в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
ТЕХНИКА
Уроки игры
Мастер-классы
Подачи
Приемы подачи
Тренировка
Топ-спины
Тактика
Советы
Мнение
Видео
Разное
Удары
Подачи
в начало сайта   ТЕХНИКА  Видео
версия для печати  

Финальные матчи

германской бундеслиги-2008 настольного тенниса в интернете


17 мая 2008 года. 1-й финальный матч германской бундеслиги по настольному теннису. Сверху вниз: телевидение за работой, Тимо Болл из Borussia Dusseldorf и Ma Wenge из TTC Frickenhausen (в голубой майке).

Первый финал 17 мая 2008 года остался за клубом Borussia Dusseldorf, который быстро и убедительно выиграл у TTC Frickenhausen (6:2), что нисколько не умаляет интересность матча, который сейчас хранится в записи на германском сервере DTTL вот здесь (2 часа, 23 минуты, 35 секунд).

Для комфортного просмотра желательно иметь выход в интернет на скорости 1 Мбит в секунду или выше. Изображение и звук, в этом случае, не будут прерываться. Здесь есть перемотка – вперед или назад. Всегда можно остановить запись и быстро перескочить на тот или другой фрагмент. Чтобы раздвинуть картинку на весь экран – обратите внимание на правый нижний угол проигрывателя рядом с бегущими цифрами хронометража (прямоугольные квадратики со стрелкой).

Первый финал, конечно, интересен выступлением германского лидера Тимо Болла из Borussia Dusseldorf, но не только. Главный клубный фаворит имел в своем составе 20-летнего Дмитрия Овчарова и 23-летнего Suss Christian, которые в мировом рейтинге за май 2008 года занимают 20-е и 34-е места.

Они проиграли свои личные встречи.

Что не сказалось на общем результате (6:2).

Но эти проигрыши наглядно продемонстрировали те проблемы, с которыми германские спортсмены все-таки достигли своего нынешнего положения в мировом рейтинге (Овчаров даже был 15-м), но которые тормозят поступательное движение вперед.

№20 Дмитрий Овчаров проиграл №41 Steger Bastian со счетом 2:3, хотя мог проиграть быстрее. Штука в том, что Овчаров по-прежнему старается вести игру по возможности слева и крайне неохотно переходит на игру справа. Это всё очень напоминает азиатскую хватку "перо", которая объективно предполагает какую-то одну мощную игру – справа (если правша) или слева (если левша).

"Дыру" с другой стороны обычно закрывают молниеносные перемещения возле стола – яркий пример олимпийский чемпион №8 Ryu Seung Min из Южной Кореи.

Но такой скорости перемещений негде взять Овчарову и это хорошо разглядел Steger Bastian, который вполне себе разносторонний. Мощные топ-спины слева или справа легко чередуются и никаких прорех здесь нет, если не считать за таковую общую невнимательность, которая, возможно, больше связано с физической готовностью. Может быть, он что-то не то съел перед игрой – этого в записи ведь не показывают.

Тем не менее, Steger Bastian победил, а Дмитрий Овчаров, в очередной раз упирая на игру, как правило, слева – хотя часто на приеме выставлял вперед левую ногу, которую затем быстро менял на правую – продемонстрировал эту свою слабость. Которая, на самом деле, является не чем иным, как пропуском в образовании.

Это крайне важно, ибо в Овчарове некоторые российские болельщики стараются разглядеть мощную опору Тимо Болла и всего европейского настольного тенниса. Но двадцатилетний спортсмен этим ожиданиям вполне может и не соответствовать. Вопрос же не в Европе, но в Китае, где такой брак – а игра только с одной стороны европейской хваткой это и есть брак – не прощается.

Тимо Болл никогда бы не смог хоть в какой-то мере приблизиться к сильнейшим мировым звездам, если бы придерживался только одной стороны теннисного стола. А финал германской бундеслиги нам показал именно это – боязнь играть справа Дмитрия Овчарова. Но когда он все-таки себя пересиливает – как правило, следует ошибка.

23-летний Suss Christian проиграл свою встречу 40-летнему Ma Wenge (2:3), который еще в конце 90-х годов прошлого века перебрался в германскую бундеслигу из Китая.

Здесь ситуация не менее сложная, ибо двукратный чемпион Кубка мира (1989 и 1992), двукратный чемпион мира в китайской команде (1995 и 1997), бронзовый медалист Олимпиады-1992, а также двукратный чемпион Азиатских игр (1990) мог завершить встречу еще быстрей, но Ma Wenge физически очень сильно устал. Его манера игры предполагает бескомпромиссную и беспощадную атаку. Но когда тебе 40 лет, то мышцы после каждого взмаха восстанавливаются с большими паузами.

Ma Wenge показал настоящую пропасть, которая отделяет 23-летнего Suss Christian от китайской школы настольного тенниса. Хотя, продлись матч еще две-три партии – Ma Wenge вполне мог не устоять, ибо та самая школа атаки предполагает совсем другую физическую готовность.

В этой игре зритель отчасти сможет найти ответ на вопрос – почему другой 45-летний китайский спортсмен №29 He Zhi Wen (китайское Zhe Jiang) из Испании прошел всю минувшую Лигу европейских чемпионов без единого поражения, обогнав даже Владимира Самсонова из Белоруссии по числу побед.

Китайская школа настольного тенниса – это школа рациональных движений, когда выбирается наикратчайший путь к мячу без лишних движений. Но этот путь нуждается в крепком фундаменте, который закладывается в детстве. И если перед важной игрой He Zhi Wen настраивал свой организм на одну или две встречи, то с большой вероятностью эти встречи выигрывались.

Но возраст 45-летнего испанского спортсмена не позволяет быстро восстанавливаться. Потому он, как правило, очень быстро проигрывает на турнирах мировой серии ITTF pro tour, где надо методично в короткий отрезок времени только побеждать.

Германский спортсмен Suss Christian стал европейской надеждой чуть раньше, нежели Дмитрий Овчаров, но уже сейчас хорошо заметно торможение, которое он испытывает. Овчаров как будто идет ему вслед, хотя проблемы в образовании у них чуть-чуть, но все-таки разные.

Германия торопится. Здесь на самом деле давно заждались громких побед. Или, хотя бы повторения того дня, когда Тимо Болл стал на время первой ракеткой мира.

Но 1-й финал германской бундеслиги не показал адекватной замены или сильной опоры германскому спортсмену. Возможно, что-то прояснит второй финал между Borussia Dusseldorf (Тимо Болл) и TTC Frickenhausen (Ma Wenge) – он пройдет 24 мая 2008 года и будет доступен для просмотра в интернете на сервере DTTL вот здесь (осторожно, всплывающие рекламные окна).


17 мая 2008 года. Германская бундеслига по настольному теннису. 1-й финальный матч Borussia Dusseldorf (в черных майках) и TTC Frickenhausen (в голубых майках).

Скриншоты - Григория Давыдова / www.dttl.tv.


Григорий Давыдов
19.05.2008 г.

Ссылки по теме:

15.06.2022  Российские легионеры  завершили сезон в лиге PRO (Франция) настольного тенниса, 2021-2022
22.03.2020  В марте 2020 германский DTTB  назвал лучших игроков настольного тенниса прошлого года
12.01.2020  Российские легионеры  в национальном рейтинге настольного тенниса Франции за январь 2020
06.01.2020  Палина выиграла  Кубок Германии-2020 настольного тенниса, Мазунов и Ганина вторые
22.12.2019  Россияне снова штурмуют  главные призы Кубка Германии-2020 настольного тенниса
все ссылки по теме »

Внешние ссылки по материалу:

Германский видео-сервис DTTL
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)