Тимо Болл сыграл

первую встречу в китайской суперлиге настольного тенниса 2011 года

26 июня 2011 года. Шестой раунд китайской суперлиги настольного тенниса. №2 Boll Timo, Германия и его жена Rodelia Jacobi, родилась на Филиппинах.

Фото - sports.sohu.com.

Китай любит символические жесты. Когда что-то не получилось, но очень хотелось попробовать – это непременно произойдет. Но в другое время. Так, например, в матче Китай против команды "Все звезды мира" в Шанхае (Китай, 24-25 июня 2011 года) должен был выступать, но не выступил 19-летний Fang Bo (№106), пятикратный чемпион мира до 18 лет.

Вместо него на площадке появился №7 Xu Xin, которого не без вопросов, но переиграл №2 Тимо Болла из Германии (3:2) – единственное очко в команде "Все звезды мира".

26 июня 2011 года германская звезда вышла на площадку в составе китайского клуба Zhejiang Nirui Bank Club и самая первая встреча в матче – с тем самым 19-летним Fang Bo (№106), которого отчего-то заперли дома.

А сейчас – вот он.

Полуторачасовую видеозапись матча от 26 июня можно посмотреть здесь – германский теннисист с огромным трудом справился (3:2) за 41 минуту, а дальше за клуб китайского банка выступал №4 Ma Lin – он выиграл у №3 Zhang Jike (3:0) и пара №4 Ma Lin, №17 Hao Shuai довершила матч победой 3:1.

На скамейке противников из Шаньдун Лунэн сидел и южнокорейский защитник №10 Joo Se Hyuk, но в первой же встрече играл именно пятикратный чемпион мира до 18 лет.

Казалось, никакой драмы.

Германский спортсмен настольного тенниса потихоньку акклиматизировался. Сравнял счет по партиям (2:2), жена на скамейке производила видеосъемку и фотографировала супруга. Который намеревался пятую партию завершить также, как и четвертую (11:3).

Всё к этому шло – счет 9:3.

Но китайский спортсмен усилил нажим (9:5).

Тимо Болл неожиданно делает знак судьям – беру перерыв – и уходит к своей команде. Пьет воду. Что-то выслушивает от китайского тренера или переводчика.

№2 Тимо Болл почувствовал что-то нехорошее.

И был прав, ибо 19-летний Fang Bo (№106) заиграл, как автомат. Отсчитывая очки. И сравнял счет 10:10 (то есть, подряд выиграл 7 очков) после чего на германском спортсмене лица не было. А на китайских лавочках начали уже посмеиваться. Разминавшийся №4 Ma Lin заглянул на шум. Постоял нескольку секунд. И железной походкой ушел разминаться дальше.

Он не улыбался.

№2 Тимо Болл завершил встречу в пятой партии на балансе. Но вот эта атмосфера подвоха запомнится надолго. Полный результат – (3-2) 9:11, 11:7, 9:11, 11:3, 12:10.

Китай понимает лишь силу.

Например, президента ITTF здесь элементарно боятся – он не слушает Китай и поступает, как считает нужным. Любому спортсмену в китайской суперлиге настольного тенниса надо быть начеку. Сомнут. Потом высмеют. Прилепят ярлык. И выгонят.

Это – сознание ребенка.

30-летний Тимо Болл не сразу вспомнил, что здесь он уже выступал в 2005 и 2006 годах. Провел 19 встреч, из них 12 раз победил и 7 раз проиграл. Он сумел как-то выкрутиться из ситуации 26 июня 2011 года, но это – лишь начало.

Германская звезда сыграла пока только в шестом раунде китайской суперлиги. Предстоящие встречи: 29 июня, затем – 3, 10, 13, 17, 24, 27, 31 июля. Второй этап, если команда хорошо будет идти по турнирной лестнице: 5, 9, 10 августа, а вот на продолжение – 4, 8, 10 сентября – Тимо Болл может и не остаться.

Ибо начнутся клубные игры Европы.

В гонке "бомбардиров" перед седьмым раундом 29 июня лидируют: мужчины – №7 Xu Xin (10 побед, 2 поражения), женщины – №1 Li Xiaoxia (8 побед, 3 поражения).

Очень быстро выздоровела №3 Ding Ning, которая сослалась на травму плеча и за Китай против команды "Все звезды мира" в Шанхае (Китай, 24-25 июня 2011 года) сыграла 16-летняя одноклубница №24 Zhu Yuling.

Тот матч запомнился, ибо "Все звезды мира" впервые победили с счетом 3:2, а захворавшая спортсменка прыгает, как ни в чем не бывало. Вместе с другой заболевшей – №5 Liu Shiwen.

№3 Ding Ning в китайской суперлиге сейчас на 3-й строке в списке "бомбардиров" (шесть побед, три поражения), а №5 Liu Shiwen на 5-й (шесть побед и пять поражений).

26 июня 2011 года. Шестой раунд китайской суперлиги настольного тенниса. №2 Boll Timo, Германия и его жена Rodelia Jacobi. На снимке внизу – германская звезда в окружении китайских фанатов.

26 июня 2011 года. Шестой раунд китайской суперлиги настольного тенниса. На снимке вверху: команда клуба Zhejiang Nirui Bank Club и №2 Boll Timo, Германия (второй слева).

На 2-м снимке: проигравшие соперники из клуба Шаньдун Лунэн и второй слева 19-летний Fang Bo (№106). Крайний справа: южнокорейский защитник №10 Joo Se Hyuk (он не выступал).

Внизу (слева направо): №2 Boll Timo, Германия и проигравший 19-летний Fang Bo (№106), Китай.

26 июня 2011 года. Шестой раунд китайской суперлиги настольного тенниса. На снимке вверху (слева направо): №3 Ding Ning и 16-летняя одноклубница №24 Zhu Yuling.

На 2-м снимке: №23 Li Jiawei, Сингапур, которая после родов еще не вернулась в первую десятку или пятерку мира. Внизу (справа): №9 Fukuhara Ai, Япония.

26 июня 2011 года. Шестой раунд китайской суперлиги настольного тенниса. Соревнования в Китае уже не обходятся без девушек поддержки, которые развлекают публику в перерывах. Но танцевальные номера, как и одежда всё еще достаточно сдержанные.

Григорий Давыдов
29.06.2011 г.

Ссылки по теме:

27.10.2019  Другой ветеран теперь лидирует  в гонке "бомбардиров" японской T-League настольного тенниса, 2019-2020
27.09.2019  Статистика "бомбардиров"  2-го сезона японской T-League настольного тенниса, 2019-2020
30.08.2019  Стартовал второй сезон  японской T-League настольного тенниса, 2019-2020
13.08.2019  HD-видео: итоги 3-го сезона  лиги настольного тенниса Индии-2019 (Ultimate Table Tennis)
08.08.2019  HD-видео: определены полуфиналисты  в 3-м сезоне лиги настольного тенниса Индии-2019 (Ultimate Table Tennis)