Нас было шестнадцать. Больше всех в Санкт-Петербурге (4-12 октября 2008),
поскольку регламент позволял. Но пройти дальше второго круга личного турнира
смогли лишь пятеро россиян: Алексей Смирнов, Федор Кузьмин, Ирина Котихина,
Оксана Фадеева, Елена Трошнева.
Здесь были небольшие сенсации, вроде неожиданной победы российской защитницы
№315 Полины Михайловой над сильной китаянкой №26 Wu Jiaduo из Германии (4:3) или
выигранного матча №153 Юлии Прохоровой у китайской защитницы №38 Li Jie из
Нидерландов (4:3), которая днем раньше стала чемпионкой Европы-2008 в команде.
Но продолжения эти яркие выступления, увы, не имели. Более того, случались не
менее яркие провалы, как, скажем, поражение №61 Игоря Рубцова уже в первом круге
от английской надежды №160 Drinkhall Paul (0:4).
А также было удачное стечение обстоятельств, позволявшее выйти даже в третий
круг. Так, например, повезло №215 Елене Трошневой во втором раунде, куда могла
выйти еще одна китаянка из Нидерландов, чемпионка континента в команде 2008 года
№16 Li Jiao (спортсмена была посеяна под №1), но она не стала выступать в личном
турнире, сославшись на травму.
И в этот второй круг без игры вышла №330 Алена Дубкова из Белоруссии, которую
легко переиграла наша Елена Трошнева (4:0).
Хаотичность побед и поражений не позволят делать прогноз, ибо в личном
турнире выступают как уставшие в командном турнире спортсмены, так и совершенно
новые лица. У россиян, впрочем, эти новые теннисисты свои личные выступления уже
завершили.
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
Лично-командный чемпионат Европы
Санкт-Петербург (Россия, 4-12 октября 2008 года)
Мировой рейтинг на 3 сентября 2008 года
МУЖЧИНЫ
10 октября, третий круг, 32 спортсмена
№5 Самсонов Владимир, Беларусь - №189 Mattenet Adrien, Франция
№14 Овчаров Дмитрий, Германия - №56 Karakasevic Aleksandar, Сербия
№69 Кузьмин Федор, Россия - №127 Zwickl Daniel, Венгрия
№36 Смирнов Алексей, Россия - №80 Wang Zeng Yi, Польша
№7 Boll, Timo, Германия - №87 Freitas Marcos, Португалия
9 октября, второй круг, 64 спортсмена
№5 Самсонов Владимир, Беларусь - №191 Simoncik Josef, Чехия
(4-1) 11:5, 7:11, 11:9, 11:8, 11:3
№189 Mattenet Adrien, Франция - №245 Власов Григорий, Россия
(4-3) 13:11, 8:11, 6:11, 11:4, 11:7, 8:11, 12:10
№14 Овчаров Дмитрий, Германия - №137 Machado Carlos, Испания
(4-1) 6:11, 11:8, 11:6, 11:4, 13:11
№69 Кузьмин Федор, Россия - №147 Kou Lei, Украина
(4-2) 10:12, 4:11, 11:6, 11:6, 11:6, 11:5
№36 Смирнов Алексей, Россия - №214 Pete Zolt, Сербия
(4-0) 11:7, 11:5, 11:9, 11:7
№43 Tokic Bojan, Словения - №234 Пайков Михаил, Россия
(4-2) 4:11, 11:7, 11:9, 11:9, 6:11, 11:6
№7 Boll, Timo, Германия - №162 Jancarik Lubomir, Чехия
(4-0) 11:3, 11:4, 11:5, 11:7
9 октября, первый круг, 128 спортсменов
№5 Самсонов Владимир, Беларусь - №97 Apolonia Tiago, Португалия
(4-1) 11:3, 11:2, 11:8, 10:11, 11:1
№245 Власов Григорий, Россия - №89 Jakab Janos, Венгрия
Власов пошёл дальше - w/o
№160 Drinkhall Paul, Англия - №61 Рубцов Игорь, Россия
(4-0) 15:13, 11:9, 11:6, 11:9
№114 Zeng Cem, Турция - №132 Скачков Кирилл, Россия
(4-3) 12:10, 5:11, 11:5, 8:11, 11:6, 5:11, 11:8
№149 Habesohn Daniel, Австрия - №327 Голованов Станислав, Болгария
(4-3) 3:11, 10:12, 11:5, 8:11, 15:13, 11:8, 11:7
№137 Machado Carlos, Испания - №152 Андрианов Сергей, Россия
(4-0) 11:6, 11:3, 11:6, 11:9
№14 Овчаров Дмитрий, Германия - №438 Petrov Sergei, Эстония
(4-0) 11:6, 11:8, 11:9, 11:7
№69 Кузьмин Федор, Россия - Mendes Enio, Португалия
(4-1) 11:9, 11:7, 8:11, 11:7, 11:7
№85 Grujic Slobodan, Сербия - №421 Шибаев Александр, Россия
(4-0) 11:7, 13:11, 11:3, 11:5
№36 Смирнов Алексей, Россия - Serafimov Onjan, Кипр
(4-0) 11:8, 12:10, 11:3, 11:4
№234 Пайков Михаил, Россия - №243 Salifou Abdel-Kader, Франция
(4-1) 11:9, 8:11, 11:6, 11:4, 11:9
№7 Boll, Timo, Германия - Kartuzovs Olegs, Латвия
(4-0) 11:1, 11:6, 11:4, 11:3
8 октября, предварительный круг
№421 Шибаев Александр, Россия - №841 Kaselis Paulius, Литва
(4-0) 11:7, 11:1, 11:7, 11:4
ЖЕНЩИНЫ
10 октября, третий круг, 32 спортсменки
№215 Трошнева Елена, Россия - №171 Sibley Kelly, Англия
№88 Котихина Ирина, Россия - №36 Li Qian, Польша
№95 Фадеева Оксана, Россия - №40 Toth Krisztina, Венгрия
9 октября, второй круг, 64 спортсменки
№215 Трошнева Елена, Россия - №330 Дубкова Алена, Беларусь
(4-0) 11:3, 11:5, 11:2, 11:8
№88 Котихина Ирина, Россия - №230 Nouwen Carla, Нидерланды
(4-2) 7:11, 11:6, 11:7, 11:7, 6:11, 11:7
№34 Павлович Виктория, Беларусь - №221 Воронова Анастасия, Россия
(4-3) 15:13, 8:11, 11:6, 8:11, 11:9, 7:11, 12:10
№170 Parker Joanna, Англия - №315 Михайлова Полина, Россия
(4-3) 11:2, 9:11, 11:5, 11:8, 12:14, 8:11, 11:8
№64 Paovic Sandra, Хорватия - №114 Тимина Елена, Нидерданды
(4-0) 11:4, 11:8, 14:12, 11:8
№95 Фадеева Оксана, Россия - №537 Sondergaard Pernille, Дания
(4-0) 11:6, 11:1, 11:1, 12:10
№155 Skov Petersen Mie, Дания - №153 Прохорова Юлия, Россия
(4-2) 11:3, 6:11, 4:11, 11:9, 11:4, 11:8
№21 Liu Jia, Австрия - №218 Колодяжная Екатерина, Россия
(4-0) 11:5, 11:4, 11:8, 13:11
8 октября, первый круг, 128 спортсменок
№215 Трошнева Елена, Elena, Россия - №435 Todorovic Andrea, Сербия
(4-0) 11:8, 11:5, 12:10, 11:9
№88 Котихина Ирина, Россия - №827 Gruntle Aasebo Marthe, Норвегия
(4-0) 12:10, 11:6, 11:4, 11:7
№221 Воронова Анастасия, Россия - Bliznet Olga, Молдова
(4-0) 11:2, 11:3, 11:3, 11:9
№105 Vacenovska Iveta, Чехия - №134 Зеленова Мария, Россия
(4-1) 11:8, 11:6, 7:11, 11:5, 11:6
№315 Михайлова Полина, Россия - №26 Wu Jiaduo, Германия
(4-3) 9:11, 11:8, 11:7, 5:11, 8:11, 12:10, 11:5
№114 Тимина Елена, Нидерданды - Stoian Mariana, Румыния
(4-2) 11:7, 9:11, 11:4, 5:11, 12:10, 11:5
№95 Фадеева Оксана, Россия - №595 Moret Rachel, Швейцария
(4-0) 11:4, 11:6, 11:9, 11:8
№73 Костромина Татьяна, Беларусь - №103 Песоцкая Маргарита, Украина
(4-0) 11:9, 11:9, 11:8, 11:7
№153 Прохорова Юлия, Россия - №38 Li Jie, Нидерланды
(4-3) 2:11, 11:8, 11:9, 8:11, 11:9, 5:11, 11:7
№218 Колодяжная Екатерина, Россия - №303 Tomazini Jana, Словения
(4-2) 11:8, 11:13, 11:3, 6:11, 11:7, 14:12 |