в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
ИНВЕНТАРЬ
Готовые ракетки
Доски и накладки
Заметки
в начало сайта   ИНВЕНТАРЬ  Заметки
версия для печати  

Игрушка Cannon Smash

версии 0.6.1 требует быстрой реакции и мощного компьютера


Разработчики из Японии предполагают, что данный симулятор игры в настольный теннис может работать в среде Windows 95 / 98 / Me / NT / 2000 / XP. Желательно иметь установленный DirectX 8. А также - OpenGL и SDL, если, конечно, ваш компьютер уже не оборудован хорошей видеокартой с поддержкой 3D.
Скриншот - Григория Давыдова.
Скриншот - Григория Давыдова.
Скриншот - Григория Давыдова.
Скриншот - Григория Давыдова.
Скриншот - Григория Давыдова.

Скриншоты Григория Давыдова.

В противном случае, игра может "тормозить".

Первый скриншот демонстрирует общие настройки симулятора. Пока вы их рассматриваете, два игрока вовсю соревнуются. При этом, камера движется по кругу и вы можете видеть не только сам зал, где установлен теннисный стол, но и самих играющих теннисистов. Они представляют собой каркасные модели – одна с "натянутым" фоном, другая - без. Вот этот последний игрок – вы и есть.

На втором скриншоте его хорошо видно. Он сделан прозрачным, дабы можно было видеть саму игру, мяч, собственную ракетку. Два крестика показывают возможные точки удара – слева или справа. Счет в игре – слева. Там, кажется, стоит 0:14, то есть, автор этих строк явно проигрывает.

Третий скриншот демонстрирует всю ту же игру, но теперь ваш "аватор" исполнен в более мягких, пастельных тонах. И здесь мне повезло больше – счет уже 3:1.

На четвертом скриншоте – общие настройки игры. Сюда можно перейти с первой картинки, если выбрать "Config". Здесь можно настроить программу – слабо, нормально, круто (Easy, Normal, Hard). А также – установить свои правила счета. Играем до 5 очков, до 11 или до 21.

Самые последние опции, как раз и меняют облик "аватора" - того самого игрока, которым вы руководите. Если вы установите галочку на "Wireframe" - получите каркас (второй и четвертый скриншот – теннисист к нам спиной). Если выберите "Transparent" - игрок останется полупрозрачным, но в более мягких, затеняющих тонах.

И, наконец, пятый скриншот. Нам объясняют, как играть в Cannon Smash версии 0.6.1. В "подсказку" можно перейти от первого скриншота, выбрав опцию "How to play". Вам объяснят – играть надо мышкой, использую обе ее кнопки. С помощью английских букв и цифр (на клавиатуре) – можно установить то место на стороне противника, куда направляется мяч после ввода его в игру.

Другими словами, вы можете регулировать не только направление вашей подачи, но и глубину – подавая коротко, длинно, косо или прямо. Маленький красный треугольник на стороне противника как раз и помогает экспериментальным путем выбрать эту траекторию.

В игре очень хороший звук – почти, как в настоящем спортивном зале: мячик скачет туда-сюда. Голосов или музыкального сопровождения заметить не удалось.

Есть маленькие вопросы, которые связаны с прекращением игры.

Например, если вы решили потренироваться (Training), то делать это будете до тех пор, пока не кончится электропитание у вашего компьютера. Каких-то заметных кнопочек, стрелочек, помогающих завершить тренировку найти не удалось (клавиатура не выручает).

Непосредственно с игрой – проще. Вы можете сразу установить соревнования до 11 (или 5) очков. Как только появится табличка – вы проиграли (выиграли) – программа перейдет на первый скриншот, позволяя, таким образом, или снова начать игру или ее корректно завершить (Quit).

Запустив первый раз игру, вы с удивлением обнаружите три варианта старта – Solo, LAN, Internet (Experimental). По умолчанию, активным будет окно – Solo. И это правильно, поскольку японцы уже опробовали сетевую игру, с участием партнеров из США, но гарантировать ничего не могут. Следовательно, две опции можно смело пропустить и активизировать только индивидуальную игру с компьютером.

Cannon Smash версии 0.6.1 – это свободно распространяемый продукт. В небольшом дистрибутиве вы найдете файл readme.txt, в котором перечисляются, как возможные проблемы с "железом" и способы решения, так и варианты по модификации данной игры.

Архив Cannon Smash версии 0.6.1 - занимает 3,63 Мб. Для скачивания по сети вам потребуется не более 20 минут. Никаких дополнительных "телодвижений" делать не надо. Загрузка завершена. Распаковывайте симулятор в нужную вам директорию. Жмете на появившуюся иконку с файлом - csmash.exe.

Архив находится здесь - http://prdownloads.sourceforge.net/cannonsmash/csmash061.exe. Вам будет предложено выбрать регион, где находится дистрибутив – Северная Америка или Европа. Остановитесь на чем-то одном. Играйте на здоровье.


P. S. Из опыта 2001 года, когда Международная лента рассказала об игре "Ping Pong 3D", и которую по-прежнему можно отыскать на просторах интернета – вынуждены оговариваться. Настоящая ссылка работает на день публикации материала. Что будет завтра – спросите у серверов, которые данную игрушку хранят.

Если спустя время ссылка перестает работать (игрушку стерли) – наберите в любом западном поисковике "Cannon Smash 0.6.1" и вы наверняка ее обнаружите где-нибудь по другому адресу. То же самое касается и "Ping Pong 3D 1.4". Используйте для своих розысков http://www.google.com.ru - копируя название симулятора, кавычки ставить не надо.

Григорий Давыдов.

05.01.2003 г.

Ссылки по теме:

08.07.2014  ITTF назвала турниры  настольного тенниса 2014 года, в которых начнут применять новые пластиковые мячи
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)