в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
ТЕХНИКА
Уроки игры
Мастер-классы
Подачи
Приемы подачи
Тренировка
Топ-спины
Тактика
Советы
Мнение
Видео
Разное
Удары
Подачи
в начало сайта   ТЕХНИКА  Мастер-классы  Топ-спины
версия для печати  

Мастер-класс Анатолия Амелина

(топ-спин слева)


Ваш топ-спин не будет стабильным, пока вы не изучите накат. И даже когда у вас правильно поставлены руки и ноги - все равно первое движение начинайте не топ-спином, а накатом.

Почувствуйте разницу. И оцените сходство в деталях.

Анатолий Амелин рекомендует замещать накат постепенно, все время оглядываясь назад. Только тогда вы получите мощный, стабильный топ-спин слева.


 
Это общее правило, как при выполнении наката, так и топ-спина слева - ваша кисть сгибается, затем выбрасывается вперед.

 
Для разгона руки используйте все то небольшое пространство, которое у вас есть между ракеткой и корпусом. Анатолий Амелин вынужденно тянет ракетку вверх, чтобы потом быстро стартовать вниз, а потом навстречу мячу.

 
В данном случае мы видим, что мяч отбивается в своей верхней точке. Но, конечно, топ-спином можно играть и по падающему мячу. И еще. Ноги Анатолия Амелина стоят почти параллельно столу. И через секунду он может легко нанести удар справа. Но вы можете ставить вперед как правую ногу, так и левую. Ищите, пробуйте. Вы должны научиться стоять универсально.


Теперь мы видим, что топ-спин выполняется против обычной подставки.

 
Вот здесь очень хорошо видно, как рука Анатолия Амелина поднимается немного вверх, разгоняется. Затем резко опускается вниз и, заметьте, ракетка уже закрыта, ибо топ-спин следует после подставки. То есть противник вернул мяч почти без вращения. Кстати, находясь в этой позиции, у вас есть выбор - начинать вращение немедленно по восходящему мячу или немного подождать. Сделать небольшой присед и затем уже производить топ-спин по падающему мячу. Все это, разумеется, зависит от складывающейся игровой ситуации.

 
Как видим, Анатолий Амелин принял решение выполнять топ-спин немедленно - мяч находится выше кромки стола. И снова - все внимание на ноги. Они буквально выталкивают руку вперед, к вашему противнику. И рука, по инерции, закрывает вашу ракетку, чтобы через мгновение тут же вернуться в исходное положение для нанесения очередного топ-спина.

 
Вот так должны работать ваши ноги. Если мяч прилетит с нижнем вращением, значит ваш подсед будет еще более глубоким. И не забывайте про кисть. При исполнении топ-спина слева она играет решающую роль. Ведь вы стеснены собственным корпусом. И вы не можете размахнуться так, как, если бы вы играли справа.

 
Вновь обращаем внимание на то, в каком положении оказывается ракетка, после топ-спина. Мяч уже на другой стороне противника и ваша задача, как можно быстрей вернуть вашу руку на место. Я не случайно говорил о накате - именно там ваша рука должна была приучиться наносить удар и возвращаться в свое исходное положение. При выполнении топ-спина это тем более важно, поскольку мяч будет возвращаться еще быстрей. Ведь вы, надеюсь, не думаете, что противник будет просто стоять? Конечно, он постарается ответить максимально остро и неудобно для вас. Ну, а вы, в свою очередь, должны быть всегда готовы нанести не один, а целую серию топ-спинов слева или справа.

Анатолий Амелин признается, что вообще-то топ-спин слева он в игре не применяет. Давняя привычка играть слева мощным ударом, а не вращением связана с его черной накладкой. Она с широкими "пупырями".

Но это не значит, что топ-спин слева Анатолий Амелин не может исполнить. Как видим, он просто перевернул ракетку и производил вращение красной накладкой.

Скажу от себя - стабильностью его топ-спина можно только восхищаться.

То есть, если вы решите, что вот этот технический элемент или тот вы в своей игре не используете - это не повод пропускать их изучение. Вы должны быть универсальным игроком, который, умея делать буквально все, использует в своей игре то, что он выбрал.

Но не наоборот, подчеркивает Анатолий Амелин. Ведь многие играют в защите, подчас, не потому, что им так нравится, а потому что пропустили мимо себя изучение каких-то очень важных и просто необходимых атакующих элементов.

Изучайте все, что есть в настольном теннисе, советует Анатолий Амелин. В этом случае ваш игровой стиль и ваши предподчения будут оправданы. Хотя бы потому, что в любую секунду, вы сможете эти приоритеты изменить. Так, как того потребует игровая ситуация.



Григорий Давыдов,
сценарист и режиссер-постановщик
телепрограммы "Уроки Анатолия Амелина"
НТВ плюс спорт 1997-1998
01.11.2005 г.

Ссылки по теме:

19.11.2012  Анатолий Амелин  вышел в интернет с видео-уроками настольного тенниса
01.11.2005  Мастер-класс Анатолия Амелина (подача с высоким подбросом)
01.11.2005  Мастер-класс Анатолия Амелина (атака против защиты)
01.11.2005  Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
01.11.2005  Мастер-класс Анатолия Амелина (зеркало)
все ссылки по теме »
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)