в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
КОЛУМНИСТЫ
Григорий Давыдов
Евгений Аржаных
Юрий Арзуманян
в начало сайта   КОЛУМНИСТЫ  Григорий Давыдов
версия для печати  

Улыбка...

Пенза открывает чемпионат России-2011 по настольному теннису


Бежать впереди паровоза не надо. И махать руками, призывая к активным действиям уже поздно. Рельсы проржавели. Кабина машиниста давно пуста. Если кому-то из вредности хочется заглянуть внутрь – прямая ссылка на пензенский сервер и раздел настольного тенниса.

Там есть отсканированное расписание чемпионата России (2-6 марта 2011 года): 3 марта игра в личных турнирах мужчин и женщин, в 17:00 часов того же дня открытие, затем продолжение соревнований. Игра в парах и смешанных турнирах начнется 4 марта. Командных соревнований нет.

Награждение 6 марта в 18:00.

Тут вопрос не в расписании. Не в составах участников. И даже не в том – итоги чемпионата России как-то повлияют на комплектование сборной на весеннем чемпионате мира в Роттердаме (Нидерланды, 8-15 мая 2011 года).

Или списки давно отправлены в ITTF.

Эти детали еще могли как-то интересовать три, пять лет назад. Но после чемпионата Европы в Санкт-Петербурге (4-12 октября 2008 года) и чемпионата мира в Москве (23-30 мая 2010 года) – все досужие вопросы закончились.

Ибо нам показали – работающий механизм, который в россиянах не нуждается по факту пустых трибун. Замерзших квалификационных списков – не более 4-7 тысяч спортсменов. Исчезнувших "Народных игр" (1991-2009), прекратившем существование Открытом чемпионате России (Russian Open) – последний раз Санкт-Петербург его принимал в 2007 году.

Это даже не имитация.

Ибо когда паровоз на самом деле выходит из строя, всякое бывает, то возникают обеспокоенные лица. Многочисленные интервью. С громкими криками:

– Господа, скоро отправляемся. Буфет на перроне. Для женщин и детей – гостиница, горячее питание и медицинское обслуживание за наш счет. Простите нас. Не уследили.

Так ведут себя единомышленники.

Ибо машинисты и пассажиры – это один паровоз, с названием Россия.

У нас же пассажиры своим ходом, через ухабы и буреломы добираются до очередного заграничного полустанка. Бросают вызов иноземцам. И, о чудо, иногда что-то выигрывают. Вот за этими перемещениями следит наш сервер.

Ибо здесь – правда.

Эти вымученные стоны Елены Тиминой, ставшей в одночасье голландкой – не выдумаешь. Национальный чемпионат России по настольному теннису в Пензе начинается не сегодня. Вчера. Когда радостные лица стоят еще у выхода из метро и зазывают случайных прохожих в чертановский спорткомплекс на отборочные этапы чемпионата Москвы, а также на финальные встречи.

И точно также происходит на всех региональных стартах. Ибо паровоз – един. И чем больше у него вагончиков, тем быстрей в российских квалификационных списках появляются многие сотни тысяч спортсменов настольного тенниса.

Застывший паровоз – это не памятник.

Сигнал чиновникам. Всем замереть. Не шевелиться. Никакого расширения. Никакого единения. Повесьте табличку "ушел на базу". И чиновники слушаются. Пассажиры выскакивают из вагонов: кто в окно, кто через крышу – и врассыпную.

Раз в год паровоз издает тонкий свисток.

Дескать, сейчас поеду.

Сервер в Пензе его и отобразил.


2001 год. Старый дизайн сервера "Настольный теннис в России", подготовленный Дмитрием Хорошевым. В августе 2001 года появилась новая "обложка".

Скриншот -
Григория Давыдова / RUSTT.ru.

Пять лет RUSTT.ru

и двенадцать лет "Настольному теннису в России"

Строго говоря, региональная лента новостей – был такой раздел на сервере "Настольный теннис в России" – пользовалась неважным спросом аудитории. Зачем нам о себе читать, говорили люди. На улицу вышел – и всё сразу понял.

Где я. Где мы все.

В этом был резон, поскольку общероссийские новости предполагают лупу другого размера. А лучше даже бинокль, ибо заграничная жизнь по-прежнему волнует сильней. В ней нет российского лукавства.

А сразу по лбу.

Выехал – проиграл, еще выехал – снова проиграл.

Люди начинают сопоставлять картинку у себя дома с результатами. И выводы какие-то не очень хорошие. Страна умершего телевизора не может больше обманывать. Интернет предельно жестко ставит вопросы. И тут же вы находите ответы – в социальной ли сети, из иностранной ли печати.

Источников информации – миллион и маленькая тележка. Поисковая система Гугл, конечно, постаралась. Теперь можно переводить с "маленьких" языков на русский. Со шведского, например. Чешского или финского.

И когда интернет-аудитория видит, что к празднику который год умышленно не готовятся, а национальный чемпионат любой страны это, конечно же праздник – возникают уже не подозрения. А точный ответ.

Мы им не нужны.

Уже нет иллюзий на счет того, кто здесь "мы", а кто "они" – походите по блогам LiveJournal (ЖЖ), если вдруг не в курсе. И потому люди чувствуют себя не просто пассажирами в застывшем паровозе, который никуда не едет.

А пассажирами, которых водят за нос.

И он уже саднит от мотания головы из стороны в сторону.


Любителям статистики и новостей

Настоящие даты рождения двух сайтов.

RUSTT.ru впервые обрел счетчик посещений от Рамблера поздно вечером 3 ноября 2005 года. Датой рождения "Настольного тенниса в России" принято считать 7 февраля 1999 года.

Совместная рассылка новостей на 3 марта 2011 года – 16197 читателей (15445 на Mail.ru + 752 на Subscribe.Ru).

Рассылка новостей RUSTT.ru и "Настольный теннис в России" – это заголовки и всего несколько предложений. Такая форма чтения новостей по электронной почте помогает не пропустить какого-то важного известия, даже если вы не заглядывали на оба сайта неделю или месяц.

Две рассылки

http://subscribe.ru/catalog/sport.tennis.tabletennis

http://content.mail.ru/pages/p_15033.html


Два журнала (блога)

http://t-tennisinrus.livejournal.com

http://planeta.rambler.ru/users/rus-tabletennis


Три ленты RSS

http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml

http://www.rustt.ru/rss_mats.xml

http://www.rustt.ru/rss_news.xml

 

А также

Facebook


Послесловие

Нас ждут перемены. Это говорит российское интернет-сообщество, которое выкинуло телевизор в окно. Не верит пресс-секретарям. Настольный теннис, стараниями 22-летнего англичанина Айвора Монтегю, который и возглавил в 1926 году международную федерацию настольного тенниса – нам в помощь.

И дело не в пэрстве дедушки и банковском доме Монтегю.

А в истории, которая с помощью интернета доступна. Если мы способны осмыслить тот поступок 22-летнего любителя кинематографа, то со временем разберемся в хитросплетениях российского настольного тенниса.

Который не сам по себе.

А тесно увязан с другими спортивными дисциплинами.

С распределением других бюджетов.

А сейчас надо просто смотреть. И улыбаться.


Григорий Давыдов
Главный редактор
03.03.2011 г.

Ссылки по теме:

03.03.2014  Завершился  лично-командный чемпионат России-2014 по настольному теннису
27.02.2014  К подписчикам старым и новым...  Восемь лет RUSTT.ru и пятнадцать лет "Настольному теннису в России"
04.03.2013  "Головоломка"...  Итоги лично-командного чемпионата России-2013 настольного тенниса
03.03.2013  Определены финалисты  в парах и микстах на чемпионате России-2013 настольного тенниса
02.03.2013  Дуэты играют в полуфинале  на чемпионате России-2013, личный турнир подошел к четвертьфиналу
все ссылки по теме »

Внешние ссылки по материалу:

Сервер "Настольный теннис в России"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)