в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
НОВОСТИ
Россия
Москва
Санкт-Петербург
Другие
Азия
Китай
Япония
Южная Корея
Северная Корея
Другие
Европа
Германия
Бельгия
Англия
Другие
Америка
США и Канада
Латинская Америка
Центральная Америка
Другие
Океания
Австралия
Новая Зеландия
Другие
Африка
Египет
Нигерия
Другие
АРХИВ МАТЕРИАЛОВ
в начало сайта   НОВОСТИ  Америка  США и Канада
версия для печати  

Настольный теннис США

пошел на радикальные преобразования управленческого аппарата


Вверху: Sheri Pittman, была лидером настольного тенниса США (USATT) с 1999 по 2007 годы.

Внизу: Robert Blackwell, владелец фирмы "Killerspin" баллотировался на пост вице-президента USATT и стал им в конце 2004 года.

Косвенно о таком исходе предупреждала еще минувшим летом Шери Питтман, президент ассоциации настольного США (USATT), когда вовсю изучалось бюджетное послание на 2007 год и когда шли переговоры с олимпийским комитетом США (USOC) на предмет дальнейшего жития-бытия.

Январь нынешнего года совершенно определенно сказал – предупреждения сбылись. Вместо Шери Питтман с приветственным словом в журнальном номере "Настольный теннис" за январь-февраль 2008 года выступил Майкл Д. Кавано, временный исполнительный директор USATT, который на самом деле больше известен специалистам гандбола, чем настольного тенниса.

Это выступление означало – больше должности президента нет. Есть председатель совета директоров и сами директора, которые должны представлять, как бывших и действующих профессиональных спортсменов настольного тенниса, так и представителей частных клубов, а также олимпийского комитета США общим числом девять человек.

Эпоха Шери Питтман завершена спустя восемь с половиной лет на посту лидера американской ассоциации настольного тенниса (1999-2007) и перед нами теперь совершенно другой поворот, который, как ни парадоксально, был инициирован самой Питтман, когда она привлекла к сотрудничеству Роберта Блэквелла, чикагского миллионера и владельца фирмы по продаже инвентаря для настольного тенниса "Killerspin".

Разногласия начались еще во время выборов 2004 года, которые выиграла Шери Питтман, и когда одним из вице-президентов стал Роберт Блэквелл. Эти разногласия привели к тяжкому арбитражному делу в 2005 году, хотя сводились, в сущности, к разному толкованию своей роли в деле развития американского настольного тенниса.

Как это представляется из-за океана, президент USATT рассчитывала распоряжаться всеми поступающими доходами от спонсоров на те или другие американские турниры. Тогда как бизнесмен хотел влиять на принимаемые решения к своей выгоде, а не быть просто спонсором. Что вылилось в конфликт интересов. И, как следствие, в невозможность спонсировать этапы мировой серии ITTF pro tour в США после 2005 года.

Шерри Питтман, вероятно, полагала, что и так предоставляет беспрецедентные преференции для рекламы, поскольку продавец теперь является вице-президентом, тогда как бизнесмен Блэквелл считал иначе – настольный теннис в США лишен широкого телевизионного эфира, нет здесь и налаженных связей с радиоканалами и тиражными газетами.

Бизнесмен должен вкладывать неоправданно много, по сравнению с медийной отдачей. Но тебе говорят – поблагодари и за эту возможность, а затем отойди в сторону.

Они слишком любили настольный теннис. И у каждого было свое представление, как он должен развиваться. Каждый по-своему прав. Другие американские дисциплины на самом деле имеют полную финансовую независимость от каких-либо государственных органов или того же олимпийского комитета США и здесь очередь из спонсоров.

Но такую ситуацию надо еще только создавать американскому настольному теннису, а не требовать с первого же крупного мецената открывать кошелек и быстро закрывать глаза. Сокращение грантов от USOC довело плачевную ситуацию до января 2008 года, когда у руля USATT встала "холодная голова" от гандбола.

Как все повернется и чем завершится реорганизация – говорить рано. Но уже сейчас понятно одно – эпоха "горячих сердец" и "пламенных борцов" за американский настольный теннис сменилась расчетливым и прагматичным советом директоров, который готов договариваться с кем угодно.

Но самое главное – американцы вольны занимать любую сторону, принимать деятельное участие в работе новой USATT или такую работу игнорировать. Это их частный выбор. Их частные устремления.

И чтобы в результате не получилось – они несут за это ответственность, а не государственные чиновники, которым по-умолчанию здесь делать нечего.


С приветственным словом в американском журнальном номере "Настольный теннис" за январь-февраль 2008 года выступил Майкл Д. Кавано (Michael D. Cavanaugh), временный исполнительный директор USATT.

Скриншот - www.usatt.org.


Григорий Давыдов
12.01.2008 г.

Ссылки по теме:

07.07.2010  Американские "народные игры" по настольному теннису выиграла Индия и Венгрия
07.01.2009  Первая ракетка мира переиграла мужчин и женщин на турнире настольного тенниса в Чикаго
29.06.2008  Спортсмена настольного тенниса США опять уличили в применении запрещенных препаратов
21.08.2007  Американский настольный теннис изучает бюджетное послание на 2007 год
24.12.2006  Олимпийский комитет США больше не доверяет американскому настольному теннису
все ссылки по теме »

Внешние ссылки по материалу:

17.11.2004 Странные выборы... - Америка назвала имя нового лидера настольного тенниса USATT (Обзор)
18.10.2004 Скрытые резервы Америки Новый поворот в избирательной кампании на пост лидера USATT (Обзор)
01.10.2004 Вот я, а вот моя программа... - Американцы пристально разглядывают будущего лидера USATT (Обзор)
The Official Web Site of USA Table Tennis (USATT)
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)