в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
НОВОСТИ
Россия
Москва
Санкт-Петербург
Другие
Азия
Китай
Япония
Южная Корея
Северная Корея
Другие
Европа
Германия
Бельгия
Англия
Другие
Америка
США и Канада
Латинская Америка
Центральная Америка
Другие
Океания
Австралия
Новая Зеландия
Другие
Африка
Египет
Нигерия
Другие
АРХИВ МАТЕРИАЛОВ
в начало сайта   НОВОСТИ  Азия  Китай
версия для печати  

Одна команда Украины

сможет бороться за награды чемпионата мира по настольному теннису в Москве-2010


На 49-м чемпионате мира по настольному теннису в Китае (Гуанчжоу, 24 февраля – 2 марта 2008). Женская команда Украины.

Фото - Дмитрия Викторова
для RUSTT.ru.

Перед нами – случай исключительный. Украина – первая постсоветская страна, где в мужской сборной на 49-м командном чемпионате мира по настольному теннису в Гуанчжоу (Китай, 24 февраля – 2 марта) выступал китайский спортсмен Kou Lei, с новым личным мировым рейтингом за февраль 2008 года – №205.

(В скобках надо заметить, что другой китайский спортсмен Xiao Bo представлял Россию в мировом личном рейтинге еще в декабре 2004 года – его позиция здесь была №524. Но данный спортсмен не выступал в составе команды России на чемпионатах мира или других командных международных соревнованиях).

И вот этот новый украинец Kou Lei помог своей команде в главном – занять второе место во втором дивизионе на 49-м чемпионате мира в Гуанчжоу.

Что это значит?

Национальные сборные, занявшие во втором дивизионе 1-2 места гарантировано переходят на следующем командном чемпионате мира в дивизион первый, где идет борьба за медали.

Все эти хитрые переходы связаны со структурой чемпионата мира, где команд мужчин и женщин очень много – более ста. Поскольку их силы крайне неровные, то появился командный мировой рейтинг. Он помогает, хоть как-то разглядеть – вот эта сборная заслуживает первого места, а та – хорошо за сотню.

Национальные сборные помещаются в разные дивизионы – первый, второй, третий и самый последний – четвертый. Внутри первых трех дивизионов – по 24 команды. Но только первый борется за медали чемпионата мира, тогда как остальным надо занять место повыше и перейти на другом чемпионате мира в лучший дивизион.

Структура таких переходов опирается на прецедент.

Если на последнем командном чемпионате мира национальная сборная заняла с 1 по 18 места – она гарантировано остается в первом дивизионе на последующем чемпионате мира. В эту группу добавляются еще две сборные, которые во втором дивизионе заняли 1-2 места. Итого – получается 20 команд из 24, которые и начнут спустя два года бороться за медали.

Откуда берутся недостающие четыре команды?

Смотрят мировой командный рейтинг. Там и берут.

Здесь, собственно, кроется один из главный ответов на вопрос – а нельзя ли как-то попасть в "медальную группу", не ожидая перехода из одного дивизиона в другой? Или пусть команда не вошла на чемпионате мира в итоговое число 18, но ей очень хочется еще раз попытаться бороться за награды, не переходя во второй дивизион.

Всё можно. Причем легко.

Мужская сборная Дании на чемпионате мира в Бремене-2006 заняла 24-е место. Ей очень не повезло. Но датчане смогли бороться за медали в Гуанчжоу-2008, поскольку их командный рейтинг на февраль 2008 года был №11.

Такая же история была с мужской сборной Белоруссии, которая в Бремене-2006 заняла 22-е место, но в мировом командном рейтинге за февраль 2008 года она была 19-й, чего оказалось довольно, чтобы уже сегодня бороться за медали в Гуанчжоу.

Мужская команда Украины не могла сделать прыжок, ибо на февраль 2008 года ее командный рейтинг был №31, а в январе, когда у Kou Lei еще не было личного рейтинга – только №35.

Но если командный рейтинг низок – помогла стандартная схема, которая в случае выигрыша во втором дивизионе или второго места гарантирует переход в первый дивизион, куда с помощью рейтинга попасть было нельзя.

Если мужская команда Украины свою задачу решила, то женская сборная опять потеряла то, что приобрела на чемпионате мира 2006 года – тогда она смогла во втором дивизионе занять второе место после Швеции (она была первой) и сегодня боролась за медали. Итоговый результат в Гуанчжоу-2008 – 23-е место, что находится за рамками первых 18 команд.

На чемпионате мира по настольному теннису в Моске-2010 женская команда Украины сможет бороться за медаль только в одном случае – совершит резкий прыжок в мировом командном рейтинге. На февраль 2008 года девушки Украины здесь находятся на 27-й строке. За два года эту позицию желательно улучшить и войти в число первых двадцати, а лучше – пятнадцати команд.

В этом случае, национальная женская команда Украины сможет приблизиться к мужской и также начать борьбу за медали чемпионата мира по настольному теннису в Моске-2010.


На 49-м чемпионате мира по настольному теннису в Китае (Гуанчжоу, 24 февраля – 2 марта 2008). Мужская команда Украины и новый украинский спортсмен №205 Kou Lei, к нам боком.

Фото - Дмитрия Викторова для RUSTT.ru.


Григорий Давыдов
02.03.2008 г.

Ссылки по теме:

13.03.2008  Адхам Шерара поставит заслон китайским игрокам настольного тенниса с 1 сентября 2008 года
12.03.2008  Китай и медиа... По следам 49-го чемпионата мира по настольному теннису в Гуанчжоу-2008
05.03.2008  ITTF сохранила 39 записанных встреч с чемпионата мира по настольному теннису в Китае
04.03.2008  Все разыгранные места... 49-й чемпионат мира настольного тенниса
03.03.2008  Южнокорейские спортсмены проиграли очередной командный финал чемпионата мира настольного тенниса
все ссылки по теме »

Внешние ссылки по материалу:

Все материалы, посвященные 49-му командному чемпионату мира в Китае-2008
Международная федерация настольного тенниса (ITTF)
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)