 |
|
2 декабря, Санкт-Петербург. №4 Boll Timo, Германия становится трехкратным обладателем Суперкубка Европы по настольному теннису в Санкт-Петербурге-2009.
|
Тут уж впору разводить руками. Под Рождество германской звезде №4 Тимо Боллу по-настоящему кто-то сильно помогает. Причем, не первый год. И не только на Суперкубках Европы, а везде, где есть хорошие призовые фонды, когда семья будет рада дорогим подаркам.
Это вряд ли везенье.
Поскольку несколько лет назад главным фаворитом являлся Владимир Самсонов из Белоруссии. У которого также есть семья, которая отнюдь не меньше ждет хорошего Рождества.
Здесь есть справедливость и несправедливость одновременно. Поскольку эти 50 тысяч долларов США достаются лишь одному, тогда как остальные семь европейских спортсменов получают суммы по нисходящей: второе место – $US 25000, третье – $US 15000...
Хотя, они также старались.
Впрочем, на мужском Кубке мира в Москве-2009 удача повернулась лицом к Владимиру Самсонову из Белоруссии, который также третий раз, но не подряд, выиграл главный приз и чек на сумму 45 тысяч долларов США, тогда как Тимо Болл остался тогда в четвертьфинале с $US 6000, как и сегодняшний финалист Суперкубка Европы 2009 года Дмитрий Овчаров.
То есть, главные призовые всё равно достаются ограниченному кругу европейских спортсменов. Которые чередуются реже или чаще. Но круг их – узок. Сегодня его попытался расширить тот самый 21-летний Дмитрий Овчаров из Германии, который еще в минувшем году не вышел из группового турнира Суперкубка-2008.
Он быстро проиграл нынешний финал Тимо Боллу (0:4), а за третье место, также не особо мешкая, победителем вышел Владимир Самсонов, который переиграл Калиникоса Креангу из Греции (4:1).
Мы снова возвращаемся к началу турнира в Санкт-Петербурге-2009, когда было ясно – соревнования не попадают в обсчет мирового рейтинга и воспринимаются, как некий фестиваль настольного тенниса. С рождественскими подарками для спортсменов.
Хотя очень хочется, отталкиваясь даже от этого локального события прорисовать некий вектор. Но легко ошибиться в построениях, ибо может оказаться, что никакой сверхзадачи и не было. Спортсмены наполнили свои кошельки. И сейчас разъезжаются по домам.
Между тем, даже короткая история трех Суперкубков Европы (2007, 2008, 2009 годы) показывает, что в полуфиналах всегда играют по крайней два одних и тех же спортсмена: Тимо Болл, Германия и Владимир Самсонов, Беларусь.
Меняются жизненные обстоятельства, спортивная форма или настроение, но другие полуфиналисты – чередуются намного чаще.
2009 год, Санкт-Петербург:
1. Boll Timo, Германия, 2. Ovtcharov Dimitrij, Германия
3. Самсонов Владимир, Беларусь, 4. Kreanga Kalinikos, Греция
2008 год, Видное:
1. Boll Timo, Германия, 2. Schlager Werner, Австрия
3. Самсонов Владимир, Беларусь, 4. Persson Jorgen, Швеция
2007 год, Казань:
1. Boll Timo, Германия, 2. Самсонов Владимир, Беларусь
3. Maze Michael, Дания, 4. Смирнов Алексей, Россия
Таким образом, перед нами ответ – это простая рождественская история или все-таки действо профессионалов, когда не так важно, за какую именно сумму денег надо выступать и войдет ли данное событие в обсчет мирового рейтинга настольного тенниса.
Это – уже статистика.
И сильнейшие теннисисты не могут расслабиться.
Хотя иногда, наверное, и хотелось бы.
 |
|
2 декабря, Санкт-Петербург, Россия. №4 Boll Timo, Германия (с призом в правой руке) становится трехкратным обладателем Суперкубка Европы по настольному теннису в Санкт-Петербурге-2009.
|
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
3-й Суперкубок Европы-2009
Санкт-Петербург (Россия, 1-2 декабря)
Центр настольного тенниса "Koмета"
Загребский бульвар 31/5
Призовой фонд - $US 120000:
чемпион - $US 50000, финалист - $US 25000,
3-е место - $US 15000, 4-е место - $US 10000,
игрок, оставшийся в группе - $US 5000
Мировой рейтинг на 5 ноября 2009 года
МУЖЧИНЫ
2 декабря 2009 года, финал
№4 Boll Timo, Германия - №13 Ovtcharov Dimitrij, Германия
(4-0) 11:4, 11:7, 11:9, 11:7
2 декабря 2009 года, игра за 3-е место
№6 Самсонов Владимир, Беларусь - №17 Kreanga Kalinikos, Греция
(4-1) 11:9, 14:12, 6:11, 11:5, 11:7
2 декабря 2009 года, полуфинал
№4 Boll Timo, Германия - №6 Самсонов Владимир, Беларусь
(4-3) 11:8, 11:13, 11:8, 3:11, 11:4, 8:11, 11:6
№13 Ovtcharov Dimitrij, Германия - №17 Kreanga Kalinikos, Греция
(4-1) 15:13, 5:11, 11:7, 11:8, 11:9
|