в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
ТЕХНИКА
Уроки игры
Мастер-классы
Подачи
Приемы подачи
Тренировка
Топ-спины
Тактика
Советы
Мнение
Видео
Разное
Удары
Подачи
в начало сайта   ТЕХНИКА  Видео
версия для печати  

Интернет дал новую

жизнь старой кинохронике о настольном теннисе в СССР


Кинохроника 80-х годов прошлого века рассказывала о различных турнирах настольного тенниса. Смотреть можно здесь.

Скриншоты -
Григория Давыдова / RUSTT.ru.

Название этого проекта – медиатека. И располагается она на сервере РГУФКСиТ (Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма) – прямая ссылка на видео-раздел настольного тенниса.

Он был открыт в преддверии чемпионата мира в Москве (23-30 мая 2010 года), дабы уже немного по другому адресу выкладывать фотоснимки из спорткомплекса "Олимпийский" – прямая ссылка на место публикации фотографий.

Перед нами – очень интересный проект.

Вовсе не с точки зрения будущих видеозаписей чемпионата мира по настольному теннису в Москве – для этого в РГУФКСиТ отсутствуют, как техническая база, так и профессиональные кадры.

Это наглядно показал современный видеоролик, который рассказывает о финале Кубка мира 2009 года, который выиграл Владимир Самсонов из Белоруссии.

Снимать игру в настольный теннис одной камерой можно. При условии, что планируем сделать клип в 30 секунд. Но здесь смонтировали чуть больше 32 минут. И выдержать эти непрерывные планы может только очень терпеливый специалист, который случайно не знает, чем именно финал завершился.

Отсутствие средств и телевизионного профессионализма, тем не менее, не мешает вспомнить нашу историю. И как именно в СССР рассказывали о настольном теннисе.

Для этого энтузиасты РГУФКСиТ оцифровали старую кинохронику. И вот здесь – самое настоящее откровение.

Для людей, которые не старше 30 лет.

Штука в том, что несколько оцифрованных пленок, доступных для просмотра, стараются объяснить нам, сегодняшним, почему же китайские спортсмены так замечательно играют в настольный теннис. Нет, конечно, съемка адресовалась живущим в середине 80-х годов прошлого века, но это всё мы смотрим из 2010 года.

Первый шок – прекрасные дикторские голоса. Очень внятно объясняют, что именно на экране. Но сегодня – так не говорят. Ибо дикторов выгнали с телевидения в начале 90-х годов прошлого века.

Их заменили другие "говорящие головы".

Смысл, примерно, одинаков, но отсутствует великолепная голосовая окраска тех лет, когда дикторский конкурс доходил до 600 человек на 1 место. Причем, желательно было иметь актерское образование (кроме голоса).

В советской кинохронике, правда, использовались голоса попроще. Но иногда дикторы подрабатывали в "научпоп" или спортивной хронике. Отсюда – вот это узнавание.

Второй шок – невозможность в учебном фильме дать микрофон знаменитому спортсмену настольного тенниса. Дабы он сам, как знает и понимает, рассказал зрителю что именно и как он делает.

Такие ролики есть в разделе настольного тенниса. Но в них выхолощено главное – слово профессионала. Это было немыслимо в СССР, поскольку никакой чемпион мира настольного тенниса не мог обратиться к советскому зрителю. И говорить то, что думает.

Потому, например, Станислав Гомозков только улыбается, показывает детям, как именно надо бить по мячу слева или справа. Но его речи нет. И даже не ищите. Запрещено.

Также можно не искать изображение человека, говорящего за кадром. Ибо даже корреспондент мог показать телезрителю, максимум, свою руку – "подставка для микрофона".

Перед нами – документы тотальной цензуры, выборочности. Доходило до смешного – об астрономии в СССР рассказывал телевизионный диктор Владимир Ухин, а затем переодевался и шел вести детскую программу "Спокойной ночи, малыши!" (дядя Володя).

В конце 80-х годов прошлого века я был аккредитован при Гостелерадио СССР, как журналист, рассказывающий о ТВ и многих дикторов знал, просто потому, что ходил с ними в буфет или играл в шахматы в дикторской комнате.

И я смотрел им вслед, когда в начале 90-х годов они покидали Останкино, чтобы потом вернуться "за кадр" или в качестве наставников современных "говорящих голов". Медиатека на сервере РГУФКСиТ заставила эта всё быстренько вспомнить.

Ибо, на самом деле, эта тотальная выборочность сегодня на российском телевидении. И уже как десять лет с нами. Эти документы медиатеки, помимо желания, рассказывают не столько о настольном теннисе. Сколько о схожести дня позавчерашнего и сегодняшнего.

С той лишь разницей, что сейчас есть интернет.

Он позволяет сравнить.

И не забывать то, что однажды с нами уже случалось.


Ремарка. Кто-то, возможно, спросит, а зачем диктору из детской телепрограммы надо было замещать настоящего специалиста в астрономии и почему советскому спортсмену, чемпиону мира нельзя прямо с телеэкрана рассказывать, как же надо играть в настольный теннис?

Отдел пропаганды и агитации ЦК КПСС не дремал. И создавал телевизионных кумиров, когда надо, из кого надо. Никакой самодеятельности не допускалось. Потому в телевизоре были только проверенные лица. И правильные, с точки зрения режима, высказывания.

Что называется, отыщите различия.


Кинохроника 80-х годов прошлого века рассказывала о различных турнирах настольного тенниса. И давала уроки игры. Смотреть можно здесь.

На двух снимках вверху: Москва, 1984 год, чемпионат Европы по настольному теннису. Награждение Валентины Поповой, в 1991 году она переехала жить в Словакию. На втором снимке, в центре с повязкой на левом рукаве пиджака – Владимир Мирский, фоторепортер.

Третий снимок (сверху) из другого ролика. Здесь чемпион мира Станислав Гомозков дает уроки игры в настольный теннис.

Скриншоты - Григория Давыдова / RUSTT.ru.


Современная видеосъемка. Финал мужского Кубка мира настольного тенниса в Москве-2009. Смотреть можно здесь.

Скриншоты - Григория Давыдова / RUSTT.ru.


Григорий Давыдов
26.04.2010 г.

Ссылки по теме:

29.12.2014  HD-видео:  лучший розыгрыш очка на главных турнирах настольного тенниса 2014 года
28.12.2013  Видео: лучший розыгрыш очка  за 2013 год и психологические срывы в настольном теннисе
28.03.2012  Обе российские команды проиграли 4-й раунд группового турнира ЧМ-2012 настольного тенниса
08.06.2010  Дождались... Медиа-итоги ЧМ-2010 настольного тенниса и опроса на сайте
05.06.2010  Фото: вокруг 50-го чемпионата мира настольного тенниса в Москве-2010
все ссылки по теме »

Внешние ссылки по материалу:

Все материалы, посвященные 50-му командному чемпионату мира в Москве-2010
Медиацентр РГУФКСиТ - Настольный теннис
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)