в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
НОВОСТИ
Россия
Москва
Санкт-Петербург
Другие
Азия
Китай
Япония
Южная Корея
Северная Корея
Другие
Европа
Германия
Бельгия
Англия
Другие
Америка
США и Канада
Латинская Америка
Центральная Америка
Другие
Океания
Австралия
Новая Зеландия
Другие
Африка
Египет
Нигерия
Другие
АРХИВ МАТЕРИАЛОВ
в начало сайта   НОВОСТИ  Россия  Москва
версия для печати  

Анатолий Амелин

вышел в интернет с видео-уроками настольного тенниса


Анатолий Амелин известен пользователям интернета с 1999 года, когда "Настольный теннис в России" перепечатал два газетных материала – здесь и здесь. А затем стали появляться мастер-классы из первого цикла телевизионных передач, снятых в 1997-1998 годах – они есть, как на архивном сервере здесь, так и на RUSTT.ru здесь, не считая различных копий на других сайтах.

Прямая ссылка на сервер Анатолия Амелина – вот она.

Там легко найти контактный телефон, если кто-то захочет отдать ребенка заниматься настольным теннисом. Но я улыбнулся по другой причине, когда мне по электронной почте прислали ссылку.

Во-первых, помощники Амелина выложили одну передачу целиком (15 минут) и фрагмент (4 минуты) из 40-й программы здесь (видео на YouTube). Во-вторых, московской гостиницы "Россия" больше нет. Она снесена. А мы, тем не менее, занимаемся на балконе с видом на Храм Василия Блаженного, не догадываясь, что такое время на самом деле придет.

В-третьих, Амелину вообще-то положено молчать. А знаменитый советский спортсмен, между тем, комментирует свои действия за теннисным столом. И даже улыбается на камеру. Что неслыханно. И беспрецедентно.

Для советского времени, разумеется.

Тут надо перейти к обзору, который рассказывал о старой кинохронике настольного тенниса в СССР – кое-что оцифровано. И выложено на сервере РГУФКСиТ (Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма) вот здесь.

Берем, например, съемку 1983 года (14 минут) – урок настольного тенниса ведет знаменитый Станислав Гомозков, но чемпион мира 1975 года в смешанной паре, как и положено, молчит. Даже комментатора в кадре нет. Есть только голос. В обзоре уже было объяснено почему – тотальная цензура.

А вдруг Станислав Гомозков что-то не то скажет?

Потому аудитория в неведении. Голос спортсмена высокий или низкий? Выговор московский или, допустим, вологодский? Анатолию Амелину повезло намного больше. Можно не знать, как много и чего именно спортсмен выиграл на международных соревнованиях по настольному теннису.

Но доверие складывается в том числе из-за голоса – Амелин постоянно говорит в кадре. Даже когда начинает задыхаться. Все-таки упражнения бывали разными. И в некоторых случаях проще сосредоточиться на элементах. И не отвлекаться на разговор с камерой.

А нельзя. Таков уговор.

Я находился напротив с ракеткой. И внимательно слушал, что именно говорил Амелин. Ведь монтировать – склеивать, подчищать звук – приходилось именно мне. И оттого, как много (мало) разговорных ошибок в кадре зависело – я буду ночевать в Останкине или быстро склею очередную передачу.

На съемочной площадке были свои нюансы.

Скажем, балкон с видом на кремлевскую стену оказался наглухо заколочен. Интуристы могли рассматривать Храм Василия Блаженного через окна. Чем это обернулось для нас? Шоком. Когда мы впервые проникли на козырек гостиницы "Россия", то увидали настоящую траву, которая давно пробилась сквозь плитку на полу.

Хотели её косить. Или выщипывать.

Но затем отыскали в "казематах" гостиницы "Россия" два ковровых покрытия. Которые с одной стороны создавали что-то подобие нормальных условий. С другой – скрывали эту жуткую траву, которая выросла из-за банальной перестраховки спецслужб.

Вражеский интурист выйдет на балкон.

И сделает свою черную работу.

На самом деле, в роли таких "врагов" чуть было не оказались мы сами. Мощный порыв ветра поднял одну половину коврового покрытия. И швырнул вниз, через балконное ограждение. В эту минуту съемочная бригада НТВ плюс спорт поняла – работа наша завершена. Ибо внизу, как раз выходят на улицу те самые интуристы.

Но повезло.

Палас зацепился этажом ниже за другой балкон. Мы смогли его вытащить, попутно отметив, что этажом ниже все двери также заколочены. И маленькое окно было в туалете, через которое мы и втащили ковер обратно.

Миновали пятнадцать лет.

Сервер Анатолия Амелина еще очень молодой. Там пока не так много информации. Но зато выложена одна из передач 1997 года, которая снималась на балконе гостиницы "России", которой теперь нет.

Остается в памяти "волшебное" красное ведерко, мячи в котором никогда не кончались. Разгадка простая. Много разных дублей. Терпение всей съемочной бригады. Которой удавались и не такие фокусы.


Главная страница сервера Анатолия Амелина, капитана сборной команды СССР по настольному теннису 60-70 годов прошлого века.

Скриншот - Григория Давыдова / RUSTT.ru.


Лето 1997 года, Москва, гостиница "Россия". Рабочие моменты съемки телепрограммы "Уроки Анатолия Амелина" – снимки были нужны для фотохроники ИТАР-ТАСС и газеты "Московская правда". Тогда фотографии делались на цветную пленку. Это контрольные отпечатки (черно-белый вариант).

На снимках: ведущий Анатолий Амелин, помощник в кадре Григорий Давыдов, операторы и звукооператоры.

Фото - Вадима Большакова / RUSTT.ru.


Лето 1997 года, Москва, гостиница "Россия". Та самая передача на фоне Храма Василия Блаженного с красным ведерком, в котором никогда мячи не кончались. Спиной в белой майке Григорий Давыдов, лицом – Анатолий Амелин.

Целиком передачу (15 мин.) смотреть можно здесь.

Скриншот - Григория Давыдова / НТВ плюс спорт / RUSTT.ru.


Григорий Давыдов,
сценарист и режиссер-постановщик
телепрограммы "Уроки Анатолия Амелина"
НТВ плюс спорт 1997-1998
19.11.2012 г.

Ссылки по теме:

24.04.2014  "Волшебный телевизор"...  Заключительная 25-я передача "В гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных" (видео)
30.10.2013  "Волшебный телевизор"...  Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013  "Волшебный телевизор"...  Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
27.06.2012  Китайская волна схлынула:  нет опасности на 16-м чемпионате мира ветеранов в Стокгольме
06.03.2010  Сменились российские лидеры настольного тенниса в рейтинге ETTU до 15 лет за март
все ссылки по теме »

Внешние ссылки по материалу:

1998 год - Ненасытный до Побед
1997 год - Вторая волна Анатолия Амелина
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)