в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
НОВОСТИ
Россия
Москва
Санкт-Петербург
Другие
Азия
Китай
Япония
Южная Корея
Северная Корея
Другие
Европа
Германия
Бельгия
Англия
Другие
Америка
США и Канада
Латинская Америка
Центральная Америка
Другие
Океания
Австралия
Новая Зеландия
Другие
Африка
Египет
Нигерия
Другие
АРХИВ МАТЕРИАЛОВ
в начало сайта   НОВОСТИ  Европа  Другие
версия для печати  

Российские сестры Тимины

выступят на чемпионате мира-2011 настольного тенниса за Нидерланды


17-летняя Eerland Britt (№203), Нидерланды 29 марта выиграла третий отборочный турнир на чемпионат мира настольного тенниса в Роттердаме (8-15 мая 2011 года).

Фото - Remy Gros / ITTF / flickr.com.

Россияне больше наслышаны о старшей Тиминой – Елене (8 мая 1969), которая долгое время играла за один из голландских клубов, затем получила гражданство Нидерландов, которые и начала представлять на международной сцене с 2006 года.

Чемпионат мира настольного тенниса в Роттердаме (Нидерланды, 8-15 мая 2011 года) для Елены Тиминой будет уже пятый – это больше, чем спортсменка играла за Россию, поскольку в 90-х годах прошлого века чемпионаты планеты были лично-командными.

И проводились раз в два года.

Так вот, за Россию спортсменка выступала три раза (1993, 1995, 1997) и дважды представляла СССР (1989, 1991) – тогда наша женская команда всегда находилась в первой десятке и занимала 5-9 места.

Младшая сестра Яна Тимина (15 мая 1975), так уж сложилось, оставалась в тени. И даже когда она перебралась в Голландию, было не очень понятно – гражданство получать намеревается или как?

Этот вопрос разрешился к 2009 году. И тогда, вероятно, сестры и решили хотя бы разочек сыграть на чемпионате мира вместе.

Яне этого никогда сделать не удавалось.

Послужной список слишком короткий.

Нидерланды организовали трехступенчатый конкурс за право выступить на чемпионате мира в Роттердаме: 11 февраля, 14 марта и завершающий турнир – 29 марта. ITTF позволяет хозяйке чемпионата мира заявить по семь игроков в турнирах мужчин и женщин – максимальное число (не пять).

Это много для не очень большой страны.

Чтобы ситуацию как-то осмыслить – пример. В национальном чемпионате Нидерландов могут выступать спортсмены, проживающие на территории страны постоянно последние два года. Допустим, играют за местный клуб. Но они не граждане.

Так, скажем, в 2001 году чемпионкой Нидерландов становится китаянка Ni Xia Lian из Люксембурга, а в 2000 году россиянка Елена Тимина. Это не дает право выступать за Нидерланды на чемпионатах мира или Европы, но само национальное первенство становится больше.

Представительней.

Большое число местных спортсменов в предстоящем чемпионате мира – это выбор из узкого круга. Но выбор. И со второй попытки №186 Яна Тимина добилась успеха – 14 марта она заработала право выступить в Роттердаме, остановив в финале 17-летнюю Eerland Britt (№203) со счетом 4:3 и на балансе в седьмой партии 12:10.

Eerland Britt, впрочем, также будет выступать на чемпионате мира в Роттердаме, поскольку 29 марта выиграла конкурс из пяти спортсменок. В их числе нет №231 Nouwen Carla (29 ноября 1986), которая недавно заявила, что прекращает играть на международной сцене.

Елена Тимина, как бронзовый призер национального чемпионата Нидерландов (5-6 марта) и бессменный третий номер команды забрала путевку автоматически, как и китаянки №23 Li Jie, №13 Li Jiao – последняя спортсменка стала чемпионкой Нидерландов седьмой раз подряд.

Это не рекорд.

Первенство в собирании национальных чемпионских титулов принадлежит знаменитой Bettine Vriesekoop (13 августа 1961) – десять раз подряд (1977-1986), затем еще разочек в 1991 году, а потом еще (1994, 1995) и в последний раз, когда спортсменке исполнилось 40 лет (2002).

Нидерланды – страна, может быть, и небольшая.

Но здесь помнят и чтят своих героев. И потому вполне органично здесь смотрится перечень всех чемпионов личных и парных турниров, начиная с 1935 года – прямая ссылка на историческую страницу. Здесь случился только один перерыв – в 1940 году, поскольку Нидерланды были оккупированы Германией во время 2-й мировой войны (1 сентября 1939 – 2 сентября 1945).

Как проходили национальные первенства в 1941, 1942, 1943, 1944, 1945 годах – совершенно отдельная история. Но чемпионы все поименованы. Никто не забыт.

Россиянки Елена и Яна Тимины также оставили след на этой странице, ибо несколько раз становились чемпионками Нидерландов в парном и смешанном турнирах: Елена пять раз и Яна два раза.

В личном первенстве старшая сестра была чемпионкой Нидерландов один раз (2000 год), когда только решался вопрос участия россиянок на Олимпийских играх в Сиднее, и Елена Тимина намеревалась пробиться в Австралию вместе с Ириной Палиной (парный турнир), но – не сложилось.

Россия имеет похожий опыт конкурсных отборов.

Но сама его структура – оповещения, приглашения зрителей и гостей – была закрытой. И с трудом выдерживала сторонний взгляд. Здесь вспоминается октябрь 1999 года, когда мне довелось работать над большим двухчасовым очерком для телекомпании НТВ плюс Спорт – российский отбор на Олимпийские игры-2000.

Это была обычная журналистская работа, когда размечается хронометраж, делаются небольшие интервью с участниками отбора, пишется закадровый текст, затем приглашается комментатор, а журналист "вырезается".

Комментатор – Анатолий Амелин.

У него большой опыт – работа в телевизионных уроках настольного тенниса. Он знал свой маневр. А я знал его ритм, под который легко готовить закадровый текст. Он справился. Хотя мы дико опаздывали. И последние строчки я дописывал буквально за несколько часов до выхода в эфир.

Это всё к тому, что октябрь 1999 года не стал праздником для российского настольного тенниса. Да, люди работали. Одни – за теннисным столом, другие – за телевизионными камерами. Но, как режиссер, я не мог сказать операторам – снимите вон ту длинную очередь у кассы.

Не было очередей.

Как и самих касс.

История вышла драматичной – наши мужчины могли не попасть на Олимпийские игры-2000 (они не попали), но это совершенно не отменяет праздника. О котором никто даже не задумывался.

Очерк "прокричал" в пустоту.

Хотя, наверное, кто-то его увидел. И пожал плечами – разве настольный теннис в России существует? Такая же ситуация могла сложиться и сегодня, если и когда было принято решение провести российский отбор на чемпионат мира в Роттердам (Нидерланды, 8-15 мая 2011 года).

Вопрос – не в самом отборе.

А взаимодействии: чиновник – зритель, спортсмен – зритель, тренер – зритель. Когда хотя бы одна цепочка разомкнута – самый чудесный телевизионный очерк летит в "корзину". Он не работает.

Как не работают объявленные результаты на минувшем национальном чемпионате России в Пензе (3-6 марта 2011 года), ибо перед этим была знакомая предыстория. С разорванными связями.

Нидерланды не просто организуют чемпионат мира в Роттердаме. Не просто рапортуют о том, как раскупаются билеты. А делает всё, чтобы в местную ассоциацию настольного тенниса вливались как можно больше самых разных людей – с ограниченными возможностями или вполне здоровых, из бизнеса или эмигрантских кругов. Эти крики и размахивания руками – эй, мы здесь, не проходите мимо – видны сразу на специальном сайте, который посвящен чемпионату мира.

Это – частное дело.

И как частное дело оно заинтересовано в расширении и укреплении многочисленных связей. Потому даже крошечный телевизионный репортаж или заметка – работают. Ибо они падают на благодатную почву.

Которая не закатана в асфальт.


Российские сестры Тимины выступят на чемпионате мира-2011 настольного тенниса за Нидерланды (сверху вниз): защитница №100 Елена Тимина (8 мая 1969) и атакующая №186 Яна Тимина (15 мая 1975).

Скриншоты - Григория Давыдова / tafeltennis.tv.


Григорий Давыдов
30.03.2011 г.

Ссылки по теме:

15.05.2013  Российские миксты  завершили выступления на ЧМ-2013 настольного тенниса в Париже
10.06.2011  Лидер ITTF не исключает резкого сокращения квот на чемпионатах мира настольного тенниса
01.06.2011  Олимпийский чемпион настольного тенниса из Южной Кореи женился
20.05.2011  Скандал вызвал рейтинг смотрения чемпионата мира по настольному теннису в Роттердаме-2011
19.05.2011  Одинокий герой... Медиа-итоги ЧМ-2011 настольного тенниса и опроса на сайте
все ссылки по теме »

Внешние ссылки по материалу:

Join the table
Nederlandse Tafeltennisbond (NTTB)
TafelTennis-TV
Голландский отбор на чемпионат мира в Роттердам-2011
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)