в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
НОВОСТИ
Россия
Москва
Санкт-Петербург
Другие
Азия
Китай
Япония
Южная Корея
Северная Корея
Другие
Европа
Германия
Бельгия
Англия
Другие
Америка
США и Канада
Латинская Америка
Центральная Америка
Другие
Океания
Австралия
Новая Зеландия
Другие
Африка
Египет
Нигерия
Другие
АРХИВ МАТЕРИАЛОВ
в начало сайта   НОВОСТИ  Америка  США и Канада
версия для печати  

Олимпийский чемпион

настольного тенниса забрал главный приз в Нью-Йорке


Американский юмор – штука на большого любителя. Тем более, когда вам предлагают сразиться в пятничном турнире "Грязная дюжина" (Dirty Dozen) – двенадцать сильнейших теннисистов США еженедельно разыгрывают 500 долларов США, с бокалом пива и прочими радостями увеселительного заведения SPiN в Нью-Йорке, где установлены столы настольного тенниса.

44-летнего Jan-Ove Waldner, а также его 48-летнего приятеля Mikael Appelgren данное обстоятельство не смутило. С шутками и прибаутками, знаменитые шведы дали мастер-класс, а затем Jan-Ove Waldner, поминутно прикладываясь к бокалу с водой или чем-то покрепче, стал обладателем пятничного приза Dirty Dozen (25 июня 2010 года).

О чем на всех американских форумах, которые следят за настольным теннисом и нью-йоркским клубом SPiN, тут же было рассказано с некоторой озабоченностью. Ибо пользователи интернета устали считать количество выпитого. Что совсем не помешало тому же Jan-Ove Waldner легко переиграть американца Fernandez David, который, строго говоря, отнюдь не новичок в настольном теннисе.

В рейтинге USATT он занимает 23 место (2530 очков).

Но грусть была недолгой. Поскольку слишком разный тренировочный и соревновательный объем за плечами. Разный класс. На который, собственно, и хотели посмотреть американцы в нью-йоркском ресторанчике SPiN.

Об этом событии можно было не рассказывать.

Частная клубная вечеринка, частная пятница. Но штука в том, что именно Нью-Йорк для американского настольного тенниса, как, впрочем, и Чикаго являются тем городом, который был у истоков становления USTTA – объединенная ассоциация настольного тенниса США (1933 год), которую теперь именуют, как USATT.

77 лет назад в нью-йоркском универмаге Гимбела прошел национальный чемпионат Америки под эгидой NYTTA и аналогичный чемпионат состоялся в Чикаго под управлением APPA (дом Палмера) – американский настольный теннис выходил на международную сцену из таких вот частных заведений.

Становился мировым чемпионом, не забывая о бокалах с пивом и вкусных закусках. История сделала круг. И мы смотрим на игру знаменитых шведов, как будто из 1933 года. Клубная обстановка располагает.

Актриса Susan Sarandon, совладелец нью-йоркского заведения SPiN, хорошо знает историю американского настольного тенниса. Она сидела возле барной стойки, а телевизионные операторы обращали внимания, прежде всего, на спортсменов. А не устроителей.

Которые в данном случае были такими же частными лицами, как и обычные посетители нью-йоркского клуба SPiN – никаких отдельных микрофонов. Никаких реверансов, ибо миллионеры и простые зеваки были равны на этом пятничном турнире Dirty Dozen.

Перед нами – абсолютно свободная территория настольного тенниса. Где никакого государства и близко нет. Поскольку этого никогда и не предполагалось. И здесь надо, конечно, порадоваться за американцев. Им удается сохранять ясный ум, при обилии красивых бутылок на барной стойке.

И привлекать на свои турниры знаменитых спортсменов настольного тенниса. Которые знают, что вначале были вот такие развлекательные заведения. А затем – титулы чемпионов мира. Как бы между делом. Между прочим.

Потому, что рождался частный интерес.

Он двигал. Он создавал американских героев.

Видео-хроника событий 25 июня 2010 года находится в разделе YouTube – здесь. Очень хорошо показана внутренняя обстановка нью-йоркского клуба SPiN, есть запись непосредственно игры Jan-Ove Waldner с американцем Fernandez David (в 2 частях), а также с Mikael Appelgren (в 3 частях, она именуется, как World Champions).

А если вы хотите погрузиться в атмосферу накануне пятничной вечеринки, то посмотрите вот этот ролик – здесь представляют знаменитых гостей из Швеции: в красной майке Mikael Appelgren, в черной майке Jan-Ove Waldner.


США, 25 июня 2010 года. Jan-Ove Waldner из Швеции (второй слева) выиграл пятничный турнир Dirty Dozen в клубе настольного тенниса SPiN, Нью-Йорк.

Скриншот - Григория Давыдова / www.spinyc.com.


Григорий Давыдов
29.06.2010 г.

Ссылки по теме:

17.02.2016  HD-видео: легендарный швед ушёл  из профессионального настольного тенниса, "новая волна" задерживается
28.12.2011  Голливудская звезда открыла новый клуб настольного тенниса в Канаде
24.01.2011  ITTF волнуется... Чемпионат мира с наждачной бумагой 2011
12.01.2011  Наждачная бумага... Новая ассоциация делает упреждающий ход
07.07.2010  Американские "народные игры" по настольному теннису выиграла Индия и Венгрия
все ссылки по теме »

Внешние ссылки по материалу:

SPiN New York
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)