в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
ИСТОРИЯ
ITTF
ФНТР
ТВ и Мы
в начало сайта   ИСТОРИЯ  ТВ и Мы
версия для печати  

"Волшебный телевизор"...

Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)


Фрагмент 17-го урока настольного тенниса "В гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных", НТВ плюс Спорт, 1998-1999.

14-летнюю Анну Тихомирову расспрашивают постоянные гости программы Катя Макшанова, Антон Андреев и Таня Ращупкина (слева направо).

Скриншоты -
Григория Давыдова / RUSTT.ru.

Возможно, кому-то и обидно, но телевизор скончался. Происходило это вовсе не так, как с носителями байтов и килобайтов. Магнитную ленту сменили дискеты. Потом наступило время оптических дисков, которые сегодня уступают место крошечным флешкам.

Дело не в способе доставке информации.

А её проверки. Телевизор просто не имеет такой кнопочки – верификация источника. Частично эту проблему можно снять, предоставляя разные точки зрения. Когда репутация говорящего не пустой звук. В российском телевизоре это давно не работает.

А кнопочки по-прежнему нет.

"Прибор" устарел как мамонт.

Эта история предполагалась еще в конце 90-х годов прошлого века. Когда в передачи для тогдашнего НТВ мне доводилось вставлять интернет-обзоры англоязычных сайтов, в частности о волейболе (1998 год).

Наверное, поэтому в 1998-1999 годах я начал использовать телевизор, как сегодняшний Skype – первые версии такой программы возникли лишь в 2003 году. Но о чем-то подобном думали много раньше. Ибо удаленное соединение – голос и видеоизображение – просто напрашивалось.

Если не стоять на месте.

Я называл этот фокус с телевизором, как работа с "проводником" – компьютеры худо ли бедно тогда уже появились. Актеры телепрограммы "В гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных" (25 программ по 15 мин. каждая, 1998-1999 годы) радостно кивали головами.

И ждали только команды.

Ведь я, как режиссер мог придумать любое другое объяснение – все прекрасно знали, что значение имеет не то, как это называется. А технология работы. Что делается на счет "раз". А что на счет "два".

"Волшебный телевизор", оказывается, возможен лишь в такой "армейской связке". Поскольку кино, телевидение – это такое большое производство. С разными цепочками. И если режиссер что-то придумал, то ругать его будут потом.

Сначала – постановка.

Когда за два года до этого я предложил снимать на крыше гостиницы "Россия" (которую уже снесли), заказать вертолет для 30-секундного облета с видом на Кремль – никто сильно не удивился. Но съемку я отменил, поскольку крыша оказалась плоской. Без надстроек – они нужны для телекамер.

Кроме того, дул жуткий ветер.

И никакие заградительные бортики выручить не могли. Легкие мячи просто разлетятся во все стороны. Играть в настольный теннис даже 30 секунд – невозможно.

Эти долгие объяснения нужны для того, чтобы представить саму модель российского общества (1998-1999 годы), когда еще смотрели телевизор. Считали данное занятие местами даже полезным. Это потом ходить в "Останкино" было уже стыдно.

Ибо телевизор – только механизм.

Без журналистов он мертв.

О телевизионной программе "В гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных" рассказывалось здесь. Это юношеская (кадетская) передача – участникам Кате, Тане и Антону меньше 15 лет.

Никаких скриншотов с рассказами я не выкладывал, поскольку тут не было мастер-классов, как в "Уроках Анатолия Амелина" (1997-1998 годы) – отдельные анонсы не в счет. Но в программе была такая рубрика – "Телевизор".

Место, где задавали вопросы разным гостям.

А происходило это в прообразе сегодняшнего Skype с небольшим дополнением. Наш "ящик" иногда ломался. Самопроизвольно двигал картинку. Включался и выключался.

Как-то ведь надо было изобразить будущие "глюки".

С вылетами программы. Или зависанием.

Гости были такие: Максим Шмырев, Михаил Соколов, Федор Кузьмин, Наталья Пятерикова-Лаптева, Анна Тихомирова, тренер Евгений Эдель, Николай Генералов и завсегдатаи московского парка Кусково.

Для интернет-дебюта я выбрал Анну Тихомирову, которой тогда было столько же лет, что миновали – четырнадцать. Кроме того, Анна сегодняшний российский лидер в мировом взрослом рейтинге настольного тенниса – №77 на октябрь 2013 года.

Как водится, уже случились первые конфликты с видео-сервисом YouTube – тестовое видео одной передачи было заблокировано для некоторых стран. Поскольку в ней есть "некорректные" музыкальные фрагменты.

Этот совершенно отдельный разговор о правообладателях надо отложить в сторону. Пока что – эксперимент. Если не "забанят" – представлю другие фрагменты с узнаваемыми гостями из телепрограммы "В гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных" (1998-1999 годы).

Перед вами не HD-видео, а самый настоящий винтаж. Формат изображения 720 на 576, что на YouTube именуется, как 480p – поменяйте цифры в плеере, если выскочила цифра меньше (360p). На всякий случай, прямая ссылка на видеоролик здесь.


Взрослая Анна Тихомирова, российский лидер в мировом рейтинге настольного тенниса за октябрь 2013 года – №77.

Фото - Владимира Мирского для RUSTT.ru.


Фрагмент 17-го урока настольного тенниса "В гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных", НТВ плюс Спорт, 1998-1999 годы.

14-летнюю Анну Тихомирову расспрашивают постоянные гости программы Катя Макшанова, Антон Андреев и Таня Ращупкина (слева направо).

Телепрограмма -
Григория Давыдова / НТВ плюс Спорт / youtube.com.


Григорий Давыдов
20.10.2013 г.

Ссылки по теме:

24.04.2014  "Волшебный телевизор"...  Заключительная 25-я передача "В гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных" (видео)
28.12.2013  Видео: лучший розыгрыш очка  за 2013 год и психологические срывы в настольном теннисе
30.10.2013  "Волшебный телевизор"...  Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
19.11.2012  Анатолий Амелин  вышел в интернет с видео-уроками настольного тенниса
19.08.2012  Как это делается...  Российские спортсмены настольного тенниса работают над обучающим видео
все ссылки по теме »
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)