в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
НОВОСТИ
Россия
Москва
Санкт-Петербург
Другие
Азия
Китай
Япония
Южная Корея
Северная Корея
Другие
Европа
Германия
Бельгия
Англия
Другие
Америка
США и Канада
Латинская Америка
Центральная Америка
Другие
Океания
Австралия
Новая Зеландия
Другие
Африка
Египет
Нигерия
Другие
АРХИВ МАТЕРИАЛОВ
в начало сайта   НОВОСТИ  Азия  Китай
версия для печати  

В казарму! Ать-два...

Китайские теннисисты опять на плацу


14 декабря, Китай, пекинский район Чанпин. Китайские спортсмены настольного тенниса. На снимке вверху (в центре): чемпион мира и Олимпийских игр №3 Wang Hao, на 2-м снимке – №9 Xu Xin, чемпион мира 2010 года в команде, на 3-м снимке – знаменитая "дочь полка" (слева) №2 Guo Yue, чемпионка мира и Олимпийских игр.

Фото - sports.sina.com.

Вместо гранд-финала ITTF pro tour в Сеуле (Южная Корея, 16-19 декабря 2010 года) в календаре спортсменов настольного тенниса Китая оказалась казарма. И не абы какая. А танковая. Если раньше весь мир следил, как отстреливались маленькие патроны из пистолетов и автоматов, то сейчас – чего мелочиться – спортсмены настольного тенниса будут стрелять из танка.

Или ползать под танком.

Для разнообразия.

Это мероприятие именуется, как подведение итогов 16-х Азиатских игр в Гуанчжоу (Китай, 13-20 ноября 2010 года), дескать, это всё, конечно, замечательно. И медали есть. Но впереди новые вызовы. И не вредно к ним подготовиться, как следует.

Многократные олимпийские чемпионы и чемпионы мира настольного тенниса стали "танкистами" на одну неделю – до 20 декабря 2010 года, что не может не радовать. Ибо есть надежда, что новый год пройдет вне сцены армейского клуба.

Место военного сбора – район Чанпин, что на северо-западе Пекина – как бы подразумевает, что мужчины и женщины из национальной китайской сборной успеют добежать к праздничному столу. Если, конечно, этот стол не окажется где-нибудь в общежитии. Которое мало отличается от сегодняшней казармы.

Эту дикую историю неправильно рассматривать с точки зрения европейской цивилизации. Семейных норм или какой-то морали. Китайские спортсмены настольного тенниса – это сироты. Дети полка. Они сейчас горделиво рассказывают местным корреспондентам, каков у них армейский стаж.

То есть, сколько раз их переодевали.

Кого-то четырнадцать раз. А кого-то пятнадцать – с 13-летнего возраста. Спортсменам и в голову не приходит, что они – в самом деле – звезды мирового настольного тенниса. Миллионеры. И поведение здесь предполагается какое-то другое.

Нет, все ответы, как под копирку.

Я солдат. Мой стаж такой-то.

Международная федерация настольного тенниса получила симметричный удар. ITTF сократила норму представительства на Олимпийских играх. Усиленно занимается маркетингом, продвижением настольного тенниса на мировой сцене.

А вот и ответ.

Кто станет олимпийским чемпионом или, на худой конец, чемпионом мира – добро пожаловать в казарму. Как промежуточный итог славного пути – ты этого достоин.

Разумеется, китайский поступок отдает "карнавализмом". Успешность выворачивается наизнанку. И доводится до абсурда. Не щадишь себя – получи кусок ржаного хлеба. И ать-два на плацу.

Мы посмеялись.

А вот международной федерации настольного тенниса, вероятно, предстоит что-то выдумывать еще. Ибо как можно просить и уговаривать Китай помогать слаборазвитым странам, если здесь играют в "недоразвитых", причем, ладно бы сами руководители. К этому давно привыкли.

Нет. Вовлекаются непосредственно мировые звезды настольного тенниса, дескать, "идиоты" – это они. Видите, как славно маршируют.

Мир прекрасно видит, что на самом деле происходит. Но пока не вмешивается. Ведь с прагматичной точки зрения – это удобно. Ибо взгляд на Китай, такой же, как на Россию.

Чем бы "дитя не тешилось" лишь бы экономика развитых стран не страдала. Она и не страдает – энергоносители, собранные холодильники и кофеварки поступают в оговоренные сроки. А что до жителей этих стран – это проблема самих жителей.

Если им так нравится маршировать.


14 декабря, Китай, пекинский район Чанпин. На снимках легко узнаются многократные чемпионы мира настольного тенниса и Олимпийских игр из Китая, которых до 20 декабря 2010 года надо именовать "танкистами".

На снимке внизу, например, чемпион мира и Олимпийских игр №3 Wang Hao (у микрофона).

Фото - sports.sina.com.


Григорий Давыдов
15.12.2010 г.

Ссылки по теме:

29.04.2020  Япония отменила финалы  и назвала чемпионов 2-го сезона T-League-2020 настольного тенниса
23.03.2020  Известные спортсмены  настольного тенниса окончили начальную и среднюю школу Японии-2020
19.03.2020  Японское бракосочетание  и новый контракт третьего сезона T-League настольного тенниса, 2020-2021
28.02.2020  Япония отложила финал T-League  настольного тенниса, 2019-2020 на неопределенное время
13.02.2020  Подходит к завершению 2-й сезон  и "гонка бомбардиров" в японской T-League настольного тенниса, 2019-2020
все ссылки по теме »

Внешние ссылки по материалу:

Все материалы гранд-финала ITTF pro tour-2010 в Сеуле
10.01.2005 Рассердить Шерару… - Китайские спортсмены организовано покинули казармы (Обзор)
28.12.2004 Рынок по-китайски - Один телефонный звонок из казармы вам обойдется в 30000 юаней (Обзор)
24.08.2004 Здравствуй, армия, сказала первая ракетка мира и скрылась в казарме
03.07.2003 "Хочу домой..." - Женская сборная Китая покидает армейские казармы (Обзор)
20.06.2003 Теперь она в армии... - или Почему девушке надо обязательно ходить на ремень (Обзор)
16.01.2003 Китайские спортсменки едят армейский рис, а мы вспоминаем, что такую картину где-то уже видели
12.01.2003 Ма Линь ходит строевым шагом и разучивает слова песни "Теперь ты в армии"
Крупнейший на планете сервер sina.com.cn
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)