 |
 |
|
21 марта 2009 года. Сверху вниз: №73 Li Xiaodan (18 лет) из Китая и №26 Wu Jiaduo (31 год) из Германии. Первая спортсменка переиграла вторую (4:1) и вышла в полуфинал ITTF pro tour настольного тенниса в Бремене.
Фото - Manfred Schillings / DTTB. |
Белорусский спортсмен дважды повергал в уныние Gao Ning из Сингапура, который во второй и четвертой партии первым достигал отметки 10, но всякий раз Владимир Самсонов подряд выигрывал пять или семь очков, тем самым, завершая игру в свою пользу (12:10, 12:10) и, как итог (4:0).
Здесь можно предположить, что переехавший в Сингапур китайский спортсмен заранее смирился с поражением. Но также можно предположить и другое. Самсонов, так уж выходит, сам для себя придумывает тупиковые положения, дабы, наконец, встряхнуться и заиграть в полную силу.
Во всяком случае, показанный в прямом эфире itTV четвертьфинальный матч создавал именно такую картинку – белорусский спортсмен перестает играть, затем спохватывается и сосредоточенно давит противника, заставляя того растерянно качать головой.
Тимо Боллу из Германии, который также вышел в полуфинал, возможно, не повезло с противником – здесь был другой китаец Chen Weixing, но из Австрии. Это защитник. И очень упертый защитник.
Германская звезда победила все равно (4:2), но передохнуть Тимо Боллу было некогда. Поскольку два спортсмена – из Германии и Белоруссии – это два фаворита на "золото" Бремена, то настрой Тимо Болла кажется более серьезным. Он пока себя не щадит.
Тогда как в случае с белорусским спортсменом еще заметны некоторые раздумья. Строго говоря, каждый идет по своему графику перед весенним чемпионатом мира в Японии (Йокохама, 28 апреля – 5 мая 2009), но Тимо Болл выступает перед своими болельщиками и здесь выбирать как бы и не из чего.
У белорусского спортсмена – варианты.
Отчасти они были видны в игре с Gao Ning.
В женский полуфинал вышла 18-летняя китаянка Li Xiaodan – она двукратная победительница юношеского чемпионата мира в Пало-Альто 2007 года, когда спортсменке едва исполнилось 16 лет, а также шестикратная чемпионка юношеской Азии в личном, парном и командном турнирах 2006, 2007 и 2008 годов.
Здесь вполне можно утверждать – она сильней любой спортсменки взрослой Европы, даже если она некогда представляла китайскую школу настольного тенниса. Видео-сервис itTV именно такую запись теперь сохранил, поскольку в личном четвертьфинале этой 18-летней спортсменке противостояла китаянка Wu Jiaduo из Германии.
Вернее, старалась противостоять. Вспомнила, как надо быстро перемещаться прыжками, широко расставленными ногами. Как мгновенно разворачивать корпус, оставляя ноги параллельно теннисному столу.
Бесполезно.
Самая грациозная спортсменка Германии с большими удивленными глазами на другой стороне столкнулась с такими же перемещениями. И здесь случилось почти точное повторение истории двухмесячной давности, когда мне пришлось сравнивать манеру поведения двух китаянок.
Wu Jiaduo стала настоящей европейской спортсменкой. То есть, сначала девушкой, женщиной, а потом – спортсменкой. Она с некоторым опозданием старалась перестроиться, как бы стряхивая эту европейскую привычку мило улыбаться. И кокетничать перед телевизионной камерой.
Но этого не дала сделать 18-летняя Li Xiaodan, которая в сегодняшней китайской традиции являла собой нечто бесполое и сосредоточенное исключительное на результате (4:1).
Между тем, и в этом юном создании есть девочка – она выглянула за минуту до итоговой победы, когда Li Xiaodan не смогла попасть в стол мячом, который оказался настолько завышен, что не попасть мог только ребенок.
Это улыбалась не спортсменка Li Xiaodan, а та девочка, которую никакой китайский тренер убить не в силах. Это был только миг, но и его было довольно, чтобы за "роботом", в которую превратили Li Xiaodan, можно было разглядеть такого же человека, как 31-летняя Wu Jiaduo, но та – из Германии, тогда как 18-летний "боец" – из Китая.
Германская китаянка наверняка узнала саму себя.
Но – не подала виду. И молча пожала руку.
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
ITTF pro tour в Германии
Бремен, 19-22 марта 2009 года
Мировой рейтинг на 4 марта 2009 года
Призовой фонд: US$ 172000
МУЖЧИНЫ
22 марта 2009 года
Полуфинал
№4 Boll Timo, Германия - №26 Mizutani Jun, Япония
№31 Suss Christian, Германия - №6 Самсонов Владимир, Беларусь
21 марта 2009 года
Четвертьфинал
№4 Boll Timo, Германия - №25 Chen Weixing, Австрия 4:2
№26 Mizutani Jun, Япония - №10 Chuang Chih-Yuan, Тайбэй 4:2
№31 Suss Christian, Германия - №24 Primorac Zoran, Хорватия 4:2
№6 Самсонов Владимир, Беларусь - №23 Gao Ning, Сингапур 4:0
ЖЕНЩИНЫ
22 марта 2009 года
Полуфинал
№33 Павлович Виктория, Беларусь - №31 Sun Bei Bei, Сингапур
№73 Li Xiaodan, Китай - №29 Hirano Sayaka, Япония
21 марта 2009 года
Четвертьфинал
№33 Павлович Виктория, Беларусь - №45 Yu Meng Yu, Сингапур 4:0
№31 Sun Bei Bei, Сингапур - №71 Barthel Zhenqi, Германия 4:2
№73 Li Xiaodan, Китай - №26 Wu Jiaduo, Германия 4:1
№29 Hirano Sayaka, Япония - №9 Wang Yue Gu, Сингапур 4:1
|