас отсылает к мировому рейтингу за минувший сентябрь.
Он будет пересмотрен 7 октября 2015 года или где-то в этом районе (иногда сроки ITTF меняет), но с укреплением позиции Михайловой, а не Шибаева – именно первая сыграла в Екатеринбурге-2015 наиболее удачным образом. Что автоматически означает продолжение доминирования в мировом рейтинге женщин России, а не мужчин.
Это пока не тренд.
А лишь симптом. Женщины наконец-то демонстрируют активность, тогда как мужчины устали. Бронзовая медаль в паре мировым рейтингом не учитывается. Потому – её как бы и нет. А вот отставание от женщин наметилось.
События после континентального чемпионата покажут, как скоро эта динамика выльется в устойчивый тренд. Или же ситуация развернется. Женщины вернутся за спины мужчин, и мы забудем о данном случае, что приключился осенью 2015 года.
|
|
2 октября 2015 года, Екатеринбург. Парный турнир на чемпионате Европы настольного тенниса в Екатеринбурге (Россия, 25 сентября – 4 октября 2015 года). На снимке вверху: россияне №58 Шибаев Александр, он слева и №78 Скачков Кирилл выиграли "бронзу" в паре.
На снимке внизу: россияне №75 Алексей Ливенцов, он слева и №111 Михаил Пайков переиграли во 2-м круге германскую пару (на снимке), но проиграли в четвертьфинале.
|
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
Лично-командный чемпионат Европы
Екатеринбург (Россия, 25 сентября – 4 октября 2015 года)
Мировой рейтинг на 2 сентября 2015 года
МУЖЧИНЫ
4 октября, полуфинал
№6 Ovtcharov Dimitrij, Германия - №21 Apolonia Tiago, Португалия
№38 Gerell Par, Швеция - №9 Freitas Marcos, Португалия
ЖЕНЩИНЫ
4 октября, полуфинал
№53 Михайлова Полина, Россия - №21 Samara Elizabeta, Румыния
№22 Li Jie, Нидерланды - №39 Yu Fu ^, Португалия
МУЖЧИНЫ пары
4 октября, финал
№26 Gardos Robert, №63 Habesohn Daniel, Австрия -
№39 Monteiro Joao, Португалия, №43 Fegerl Stefan, Австрия
3 октября, полуфинал
№26 Gardos Robert, №63 Habesohn Daniel, Австрия -
№58 Шибаев Александр, №78 Скачков Кирилл, Россия
(4-2) 14:12, 11:5, 11:7, 9:11, 6:11, 11:6
№39 Monteiro Joao, Португалия, №43 Fegerl Stefan, Австрия -
№66 Karlsson Kristian, №106 Karlsson Mattias, Швеция
(4-1) 6:11, 11:8, 11:8, 11:6, 11:9
ЖЕНЩИНЫ пары
4 октября, финал
№21 Samara Elizabeta, Румыния, №27 Pota Georgina, Венгрия -
№25 Hu Melek, Турция, №42 Shen Yanfei, Испания
3 октября, полуфинал
№21 Samara Elizabeta, Румыния, №27 Pota Georgina, Венгрия -
№22 Li Jie, Нидерланды, №40 Li Qian, Польша
(4-2) 13:11, 11:6, 9:11, 3:11, 11:7, 12:10
№25 Hu Melek, Турция, №42 Shen Yanfei, Испания -
№11 Han Ying ^, №43 Ivancan Irene, Германия
(4-1) 16:14, 11:5, 13:11, 9:11, 14:12
МУЖЧИНЫ
3 октября, четвертьфинал
№6 Ovtcharov Dimitrij, Германия - №23 Gionis Panagiotis, Греция 4:2
№21 Apolonia Tiago, Португалия - №48 Filus Ruwen, Германия 4:3
№38 Gerell Par, Швеция - №33 Gacina Andrej, Хорватия 4:1
№9 Freitas Marcos, Португалия - №26 Gardos Robert, Австрия 4:3
2 октября, третий круг, 16 спортсменов
№6 Ovtcharov Dimitrij, Германия - №57 Pitcford Liam, Англия 4:2
№23 Gionis Panagiotis, Греция - №75 Ливенцов Алексей, Россия
(4-2) 11:4, 11:5, 7:11, 11:6, 8:11, 11:7
№48 Filus Ruwen, Германия - №50 Kou Lei, Украина 4:3
№21 Apolonia Tiago, Португалия - №94 Li Ahmet ^, Турция 4:2
№38 Gerell Par, Швеция - №78 Скачков Кирилл, Россия
(4-0) 11:8, 11:5, 11:6, 11:8
№33 Gacina Andrej, Хорватия - №87 He Zhiwen (31 мая 1962), Испания 4:0
№26 Gardos Robert, Австрия - №136 Jancarik Lubomir, Чехия 4:3
№9 Freitas Marcos, Португалия - №42 Franziska Patrick, Германия 4:1
2 октября, второй круг, 32 спортсмена
№6 Ovtcharov Dimitrij, Германия - №90 Kallberg Anton, Швеция 4:1
№57 Pitcford Liam, Англия - №380 Polansky Tomas, Чехия 4:1
№75 Ливенцов Алексей, Россия - №39 Monteiro Joao, Португалия
(4-2) 11:9, 9:11, 11:9, 11:7, 8:11, 11:4
№50 Kou Lei, Украина - №117 Pistej Lubomir, Словакия 4:1
№94 Li Ahmet ^, Турция - №46 Chen Weixing (27 апр. 1972), Австрия 4:1
№78 Скачков Кирилл, Россия - №10 Самсонов Владимир, Беларусь
(4-2) 12:14, 11:6, 11:9, 11:13, 15:13, 11:4
№87 He Zhiwen (31 мая 1962), Испания - №170 Nuytinck Cedric, Бельгия 4:1
№136 Jancarik Lubomir, Чехия - №58 Шибаев Александр, Россия
(4-0) 12:10, 11:7, 14:12, 12:10
№42 Franziska Patrick, Германия - №106 Karlsson Mattias, Швеция 4:0
№9 Freitas Marcos, Португалия - №203 Sereda Peter, Словакия 4:0
1 октября, первый круг, 64 спортсмена
№6 Ovtcharov Dimitrij, Германия - №172 Olah Benedek, Финляндия 4:0
№57 Pitcford Liam, Англия - №111 Пайков Михаил, Россия
(4-2) 11:9, 9:11, 11:5, 11:5, 7:11, 14:12
№75 Ливенцов Алексей, Россия - №277 Jorgic Darko, Словения
(4-2) 13:11, 11:7, 5:11, 9:11, 11:6, 11:7
№50 Kou Lei, Украина - №86 Wang Zengyi, Польша 4:3
№94 Li Ahmet ^, Турция - №65 Власов Григорий, Россия
(4-3) 7:11, 9:11, 11:9, 11:3, 6:11, 12:10, 15:13
№10 Самсонов Владимир, Беларусь - №289 Ben Ari Omri, Израиль 4:0
№78 Скачков Кирилл, Россия - №199 Walker Samuel, Англия
(4-0) 11:4, 12:10, 15:13, 11:9
№87 He Zhiwen (31 мая 1962), Испания - №79 Prokopcov Dmitrij, Чехия 4:1
№58 Шибаев Александр, Россия - №112 Primorac Zoran (10 мая 1969), Хорватия
(4-0) 11:7, 12:10, 11:5, 11:8
№42 Franziska Patrick, Германия - №150 Жмуденко Ярослав, Украина 4:0
№9 Freitas Marcos, Португалия - №154 Кузьмин Федор, Россия
(4-0) 11:4, 11:6, 11:6, 11:2
ЖЕНЩИНЫ
3 октября, четвертьфинал
№53 Михайлова Полина, Россия - №11 Han Ying ^, Германия
(4-2) 15:13, 9:11, 8:11, 12:10, 11:5, 11:8
№21 Samara Elizabeta, Румыния - №27 Pota Georgina, Венгрия 4:1
№22 Li Jie, Нидерланды - №36 Solja Petrissa, Германия 4:1
№39 Yu Fu ^, Португалия - №45 Li Fen ^, Швеция 4:1
2 октября, третий круг, 16 спортсменок
№11 Han Ying ^, Германия - №42 Shen Yanfei, Испания 4:0
№53 Михайлова Полина, Россия - №88 Balazova Barbora, Словакия
(4-1) 11:8, 11:6, 5:11, 12:10, 11:5
№21 Samara Elizabeta, Румыния - №47 Биленко Татьяна, Украина 4:0
№22 Li Jie, Нидерланды - №79 Grundisch Carole, Франция 4:0
№36 Solja Petrissa, Германия - №40 Li Qian, Польша 4:2
№39 Yu Fu ^, Португалия - №26 Liu Jia, Австрия 4:1
№45 Li Fen ^, Швеция - №14 Shan Xiaona ^, Германия 4:2
2 октября, второй круг, 32 спортсменки
№11 Han Ying ^, Германия - №78 Shao Jieni ^, Португалия 4:1
№53 Михайлова Полина, Россия - №79 Grzybowska Katarzyna, Польша
(4-3) 9:11, 5:11, 11:7, 11:9, 11:9, 7:11, 12:10
№88 Balazova Barbora, Словакия - №25 Hu Melek, Турция 4:3
№47 Биленко Татьяна, Украина - №134 Xiao Maria ^, Испания 4:2
№21 Samara Elizabeta, Румыния - №112 Odorova Eva, Словакия 4:0
№22 Li Jie, Нидерланды - №93 Paskauskiene Ruta, Литва 4:1
№79 Grundisch Carole, Франция - №54 Winter Sabine, Германия 4:1
№40 Li Qian, Польша - №55 Песоцкая Маргарита, Украина 4:0
№36 Solja Petrissa, Германия - №82 Долгих Мария, Россия
(4-0) 13:11, 11:5, 11:4, 11:9
№26 Liu Jia, Австрия - №63 Szocs Bernadette, Румыния 4:3
№45 Li Fen ^, Швеция - №85 Partyka Natalia, Польша 4:2
№14 Shan Xiaona ^, Германия - №68 Ni Xialian (4 июля 1963), Люксембург 4:3
1 октября, первый круг, 64 спортсменки
№11 Han Ying ^, Германия - №206 Galic Alex, Словения 4:0
№78 Shao Jieni ^, Португалия - №193 Баранова Ольга, Россия
(4-1) 11:5, 11:3, 11:4, 9:11, 11:5
№53 Михайлова Полина, Россия - №190 Zarif Audrey, Франция
(4-0) 11:, 11:4, 11:3, 11:8
№88 Balazova Barbora, Словакия - №106 Гапонова Анна, Украина 4:3
№47 Биленко Татьяна, Украина - №169 De Nutte Sarah, Люксембург 4:0
№112 Odorova Eva, Словакия - №82 Тихомирова Анна, Россия
(4-2) 11:6, 7:11, 4:11, 13:11, 11:2, 11:9
№21 Samara Elizabeta, Румыния - №151 Привалова Александра, Беларусь 4:1
№22 Li Jie, Нидерланды - №226 Никитченко Алина, Беларусь 4:0
№93 Paskauskiene Ruta, Литва - №216 Ambrus Krisztina, Венгрия 4:0
№79 Grundisch Carole, Франция - №130 Прохорова Юлия, Россия
(4-3) 11:7, 11:6, 7:11, 7:11, 6:11, 11:7, 11:9
№55 Песоцкая Маргарита, Украина - №121 Ramirez Sara, Испания 4:2
№82 Долгих Мария, Россия - №101 Matelova Hana, Чехия
(4-2) 7:11, 11:2, 11:5, 6:11, 11:8, 11:5
№63 Szocs Bernadette, Румыния - №99 Носкова Яна, Россия
(4-1) 3:11, 11:6, 11:8, 11:6, 11:7
№45 Li Fen ^, Швеция - №164 Блажко Анна, Россия
(4-0) 11:6, 11:5, 11:4, 11:6
№68 Ni Xialian (4 июля 1963), Люксембург - №195 Xian Yifang, Франция 4:1
№14 Shan Xiaona ^, Германия - №119 Dvorak Galia, Испания 4:0
МУЖЧИНЫ пары
3 октября, четвертьфинал
№26 Gardos Robert, №63 Habesohn Daniel, Австрия -
№75 Ливенцов Алексей, №111 Пайков Михаил, Россия
(4-2) 13:15, 11:9, 11:5, 11:6, 8:11, 11:4
№58 Шибаев Александр, №78 Скачков Кирилл, Россия -
№38 Gerell Par, №74 Persson Jon, Швеция
(4-2) 11:13, 11:4, 14:12, 7:11, 11:6, 11:9
2 октября, второй круг, 16 дуэтов
№26 Gardos Robert, №63 Habesohn Daniel, Австрия -
№105 Stoyanov Niagol, №243 Rech Daldosso Marco, Италия
(3-0) 11:4, 11:8, 12:10
№75 Ливенцов Алексей, №111 Пайков Михаил, Россия -
№48 Filus Ruwen, №102 Walther Ricardo, Германия
(3-1) 8:11, 11:4, 11:6, 11:9
№58 Шибаев Александр, №78 Скачков Кирилл, Россия -
№110 Groth Jonathan, №154 Sternberg Kasper, Дания
(3-0) 11:8, 11:6, 11:7
№118 Peto Zsolt, №135 Jevtovic Marko, Сербия -
№65 Власов Григорий, №154 Кузьмин Федор, Россия
(3-1) 3:11, 12:10, 11:9, 12:10
2 октября, первый круг, 32 дуэта
№105 Stoyanov Niagol, №243 Rech Daldosso Marco, Италия -
№50 Kou Lei, №150 Жмуденко Ярослав, Украина
(3-1) 11:8, 12:10, 14:16, 11:9
№75 Ливенцов Алексей, №111 Пайков Михаил, Россия -
№90 Geraldo Joao, №224 Chen Diogo, Португалия
(3-1) 6:11, 11:8, 11:6, 11:8
№58 Шибаев Александр, №78 Скачков Кирилл, Россия -
№94 Li Ahmet ^, №360 Menge Gencay, Турция
(3-0) 11:8, 11:7, 11:9
№65 Власов Григорий, №154 Кузьмин Федор, Россия -
№104 Ionescu Ovidiu, №175 Filimon Andrei, Румыния
(3-1) 11:5, 11:5, 8:11, 11:8
ЖЕНЩИНЫ пары
3 октября, четвертьфинал
№11 Han Ying ^, №43 Ivancan Irene, Германия -
№53 Михайлова Полина, №82 Долгих Мария, Россия
(4-3) 11:7, 11:6, 6:11, 6:11, 7:11, 11:5, 12:10
2 октября, второй круг, 16 дуэтов
№53 Михайлова Полина, №82 Долгих Мария, Россия -
№95 Madaeasz Dora, №159 Pergel Szandra, Венгрия
(3-1) 8:11, 11:7, 11:5, 11:7
2 октября, первый круг, 32 дуэта
№67 Li Xue ^, №105 Xian Yifang, Франция -
№164 Блажко Анна, №193 Баранова Ольга, Россия
(3-2) 11:13, 11:5, 11:8, 3:11, 11:4
№119 Dvorak Galia, №135 Xiao Maria ^, Испания -
№82 Тихомирова Анна, №99 Носкова Яна, Россия
(3-1) 11:8, 11:9, 10:12, 11:6
№39 Yu Fu ^, №78 Shao Jieni ^, Португалия -
№130 Прохорова Юлия, №201 Гусева Екатерина, Россия
(3-2) 11:5, 11:8, 1:11, 7:11, 11:7
№53 Михайлова Полина, №82 Долгих Мария, Россия -
№226 Никитченко Алина, №252 Орловская Алина, Беларусь
(3-0) 11:3, 11:7, 11:2
№95 Madaeasz Dora, №159 Pergel Szandra, Венгрия -
№47 Биленко Татьяна, №106 Гапонова Анна, Украина
W.O. (без игры) |