в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
НОВОСТИ
Россия
Москва
Санкт-Петербург
Другие
Азия
Китай
Япония
Южная Корея
Северная Корея
Другие
Европа
Германия
Бельгия
Англия
Другие
Америка
США и Канада
Латинская Америка
Центральная Америка
Другие
Океания
Австралия
Новая Зеландия
Другие
Африка
Египет
Нигерия
Другие
АРХИВ МАТЕРИАЛОВ
в начало сайта   НОВОСТИ  Америка  США и Канада
версия для печати  

Российские спортсмены

приглашены на 40-летие "пинг-понговой дипломатии" в Доху


Обложка американского журнала "Legion" за октябрь 1971 года. Слева направо: Ричард Никсон, президент США и партнер по игре в настольный теннис Мао Цзэдун, 1-й председатель КПК и 1-й председатель КНР.

Фото - tt.mainstreet.net.

Настольный теннис – это не политика. Частные люди занимаются частным делом. И с дипломатическими службами пересекаются разве что, когда надо перелететь из страны в страну. Или когда у ассоциации настольного тенниса туго с финансами и родное государство тут немного помогает.

Формы такого взаимодействия разные.

Но во всех случаях независимость частного дела – прежде всего. Государство это вообще не касается. Но это, когда речь заходит об Англии, которая и возглавила международную федерацию настольного тенниса в 1926 году, ряда европейских стран, США и Канады, Австралии.

В остальных случаях – настольный теннис становится политическим инструментом в работе с другими режимами. Способом ведения переговоров. Или прикрытием для закулисных маневров.

В частности, англичанин Ivor Montagu, президент ITTF в 1926-1967 годах почти мгновенно принял в свои ряды КНР (год образования 1949-й) и уже на чемпионате мира по настольному теннису 1953 года планета смогла разглядеть китайских спортсменов (год вступление в ITTF).

Между тем, США тогда признавала лишь один Китай – на острове Формоза (португ., Formosa), который сегодня именуют Тайванем и который именно в 2011 году отмечает 100-летие нового китайского государства – 28 и 29 мая ассоциация настольного тенниса и муниципалитет Тайбэя проведут специальный праздничный турнир.

Строго говоря, противостояние шло именно по этой линии – Англия и США, Китай и Тайвань. И потому никакой торопливости с приемом Тайваня в международную федерацию настольного тенниса даже не просматривалось.

Спортсмены острова Формозы играли в пинг-понг на азиатском континенте. И только в 1983 году были замечены ITTF, которая это же самое в отношение китайского материка сделала раньше на 30 лет.

США поддерживала Тайвань до 1971 года и считала эту китайскую территорию главной. Англия – сами понимаете кого, ведь до 1997 года она владела китайским Сянганом (Гонконгом). Но тут на сцене появился советник по национальной безопасности, ставший впоследствии американским госсекретарем Генри Киссинджер и международные отношения так изменились, что США признали материковый Китай самым главным в 1979 году.

Тайваню, соответственно, была уготована вторая роль. Без поглощения материковым Китаем, но по бумагам – как бы это случилось. Китай теперь Формозу именуют Тайбэем с намеком – это наш особый район.

Остров сильно не перечит.

Ибо знает, что где-то поблизости есть США.

Так вот, 40-летие истории "пинг-понговой дипломатии" относится к тому самому 1971 году и закулисной работе будущего американского госсекретаря Генри Киссинджера, который наверняка контактировал с H. Roy Evans из Уэльса, тогдашним президентом ITTF (годы работы 1967-1987).

Оставался пустяк.

Американская делегация настольного тенниса, выступавшая на 31-м чемпионате мира в Японии-1971, как бы между делом была приглашена на выставочную встречу в Китай, что и послужило возникновению термина "дипломатия пинг-понга".

После чего состоялся визит Ричарда Никсона, президента США в Китай (1972 год), ответная встреча по настольному теннису в США, серия тяжелых переговоров и затем то самое американское признание материкового Китая (1979 год).

Англичане немного выждали.

И руками ITTF приняли в дружную семью международного настольного тенниса Тайвань, поименовав его китайским Тайбэем (1983 год вступления).

Американцы перехватили английскую инициативу и превратили Китай в огромный сборочный цех всего на свете. Вместе с Японией, Южной Кореей и Тайванем получился мощный азиатский "кулак", но который еще требует своего укрепления.

На чемпионате мира по настольному теннису в Роттердаме (8-15 мая 2011 года) была озвучена инициатива – Доха (Катар, 21-22 ноября 2011 года) принимает особый Кубок мира и спорта (Peace & Sport Cup), который нас отсылает прямиком ко временам "пинг-понговой дипломатии" 1971 года.

Озвучена инициатива канадцем Sharara Adham, президентом ITTF.

Турнир настольного тенниса подразумевает исключительно парные интернациональные встречи. Приглашаются десять стран: Китай (материк), Индия, Иран, Япония, Северная Корея, Южная Корея, Пакистан, Катар, Россия, США.

В зрителях – американские политики и чиновники других государств, которых политиками можно именовать с большой натяжкой. Пока комплектуются самой немыслимой конфигурации дуэты, скажем, Ирана и США или Южной и Северной Кореи – за кулисами будут идти переговоры, о которых Sharara Adham, президент ITTF расскажет вряд ли.

Приглашенные страны – это Азия.

Россия формально сюда не входит, но большая часть российской территории находится именно здесь. Кроме того, у нас также нет политики и политиков, как в Северной Корее, так что, приглашение вполне логично.

Соревнования уже появились в календаре международной федерации настольного тенниса. И могут войти в обсчет мирового рейтинга, если устроители Кубка мира и спорта в Дохе (Катар, 21-22 ноября 2011 года) того захотят.


Одна из многочисленных карикатур, описывающих времена "пинг-понговой дипломатии" 1971 года.

Фото - zrcx.com.


Григорий Давыдов
22.05.2011 г.

Ссылки по теме:

15.05.2013  Российские миксты  завершили выступления на ЧМ-2013 настольного тенниса в Париже
19.03.2013  Видео: россияне попали  в документальный фильм, который едет на кинофестиваль в Испанию-2013
22.11.2011  Версия 2.0: россияне выиграли "золото" и "серебро" Кубка мира и спорта настольного тенниса в Катаре-2011
20.11.2011  Версия 2.0: россияне Власов и Тихомирова приглашены на Кубок мира и спорта в Катар-2011
03.10.2011  Назван призовой фонд расширенного Кубка мира и спорта настольного тенниса в Дохе
все ссылки по теме »

Внешние ссылки по материалу:

Все материалы 51-го личного чемпионат мира в Нидерландах-2011
Международная федерация настольного тенниса (ITTF)
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)