в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
НОВОСТИ
Россия
Москва
Санкт-Петербург
Другие
Азия
Китай
Япония
Южная Корея
Северная Корея
Другие
Европа
Германия
Бельгия
Англия
Другие
Америка
США и Канада
Латинская Америка
Центральная Америка
Другие
Океания
Австралия
Новая Зеландия
Другие
Африка
Египет
Нигерия
Другие
АРХИВ МАТЕРИАЛОВ
в начало сайта   НОВОСТИ  Америка  США и Канада
версия для печати  

Наждачная бумага...

Новая ассоциация делает упреждающий ход


Эмблема ассоциации настольного тенниса наждачной бумаги (USSTTA). Внизу: обычная наждачная бумага из интернет-магазина и одобренная ракетка с правильным покрытием – шкуркой.

Шкурка, наждачная бумага... Именно такое покрытие деревянной лопасти некогда практиковалось в настольном теннисе. Затем пришел каучук. Резина. Борьба за экологию. И бесконечные изменения в регламентах.

Настольный теннис стал огромной бюрократической структурой. 210 стран входят в состав участников ITTF и каждый новый год приводит новую страну, хотя, если разобраться – остались лишь острова.

Протектораты. Доминионы.

Неповоротливость гигантской организации – это неповоротливость динозавра, который пока не вымер. Но его уже облепили с разных сторон "маленькие зверьки". И каждый тащит в свой домик оторванный клочок шерсти.

Как водится, этим занимаются пионеры из англосаксонского мира. Которые, собственно, и породили международную федерацию настольного тенниса в 1926 году. И вот здесь самая интересная история. А не в том – растащат по кусочкам динозавра. Или он выживет.

Настольный теннис – это бизнес.

И одновременно – способ управления большим скоплением людей. Рычаг давления. Влияния. Во что там при этом играют – дело сотое. Главное – это вывести проект на самоокупаемость.

Что и было сделано в ITTF под управлением канадца Adham Shahara. Если так всё хорошо, зачем же нужны эти "маленькие зверушки"?

Ассоциация настольного тенниса наждачной бумаги (USSTTA) и ассоциация любителей жестких ракеток (USCTTA) – игра классическими ракетками с шипами, но без губки.

Ответ, как ни странно, хорошо знают на Филиппинах, где были разные периоды колонизации.

В том числе и американской (1889-1946 годы).

Здесь по сей день с комком в горле рассказывают о восхитительной игре ракетками "Liha" – вместо резины та самая наждачная бумага.

Настольный теннис убежал далеко вперед, а здесь с ностальгией вспоминают американцев, которые и научили пользоваться этим нехитрым инвентарем филиппинскую детвору. Которая была организована в секции и кружки.

Она была занята – делом.

То есть, международная федерация настольного тенниса уже выполнила свою главную функцию – научила самых разных людей, садясь за обед, мыть руки перед едой. Не сморкаться в рукав. И может незаметно раствориться в пространстве, ибо даже самые дикие страны получили свою бирку – 70-е или 170-е место в рейтинге ITTF.

Приближается время "почкования".

Когда из старого дерева начинают топорщиться в разные стороны новые ветки. И не просто топорщиться, а напоказ – видите, как у нас славно это получается. Так загнулись. А еще вот этак.

Нам как бы подсказывают – не бывает у одной игры какой-то единственной спортивной ассоциации. Их может быть много. С вариациями – не без этого. Но единый центр – это ерунда. Забудьте.

Чтобы данные слова не оставались пустой декларацией – в 2009 году американский Лас-Вегас вручил 100 тысяч долларов 23-летнему студенту колледжа Jack Baker за игру обычной жесткой ракеткой на финале HardBat Classic.

Это просто сигнал.

Увеличим призовые выплаты в десять раз и сделаем их регулярными – все сильнейшие теннисисты планеты бросят свои резиновые накладки. И международная федерация настольного тенниса враз опустеет.

Ибо настоящий профессионал будет играть хоть поленом.

На самом деле, настольный теннис запоздал с этими откровениями, по крайней мере, лет на 20, ибо в бейсболе, боксе или большом теннисе такое внутреннее размежевание уже произошло. Но у международной федерации настольного тенниса есть оправдание.

Слишком тяжелая работенка досталось.

Дикие страны наплодили разные "ширмочки" и назвали их общественными ассоциациями по видам спорта. Ну, как тут разговаривать?

Но гуманитарный проект не может останавливаться из-за каких-то шероховатостей. Если старый метод не везде сработал, то эти "ширмочки", не исключено, надо зачистить наждачной бумагой.

И отполировать классическим настольным теннисом.

Жесткой ракеткой.

Речь, конечно же, не идет о прямом вмешательстве. Просто граждане этих стран, которых не пускают в третий класс, а норовят сделать второгодниками, уже многое понимают и сами. Они выбрали игру, как способ вырваться из страны. И они, вероятно, найдут механизм, как потащить за собой и других. Заодно меняя страну.

Надо лишь указать вектор.

Ассоциация наждачной бумаги менее известна, чем ассоциация любителей жесткой ракетки. Но ее появление – это создание конкурентной среды. И упреждающий ход. Если кто-то подумал, что вот есть HardBat Classic и больше ничего придумать нельзя.

Можно.

Когда олимпийского чемпиона и чемпиона мира Яна-Уве Валднера зовут под Рождество в голландский Хилверсюм, дабы сыграть в Открытом чемпионате жесткой ракеткой – он ведь не отказывается.

А соглашается играть до 21 очков, как было принято до 1 сентября 2001 года. Знаменитый швед в итоге проиграл в полуфинале будущему чемпиону Marty Hendriksen из Нидерландов со счетом 0:2 (9:21, 18:21).

Ниже будет дана запись четвертьфинала (28 декабря 2010 года), где Ян-Уве Валднер победил. А вот здесь, кому интересно – прямая ссылка на 3-минутное промо-видео, где показано место проведения чемпионата. И рассказано, что же такое – жесткая ракетка.

Настольный теннис – это игра. И она может быть любой.

С бесконечным числом ассоциаций. И самоназваний. Открытый чемпионат в Хилверсюме голландцы назвали чемпионатом мира.


28 декабря 2010 года, Нидерланды. Четвертьфинал Открытого чемпионата жесткими ракетками в голландском Хилверсюме: Jan-Ove Waldner, Швеция переиграл Gilles van Oorschot, Нидерланды (3:0) 21:9, 21:6.

Видео - baryman / www.youtube.com.


Григорий Давыдов
12.01.2011 г.

Ссылки по теме:

29.01.2020  Англичанин снова выиграл  телевизионный "чемпионат мира" по пинг-понгу в Лондоне-2020
28.01.2019  Англичанин выиграл  телевизионный "чемпионат мира" по пинг-понгу в Лондоне-2019
29.01.2018  Два китайца разыграли "золото"  телевизионного "чемпионата мира" по пинг-понгу в Лондоне-2018
30.01.2017  Впервые телевизионный  "чемпионат мира" по пинг-понгу в Лондоне-2017 выиграл китаец
28.01.2016  Россиянин выиграл серебряную медаль  на 5-м "чемпионате мира" по пинг-понгу в Лондоне-2016
все ссылки по теме »

Внешние ссылки по материалу:

toernooi.nl - WUTTO Hilversum Open 2010
United States Sandpaper Table Tennis Association
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)