в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
ИНВЕНТАРЬ
Готовые ракетки
Доски и накладки
Заметки
в начало сайта   ИНВЕНТАРЬ  Заметки
версия для печати  

Робот из Кургана

Разработка отечественных производителей


Мы, наконец, получили развернутый комментарий от Анатолия Округина. Вот что он написал в предисловии к двуствольному теннисному роботу ТНТ - 2С "МАСТЕР":

Кликните по снимку и он увеличится."Наш тренажер неказист, но в работе даст фору любому импортному и отечественному - это из практики работы с тренерами, где есть наши и другие тренажеры. В основном, это Урал и рядом, но есть экземпляры и в других регионах - недавно в Ленинграде установили. Тренажер двуствольный, поэтому может работать сразу с двумя игроками. Причем, на одном стволе можно поставить подрезку, а на другом накат. Можно менять силу вращения, угол, высоту удара и скорость. Можно даже сделать так, что тренажер будет бросать мячи на соседний стол".

А вот эти сведения появились в рубрике "Адреса" (г. Курган) самыми первыми:

"Изготовитель гарантирует безотказную работу тренажера в течение 12 месяцев. Ориентировочная стоимость 13000 рублей. Заявки на приобретение тренажера направлять по адресу: 640000, г. Курган, ул. К. Мяготина, 159-21, Пучкову Владимиру Николаевичу. Телефон: (3522) 53-09-31, E-Mail – kcsm@zaural.ru Анатолий Округин".

Анатолий написал, что за отдельную плату любой желающий может приобрести видеофильм, который рассказывает о методике тренировки на тренажере. В связи со сложностью реализации в других регионах, добавляет Анатолий, возможна продажа чертежей для производства тренажера.

Признаться, никогда не сталкивался с роботом, отечественного производства. Ждем откликов.

Григорий Давыдов.
12.02.2001 г.

О тренажере

Двуствольный теннисный тренажер ТНТ - 2С "МАСТЕР" предназначен для имитации ударов, плавно регулируемых в широком диапазоне по частоте, направлению вылета, силе, степени и направлению закручивания мяча, обеспечивая при этом высокую точность попадания мяча в заданную зону.

Кликните по снимку и он увеличится.Тренажер может быть использован для тренировок спортсменов любого уровня мастерства.

Тренажер включает в себя оригинальные конструктивные элементы, не применяемые до настоящего времени в конструкциях аналогичных устройств. Общее для двух "стволов" накопительно-дозирующее устройство обеспечивает надежную поочередную подачу мячей. Режим работы "стволов" автономный с плавной электронной регулировкой. Устройство "стволов" обеспечивает регулирование угла выбрасывания мячей от -50 до +35 относительно горизонтальной плоскости. Наличие двух "стволов" позволяет получить различные игровые комбинации, а разворот "стволов" на 180 градусов обеспечивает возможность работы тренажера на два стола.

Тренажер оборудован пультом дистанционного управления и улавливателем. Скорость выбрасывания мяча: максимально - 12 м/с. Интервал выбрасывания мячей из одного "ствола" - мин. 1,0 с макс. 4,0 с. Из двух "стволов" - мин. 0,5 с макс. 2.0 с.

Емкость накопителя 300 мячей. Напряжение питания 220 В. Мощность, потребляемая от сети - 70 Вт. Режим работы - продолжительный. Вес - 20 кг.

Устройство и работа тренажера

Тренажер выполнен в виде узла, включающего в себя накопитель-дозатор, правый и левый выбрасывающие "стволы", смонтированные на основании и телескопическую стойку, на которую устанавливается основание.

Устройство накопителя-дозатора и "стволов" изображено на рис.3. Накопитель-дозатор предназначен для загрузки необходимого количества мячей и поочередной подачи их в выбрасывающие "стволы". Интервал подачи мячей в "стволы" плавно регулируется с пульта дистанционного управления.

Накопитель - дозатор состоит из бункера накопителя 1, закрепленного на основании 2 винтами с гайками, съемной насадки 3, предназначенной для увеличения количества загружаемых мячей, водила, предохранительной муфты и электродвигателя с редуктором 4 (на рис. 3 изображены частично).

На бункере накопителя закреплены два отсекателя 5. Водило состоит из диска 6 и трех вилок-поводков 7. Предохранительная муфта состоит из корпуса 8, на котором двумя винтами закреплено водило, оси 9, крепящейся на резьбовом конце вала редуктора, шарика-фиксатора 10, пружины 2, регулировочного болта 12 с контргайкой 13, шплинта 14.

Привод водила осуществляется от электродвигателя с редуктором через предохранительную муфту. При вращении водила, загруженные в бункер мячи, попадают в три гнезда, образованные отверстиями в диске 6 и вилками-поводками 7. До совмещения гнезда с отверстием "ствола", мяч перемещается в гнезде".

При совмещении гнезда с отверстием, мяч попадает в "ствол". Закрепленные под отверстиями "стволов" отсекатели исключают попадание в "стволы" более одного мяча одновременно. В случае заклинивания водила мячами срабатывает предохранительная муфта, которая автоматически поворачивает водило против рабочего вращения и, тем самым, устраняет заклинивание.

"Стволы" предназначены для выбрасывания мячей, подаваемых накопителем-дозатором, с любой характеристикой скорости, степени и направления закручивания, углов выбрасывания в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Скорость и степень закручивания мяча в прямом и обратном направлении осуществляется за счет изменения скорости и относительной скорости вращения выбрасывающих роликов, приводимых в движение двигателями. Режимы работы двигателей плавно регулируются с пульта дистанционного управления.

Углы выбрасывания мячей в горизонтальной плоскости регулируются поворотом "стволов", ослабив крепящие их болты-барашки. Углы выбрасывания мячей в вертикальной плоскости регулируются путем изменения наклона маятников "стволов".

Наклон осуществляется от усилия руки.

Наличие фрикционного устройства позволяет удерживать маятник в установленном положении.

"Ствол" состоит из подающего лотка 15, центрирующей втулки 16, фрикционных шайб 17, маятника 18, нижнего 19 и верхнего 20 двигателей, втулок 21, закрепленных на валах двигателей винтами 22, двух выбрасывающих роликов 23 и болта-барашка 24.

На шпильках нижнего двигателя установлена центрирующая втулка 16. На втулке между двумя фрикционными шайбами 17 установлен маятник 18. Нижний двигатель закреплен на щеке подающего лотка двумя фасонными гайками 25. Верхний двигатель закреплен на маятнике гайками 26. Телескопическая стойка предназначена для установки тренажера на пол и регулирования высоты точки выбрасывания мячей.

Телескопическая стойка состоит из опоры и выдвижного колена, фиксируемого в опоре болтом-барашком.

Устройство и работа пульта дистанционного управления

Пульт дистанционного управления выполнен в виде отдельного блока в пластмассовом корпусе и предназначен для управления режимами работы двигателей тренажера, посредством плавного регулирования напряжения, вырабатываемого блоком питания.

1. Корпус.
2. Штепсельный разъем.
З. Выключатель двигателей левого "ствола".
4. Выключатель двигателей правого "ствола".
5. Переключатель направления закручивания мячей левого "ствола".
6. Переключатель направления закручивания мячей правого "ствола".
7. Регулятор степени закручивания мячей левого "ствола".
8. Регулятор степени закручивания мячей правого "ствола".
9. Регулятор скорости выбрасывания мячей левого "ствола".
10. Регулятор скорости выбрасывания мячей правого "ствола".
11. Выключатель двигателя дозатора.
12.Регулятор интервала выбрасывания мячей.

Устройство улавливателя

Улавливатель предназначен для сбора отыгранных мячей в накопительную емкость.

Улавливатель представляет собой сеточный экран, перекрывающий зону траекторий полета отыгранных мячей. Мячи, ударяясь в вертикальную часть улавливателя, собираются в П-образном кармане и по его наклонной поверхности скатываются в отверстие, под которым устанавливается накопительная емкость (в комплект поставки не входит).

Улавливатель состоит из сетки, надеваемой на две трубчатые стойки. Трубчатые стойки закрепляются на углах игрового стола с помощью зажимов. Для удобства установки и транспортировки стойки выполнены из двух частей, соединяемых пальцевым разъемом. В сетке-улавливателе имеется окно, через которое выбрасываются мячи. Последовательность установки улавливателя показана на рисунке 6.

Тренажер - состав

1. Тренажер с телескопической стойкой в сборе.
2. Блок питания.
3. Пульт дистанционного управления.
4. Кабель пульта.
5. Кабель тренажера.
6. Стойка улавливателя с зажимом.
7. Стойка улавливателя.
8. Сетка улавливателя.

.

.

.

.

Анатолий Округин.
Фото автора.

12.02.2001 г.

Ссылки по теме:

08.07.2014  ITTF назвала турниры  настольного тенниса 2014 года, в которых начнут применять новые пластиковые мячи
01.08.2005  "Секретные материалы": ITTF начинает объяснять, как именно ее специалисты тестируют инвентарь
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)