в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
ИНВЕНТАРЬ
Готовые ракетки
Доски и накладки
Заметки
в начало сайта   ИНВЕНТАРЬ  Заметки
версия для печати  

ITTF рекомендует посмотреть

на свой теннисный стол внимательней и не торопиться с покупкой


Неискушенного любителя настольного тенниса часто подводит доверчивость. Когда ему говорят – теннисный стол одобрен международной федерацией настольного тенниса – он верит. Хотя указанная цена едва превышает 200 долларов США.

Возможно, данный стол, действительно, заслуживает всяческих похвал экспертов международной федерации. Не исключено также, что низкая цена теннисного стола – это лишь маленькие издержки производства. И ничего кроме.

Но за вот этим значком ITTF скрывается не только или не столько признание высокого качества изделия, а вполне прозаичное, но весьма существенное обстоятельство.

Только на таких столах международная федерация настольного тенниса разрешает проводить турниры с грифом "международные".

Если ваш замечательный во всех отношениях теннисный стол такого значка не имеет – увы, данный турнир нарушает международные нормы и, следовательно, итоги вашего турнира может оспорить любой участник, тренер или судья.
Скриншот - Григория Давыдова.

Раздел Tables (столы) находится вот по этому адресу.
Скриншот - Григория Давыдова.

Другими словами, если вы покупаете инвентарь к себе на дачу – нет вопросов. Берите любой понравившийся стол, рисуйте кисточкой значок с буковками ITTF, играйте на здоровье. Но если вы планируете приглашать в свой спортивный зал иностранных гостей, проводить турниры с международным статусом – кисточка и краска не спасут. Нужны теннисные столы от 700 долларов США и выше (за 1 единицу).

Но как узнать – данный стол, действительно, одобрен международной федерацией настольного тенниса (ITTF)? И сколько всего таких столов существует?

На сегодняшний день одобрено 56 наименований. И мы вполне можем с ними познакомиться.

Переходим на официальный сайт ITTF - http://ittf.com. Смотрим налево, где расположены рубрики. Выбираем – Equipment (инвентарь). А затем – Tables (столы) - http://www.ittf.com/ittf_equipment/Tables.asp.

Справа загружается табличка с 56 наименованиями одобренных теннисных столов – они помещаются на одной страничке. Обращаем внимание на заголовок – данный список имеет силу до сентября 2003 года.

А что будет после этой даты?

Новый список, где, скорее всего, будут перечислены все те же теннисные столы. Но, возможно, что-то прибавится еще. Или – убавится.

На самом деле, рынок теннисных столов не такой большой. Вполне устоявшийся. И здесь вряд ли надо опасаться, что в одночасье что-то кардинально поменяется. Есть, конечно, эксперименты с длиной теннисного стола – об этом мы рассказывали 31 августа 2001 года. Но дальше них – обсуждение, например, на континентальных уровнях – речь пока не заходит. Следовательно, размеры теннисного стола остаются прежними.

Почему именно сегодня "Настольный теннис в России" заговорил о рекомендациях ITTF и теннисных столах, одобренных международной федерацией настольного тенниса?

В российской части интернета появились магазины, которые уже начали уведомлять своих покупателей - наши теннисные столы "одобрены ITTF".

Забегая вперед, скажем – на той же странице с рубрикой Equipment (инвентарь) существует раздел Net (теннисная сетка), 40mm Ball List (перечень новых мячей 40 мм), а также Glues (клей) и Racket Coverings (накладки для ракетки или "покрытие" для ракетки).

Если вы хотите твердо знать, что же именно вы покупаете – не пренебрегайте рекомендациями международной федерации настольного тенниса (ITTF).


Григорий Давыдов

01.12.2002 г.

Ссылки по теме:

08.07.2014  ITTF назвала турниры  настольного тенниса 2014 года, в которых начнут применять новые пластиковые мячи
05.01.2011  ITTF одобрила новый перечень столов для игры в настольный теннис
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)