в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
ТЕХНИКА
Уроки игры
Мастер-классы
Подачи
Приемы подачи
Тренировка
Топ-спины
Тактика
Советы
Мнение
Видео
Разное
Удары
Подачи
в начало сайта   ТЕХНИКА  Мастер-классы  Подачи
версия для печати  

Мастер-класс Анатолия Амелина

(подача с высоким подбросом)


Производя подачу, мяч с открытой ладони подбрасывается вверх.

Так написано в правилах. И ограничения подброса, касаются только минимальной высоты.

Но никто не запрещает подкидывать мяч до потолка. Если вам так хочется.

И вот тут мы с удивлением констатируем, что желающих зашвыривать мячик не так уж и много. Но они есть. Скажем, уже нам знакомый кандидат в сборную команду России по настольному теннису Сергей Тяпкин. Все свои подачи он подает только с высоким подбросом.

Разумеется, все подачи у него получаются разные: по вращению, по направлению и длине полета мяча.

Но мы будем говорить только о двух принципиальных сложностях, которые предстоит преодолеть каждому, решившему освоить подачу с высоким подбросом.


 
Для общей информации - так Сергей осуществляет подброс. Если его ракетка будет касаться мяча снизу вверх - значит подача будет носить характер быстрого наката. Такая подача, как правило, производится по прямой. Но бывают и варианты. Например, ее можно направить в корпус противника, который "прилип" к левому краю стола, в надежде играть только справа. Успех такой подачи - в неожиданности.

 
Если ракетка начнет касаться мяча сверху вниз - это подача будет называться подрезанной. На второй картинке мы видим уже добавление бокового вращения. Кончик ракетки выгибается вниз, кисть высвобождается. Строго говоря, ожидать только одного вращения, при высоком подбросе - сложно. Ваша хватка, на время подачи, меняет свой облик и подвести ракетку только снизу или только сбоку очень сложно. Но об этом чуть позже.

 
А пока - первая сложность. Вам надо научиться подбрасывать мяч вверх, на заваливая его себе за спину.

  
Вот так бросать мяч не надо. Анатолий Амелин даже "вывалился" из кадра. Для наглядности. Напоминаем - подача начинает производиться, едва вы подкинули мяч вверх. Не смогли попасть ракеткой по шарику (а в нашей условной ситуации, как видите, не смогли) - очко. То есть, очко проиграно. Еще четыре таких вот подброса - и со счетом 0:5 подача перейдет к противнику. (С 1 сентября 2001 года у вас будет только две подачи. Но и две потерять - это не очень здорово).

 
А вот так подбрасывать мяч можно. В дальнейшем вы определите сами, на каком расстоянии от вас должен находится мяч: чуть ближе к корпусу или дальше. Главное - это научиться контролировать свои движения.

 
Теперь Анатолий Амелин производит саму подачу. Судя по движению кисти - она идет к корпусу и чуть-чуть снизу - подача выполняется с нижне-боковым вращением. И вот тут у вас возникает вторая сложность - подвод ракетки. Ведь ее надо успеть подвести под мяч, пока тот не упал на пол. Просто подставить нельзя - такой мяч "убивается" противником. Задумаешься о вращении... Но это уже понятно - мяч упадет на пол. Выход?


Внимательно смотрите на картинку. Обратите внимание на ракетку без накладок. Настоящую использовать все-таки жалко. А потом посмотрите на станок, привинченный струбциной к столу.


Сбоку даже немного лучше видно. Вам нужен такой станок - это выход из второй сложности. Купить его нельзя. Увы. Но попробовать сделать, изготовить, смастерить - можно. И тогда вы научитесь любым вращениям. Маленькая подсказка. Если у вас безвыходное положение, но у вас есть друг - попросите его взять металлический стержень, сантиметров в 40 длинной. Проденьте им колесико от игрушечной машинки. Закрепите это колесико с двух сторон - вы же примерно представляете как крепятся блины на грифе у штангистов? После этого займите исходное положение, как будто вы собрались произвести подачу с высоким подбросом. А ваш друг, в это время, на вытянутых руках будет держать перед вами импровизированный станок с колесиком. В этой ситуации вам даже стол не нужен. Только друг и немного фантазии.

Анатолий Амелин очень гордится подарком своей жены.

Лайма была совсем маленькой, когда ее отец придумал и сотворил это удивительное приспособление.

Лайма Балайшите в 12 лет стала чемпионкой СССР по настольному теннису. А станок не покидал ее маленькую спортивную сумку ни на минуту. За этим всегда следила ее мама, о которой до сих пор с удивлением и восторгом говорят: "Эта та самая Балайшене, которая подпиливала у стола ножки?"

И подпиливала, и за уроками Лаймы следила. Ведь маленькая чемпионка и ростом тогда была самая маленькая. И для того, что бы техника не искажалась - стол рос по мере вырастания и взросления Лаймы.

То есть, если вам очень захочется научиться подавать с высоким подбросом - не останавливайтесь. Вам же не надо пилить у стола ножки. В конце концов, переверните велосипед и наносите удар по колесам.

Пусть так, но вы свое желание удовлетворить сможете.



Григорий Давыдов,
сценарист и режиссер-постановщик
телепрограммы "Уроки Анатолия Амелина"
НТВ плюс спорт 1997-1998
01.11.2005 г.

Ссылки по теме:

19.11.2012  Анатолий Амелин  вышел в интернет с видео-уроками настольного тенниса
01.11.2005  Мастер-класс Анатолия Амелина (атака против защиты)
01.11.2005  Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
01.11.2005  Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
01.11.2005  Мастер-класс Анатолия Амелина (зеркало)
все ссылки по теме »
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)