в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
ИНВЕНТАРЬ
Готовые ракетки
Доски и накладки
Заметки
в начало сайта   ИНВЕНТАРЬ  Заметки
версия для печати  

ITTF одобрила

новый перечень столов для игры в настольный теннис


Оригинальная подставка теннисного стола на 16-х Азиатских играх в Гуанчжоу (Китай, 13-20 ноября 2010 года) – такой стол именуют, как Show table или Showcourt.

Фото - Getty Images.

А зачем их одобрять? Чего в столах для настольного тенниса особенного? Ответ содержится в известном перечне законов и уложений ITTF handbook, раздел 2.01 – прямая ссылка.

Игровая поверхность прямоугольной формы – 2.74 метра (длина) на 1.525 метра (ширина) – должна находиться в горизонтальной плоскости в 76 сантиметрах от пола. Это – первый закон.

Закон второй – игровая поверхность может быть из любого материала. При этом давать равномерный отскок на высоту около 23 сантиметров, когда стандартный мяч упал на эту поверхность с высоты 30 сантиметров.

Собственно, эти два закона – наиглавнейшие.

Разделительные белые полосы, их толщина и местоположение – уже детали. Как и высота сетки, которая относится к другому разделу ITTF handbook (2.02) – 15.25 сантиметра по высоте и столько же выходят за пределы теннисного стола, слева и справа.

Если размеры игровой поверхности соблюсти более или менее просто – чего там сложного в этом прямоугольнике и даже высота стола (76 сантиметров) не такая большая проблема, то всё упирается непосредственно в крышку. Ее ровность, шероховатость и самое главное – отскок мяча.

Именно вот этот фактор который год мешает российским производителям инвентаря выйти на международный рынок. Предварительно зарегистрировав свой теннисный стол в международной федерации настольного тенниса.

Как именно работают в тестовой лаборатории – здесь.

А раз предъявить нам по-прежнему нечего, то ITTF публикует новый перечень одобренных теннисных столов из 87 наименований, которые произвели кто угодно, но только не мы – прямая ссылка (формат PDF).

Столы можно разделить на три условных класса. Для обычных соревнований здоровых спортсменов настольного тенниса – нет ремарок. Для паралимпийцев, которые вынуждены играть в колясках – столы имеют ремарку "wheelchair users". А также специальные теннисные столы, которые заметно дороже любых других, поскольку сама подставка может изготавливаться из крепкого стекла, дерева или металла с оригинальной подсветкой.

Они так и называются – Show table или Showcourt.

На крупных международных соревнованиях такие столы, как правило, возникают на площадках ближе к полуфиналам. Когда вовсю начинают работать телекамеры. Зрителей в зале всё больше и больше. Праздничность теннисных столов, их необычный вид – придают новые эмоции соревнованию.

Поскольку такие столы – редкость.

Из-за дороговизны и сложности исполнения.

Все одобренные теннисные столы получают значок международной федерации настольного тенниса (ITTF) – ценовая ниша от 550 до 7500 долларов (примерно).

Значит ли это, что все другие теннисные столы, без такого значка одобрения – неправильные? Отнюдь. Ведь задача ITTF выдержать стандарт для школ настольного тенниса, которые есть на всех континентах планеты – 210 стран-участниц.

А раз так, зная регламент ITTF handbook, раздел 2.01 – можно отыскать нечто похожее. Речь, прежде всего, идет не о размерах и высоте стола (76 см от пола) – это элементарно проверяется большой линейкой.

А о самом главном – отскоке.

Брошенный мяч с высоты 30 сантиметров должен отскочить на высоту, примерно, 23 сантиметров. И желательно такой отскок обнаружить везде, а не так, чтобы здесь – норма, а вон там – отскок много выше или ниже.

Новый перечень одобренных столов действует с 1 января 2011 года по 31 декабря 2011 года – повторяю ссылку (формат PDF), здесь 87 наименований, которые произвели 25 компаний.

Но других теннисных столов гораздо больше.

Может быть, 1000 наименований, или даже 5000.

По этой причине – их слишком много – никто не занимается тестированием. Кроме того, это же не маленькая ракетка – покрутил в руках, поступал мячом и уже какой-то вывод готов.

Следовательно, рекомендация по выбору теннисного стола без вот этого значка ITTF на борту – стандартная. Не читать форумы и конференции, где нахваливается тот или другой производитель. Проходить мимо сниженной цены и распродаж.

А брать за руку знакомого тренера или приятеля, который хотя бы два-три года занимался на одобренных ITTF столах. И вести его в магазин. Дабы вы линейкой проверили размеры и высоту, а знакомый – тот самый отскок. Он его сразу признает.

И скажет – то, не то.

Без любого измерительного прибора.

Между тем, игра в настольный теннис совершенно необязательно бывает на прямоугольных столах. Если вы не собираетесь в профессионалы, а хотите отдохнуть, получить разрядку – австралийский профессор Guenter Arndt вам в помощь.

Этот изобретатель новый игры предлагает соревноваться командой – три на три человека. И он пока никаких особых требований к инвентарю не предъявляет. Посмотрите на картинку. Настольный теннис, оказывается, бывает разным.

И не всегда следует нормам ITTF.


Австралийский профессор Guenter Arndt завершил преподавательскую деятельность в 2003 году. Выиграл местный Открытый чемпионат ветеранов настольного тенниса в парном разряде – возрастная категория 70 лет (в 2007 году).

Guenter Arndt остается почетным профессором одного австралийского университета и помогает в некоторых инженерных проектах. В свободное время разработал концепцию одновременной игры в командных тройках, а также модульного настольного тенниса – стол меняет свою конфигурацию, позволяя одновременно соревноваться до 12 человек.


Григорий Давыдов
05.01.2011 г.

Ссылки по теме:

08.07.2014  ITTF назвала турниры  настольного тенниса 2014 года, в которых начнут применять новые пластиковые мячи
02.01.2011  Новый год принес очередной список разрешенных накладок для игры в настольный теннис
28.11.2007  ETTU готов тестировать ракетки участников юношеского Топ-10 по настольному теннису
27.05.2007  "Секретные материалы": ITTF аннулирует весь список с баночками клея для ракеток настольного тенниса
25.12.2006  Правильная сетка для настольного тенниса в 2007 году может превратиться в неправильную
все ссылки по теме »

Внешние ссылки по материалу:

Международная федерация настольного тенниса (ITTF)
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)