в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
НОВОСТИ
Россия
Москва
Санкт-Петербург
Другие
Азия
Китай
Япония
Южная Корея
Северная Корея
Другие
Европа
Германия
Бельгия
Англия
Другие
Америка
США и Канада
Латинская Америка
Центральная Америка
Другие
Океания
Австралия
Новая Зеландия
Другие
Африка
Египет
Нигерия
Другие
АРХИВ МАТЕРИАЛОВ
в начало сайта   НОВОСТИ  Азия  Китай
версия для печати  

Первые ракетки мира

стали чемпионами 11-х национальных игр Китая


Фото - 11th-games.org.cn.

Этот огромной всекитайский спортивный форум ведет свою историю с октября 1959 года – спустя десять лет как на карте мира появился новый Китай (КНР, Китайская Народная Республика).

Уже на 1-х национальных играх выступали 10658 китайских спортсменов из народно-освободительной армии, 28 провинций, муниципалитетов, автономных регионов и в числе прочих видов спорта здесь, конечно, был настольный теннис.

Дальше, правда, история делает паузу – 2-е игры проходят только в сентябре 1965 года, после чего в Китае наступает "глубокая ночь" под названием "культурная революция" и рассвет забрезжил только спустя десять лет, когда пришел черед 3-х национальных игр (сентябрь 1975 года).

После чего соревнования обрели нынешний четырехлетний цикл, за исключением шестилетней паузы между 6-и и 7-и соревнованиями в 1987-1993 годах.

Современные 11-е национальные игры Китая – это 42 спортивные дисциплины, которые проходят в разное время и разных городах. Общее число атлетов, тренеров, судей, чиновников приближается уже к 30 тысячам.

Лично-командные соревнования по настольному теннису принимал город Циндао (провинция Шаньдун, 24 сентября – 2 октября 2009 года), но если посмотреть на расписание, то окажется – какие-то дисциплины провели соревнования еще в июле, какие-то – только стартуют в октябре.

Данные выступления китайских спортсменов настольного тенниса, отчасти, можно воспринимать, как подготовку к 16-м Азиатским играм в Гуанчжоу (Китай, 12-27 ноября 2010 года), хотя это скорее относится не к теннисистам – за год многое, что может перемениться, а непосредственно к устроителям соревнований.

У них своя тренировка.

Сенсации в Циндао не произошло. Сильнейшие китайские теннисисты заняли первые места. Небольшое разнообразие привнесли лишь парные турниры, где рядом с мировыми звездами бок о бок выступали малоизвестные новички – это было связано не с желанием именно так комплектовать дуэт, а невозможностью поступить иначе.

Спортсмены приписаны к тому или другому китайскому региону. И кто есть под рукой – тот и партнер. Отсюда так много теннисистов с "просроченными" мировыми рейтингами – выступления на международной сцене могли быть в 2004 или 2005 годах и не позже.


Циндао (провинция Шаньдун, 24 сентября – 2 октября 2009 года). Чемпион 11-х национальных игр Китая в личном, командном, смешанном турнирах настольного тенниса первая ракетка мира Wang Hao (Вооружённые силы КНР).

На снимке вверху, на втором снимке справа вместе с партнершей №60 Wen Jia, на третьем снимке в центре.


Циндао (провинция Шаньдун, 24 сентября – 2 октября 2009 года). Чемпионка 11-х национальных игр Китая в личном и командном турнирах настольного тенниса первая ракетка мира Zhang Yining (Пекин).

Фото - sports.163.com.


Циндао (провинция Шаньдун, 24 сентября – 2 октября 2009 года). Медали 11-х национальных игр Китая.

Фото - 11th-games.org.cn.


НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

11-е Национальные игры Китая

Циндао (провинция Шаньдун, 24 сентября – 2 октября 2009 года)

Мировой рейтинг на 1 октября 2009 года

МУЖЧИНЫ

2 октября, финал

№1 Wang Hao (Вооружённые силы КНР) - №2 Ma Long (Пекин)

(4-2) 8:11, 11:4, 7:11, 15:13, 12:10, 12:10


3-е место. №4 Wang Liqin (Шанхай), 4-е место. №39 Xu Xin (Шанхай), 5-е место. №6 Hao Shuai (Тяньцзинь), 6-е место. №8 Chen Qi (Цзянсу), 7-е место. №19 Zhang Jike (Вооружённые силы КНР), 8-е место. №3 Ma Lin (Гуандун)


ЖЕНЩИНЫ

1 октября, финал

№1 Zhang Yining (Пекин) - №2 Guo Yue (Ляонин)

(4-1) 14:16, 11:6, 11:6, 11:5, 11:5


3-е место. №5 Guo Yan (Пекин), 4-е место. №4 Liu Shiwen (Гуандун), 5-е место. №3 Li Xiaoxia (Шаньдун), 6-е место. №9 Ding Ning (Шаньдун), 7-е место. (№43, апрель 2009) Peng Luyang (Пекин), 8-е место. (№52, май 2009) Rao Jingwen (Хубэй)


МУЖЧИНЫ-пары

1 октября, финал

№4 Wang Liqin, №39 Xu Xin (Шанхай) -

№6 Hao Shuai, №36 Li Ping (Тяньцзинь)

(4-3) 12:10, 10:12, 11:5, 8:11, 11:5, 12:14, 11:8


3-е место. №40 Qiu Yike, (№81, февраль 2004) Wang Jianjun, Сычуань, 4-е место. №8 Chen Qi, (№90, октябрь 2008) Shan Mingjie (Цзянсу)


ЖЕНЩИНЫ-пары

2 октября, финал

№2 Guo Yue, (№407, июль 2005) Hou Xiaoxu (Ляонин) -

(№52, май 2009) Rao Jingwen, №124 Liu Juan (Хубэй)

(4-1) 11:6, 11:8, 12:10, 9:11, 11:6


3-е место. Li Shenjie, Lv Xue (Шаньдун), 4-е место. Li Jia, Li Jiayan (Ляонин)


МИКСТ (смешанные пары)

30 сентября, финал

№1 Wang Hao, №60 Wen Jia (Вооружённые силы КНР) -

(№35, июнь 2009) Chang Chenchen, Zhai Yiming (Ляонин)

(4:3) 9:11, 8:11, 11:7, 3:11, 13:11, 11:9, 11:8


3-е место. №221 Yan An, №9 Ding Ning (Пекин), 4-е место. (№134, декабрь 2007) Xu Ke, (№151, август 2006) Liu Chun (Вооружённые силы КНР)


МУЖЧИНЫ-команды

28 сентября, финал

Вооружённые силы КНР - Гуандун 3:2

№1 Wang Hao - №3 Ma Lin 11:4, 11:5, 8:11, 10:12, 8:11

№19 Zhang Jike - №35 Zhang Chao 17:15, 12:10, 6:11, 5:11, 9:11

№55 Lei Zhenhua - №101 Jin Yixiong 14:12, 11:4, 11:5, 11:5

№1 Wang Hao - №35 Zhang Chao 11:3, 11:5, 8:11, 11:9

№19 Zhang Jike - №3 Ma Lin 11:4, 4:11, 11:6, 11:8


28 сентября, полуфинал

Вооружённые силы КНР - Шаньдун 3:0

№19 Zhang Jike - Wu Hao 9:11, 6:11, 11:4, 13:11, 11:2

№1 Wang Hao - №348 Fang Bo 15:17, 11:4, 13:11, 11:6

№55 Lei Zhenhua - Zhou Xin 11:6, 11:6, 8:11, 11:8


28 сентября, полуфинал

Гуандун - Пекин 3:1

№3 Ma Lin - Hou Yingchao 11:8, 11:8, 11:7

№35 Zhang Chao - №2 Ma Long 8:11, 11:5, 4:11, 13:11, 12:10

№101 Jin Yixiong - №221 Yan An 9:11, 11:7, 10:12, 5:11

Ma Lin - №2 Ma Long 11:7, 11:9, 13:11


ЖЕНЩИНЫ-команды

28 сентября, финал

Пекин - Шаньдун 3:0

№9 Ding Ning - №3 Li Xiaoxia 12:10, 12:10, 11:6

№1 Zhang Yining - Peng Luyang 11:7, 8:11, 11:7, 11:9

№5 Guo Yan - №14 Cao Zhen 11:4, 11:8, 11:6


28 сентября, полуфинал

Пекин - Гуандун 3:0

№1 Zhang Yining - Zhou Fangfang 11:8, 11:5, 11:9

№5 Guo Yan - №4 Liu Shiwen 12:10, 11:8, 14:12

№9 Ding Ning - Cao Xingni 11:8, 11:6, 11:5

 

28 сентября, полуфинал

Шаньдун - Ляонин 3:1

№3 Li Xiaoxia - Yang Yang 11:4, 11:4, 11:6

Peng Luyang - №2 Guo Yue 11:9, 9:11, 12:14, 11:9, 7:11

№14 Cao Zhen - Chang Chenchen 11:7, 11:2, 3:11, 11:9

№3 Li Xiaoxia - №2 Guo Yue 11:7, 10:12, 11:3, 11:9


Григорий Давыдов
04.10.2009 г.

Ссылки по теме:

23.03.2020  Известные спортсмены  настольного тенниса окончили начальную и среднюю школу Японии-2020
19.03.2020  Японское бракосочетание  и новый контракт третьего сезона T-League настольного тенниса, 2020-2021
28.02.2020  Япония отложила финал T-League  настольного тенниса, 2019-2020 на неопределенное время
13.02.2020  Подходит к завершению 2-й сезон  и "гонка бомбардиров" в японской T-League настольного тенниса, 2019-2020
20.01.2020  ITTF и "хайп"...  Китайские спортсмены настольного тенниса покинули казармы
все ссылки по теме »

Внешние ссылки по материалу:

11-е национальные игры Китая-2009
Международная федерация настольного тенниса (ITTF)
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)