в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
ИНВЕНТАРЬ
Готовые ракетки
Доски и накладки
Заметки
в начало сайта   ИНВЕНТАРЬ  Готовые ракетки
версия для печати  

Старые песни о главном

В исполнении Стинга и Пика


На форуме прозвучал вопрос: "Как играть против шипов?". Пришлось снять телефонную трубку и переспросить одного газетного приятели: "Действительно, как?". Ответ был краток: "Играть сложно".

Газетный друг затем объяснил, что шипы бывают широкими и низкими, а также длинными и тонкими. В первом случае к вам прилетает ваше же вращение, во втором – что именно возвращается, может не знать даже противник.

На бытовом уровне, резюмировал приятель, надо поменьше волноваться. И стараться получать удовольствие от игры даже при наличии борьбы с шипами. Вы же двигаетесь у стола. Чего ж вам еще надо?


Исходные материалы для теста:

Stiga: ракетка Sting без звезд, гладкие красная и черная накладки Magic, губка 1,5 мм, пятислойное основание собственного наименования не имеет, цена - 7 долларов.

Stiga: ракетка Peak (*) одна звезда, гладкие красная и черная накладки Magic, губка 1,6 мм, пятислойное основание собственного наименования не имеет, цена - 13 долларов.

Stiga: мячи Club Select без звезд, белые, 40 мм (в упаковке 6 штук), цена – 2 доллара.

Stiga: теннисный стол Бэйсик Роллер - 230 долларов.


Характеристики ракеток

Sting: 20 (скорость), 30 (вращение), 100 (контроль).

Peak (*): 30 (скорость), 40 (вращение), 100 (контроль).


Газетный приятель, разумеется, понимал – спрашивающий на форуме хотел узнать, как противостоять игре шипами. Следовательно, мы возвращаемся к "старым песням о главном". А для иллюстрации – две простенькие ракетки.


Ракетки Sting без звезд и Peak (*) одна звезда

Упаковка ракеток

Здесь нет пластиковой защиты. Обе ракетки плотно облегает тонкая целлофановая пленка, которая легко срывается. Всю игровую поверхность закрывает бумажный кружок-вкладыш, с хорошо видимым наименованием и числовыми характеристиками.


Дмитрий Хорошев постарался на время забыть о новой ракетке, что мы смогли ему подобрать в тесте №5. Он с интересом отметил, какая все-таки огромная разница между тем, что сейчас в руках и что было еще вчера.
Ракетка Sting ITTF, без звезд - фирма Стига. Фото - www.stiga.ru

Ракетка Sting ITTF, без звезд - фирма Стига.

Ракетки Sting и Peak заставляют по-настоящему работать: точно подходить к мячу, готовиться к замаху, вкладывать в удар все тело. Ракетки не желают самостоятельно перебрасывать мяч на другую половинку стола и уж тем более производить хоть какое-то вращение. Чуть-чуть ослабил внимание, не дошел ногами к мячу – тот падает в сетку, едва до нее докатившись.

Вот эта слабость отскока, отсутствие агрессии ракеток и есть тот необходимый минимум, при котором только и может состояться разговор на тему: "Как играть против шипов?".

Проблема номер один.

Организм не готов к неожиданному полету мяча после удара шипами. Наша рука не готова изменить угол ракетки или происходит хаотичный ее поворот, где последствия не очевидны. К этой проблеме, как правило, добавляется скорость нашей собственной ракетки, которая выбрана исходя не из наших умений, а чтобы "как у других". Дорогая, мощная и чтобы резина сильно "тянула".

Проблема номер два.

На возврат к истокам нет времени. Кроме того, далеко не все противники играют шипами. Следовательно, неудобства если и возникают, то иногда. От случая к случаю.

Ответ на вторую проблему уже прозвучал в самом начале - вы же двигаетесь у стола. Года через два (или - двадцать) все само придет в норму. Или – не придет. Как получится.

Проблема номер один - решаема уже сегодня.

Когда мы откладываем наш замечательный инвентарь в сторону и берем нечто простенькое, то хорошо видны прорехи в образовании. Мы, оказывается, не понимаем, как именно можно "вложить тело" в удар. Что такое игра накатом по сильному нижнему вращению или подрезка в игре по накату…

Элементарные схемы были описаны в материале "Опять в первый класс - Не могу играть стабильно". Но их надо уметь проходить ракетками, наподобие Sting или Peak. И только после этого засматриваться на быстрый и мощный инвентарь. И уже с ним – повторять те или другие, более сложные схемы.
Ракетка Peak ITTF, одна звезда - фирма Стига. Фото - www.stiga.ru

Ракетка Peak ITTF, одна звезда - фирма Стига.

Вопрос с шипами возникает тогда, когда мы перескочили несколько ступенек. В том классе, куда вы заглянули, уже не разбирают подвод ракетки под мяч, изменение угла ракетки. Там, скорее всего, изучают тактику и стратегию ведения атакующих и защитных действий. Но – не элементарную технику, которую все проходили двумя-тремя классами раньше.

Но здесь же существует и вторая сторона.

Ракетки Sting и Peak может использовать опытный спортсмен. Он предпочитает игру в обороне. И ему нужен инвентарь, замедляющий полет мяча. Данные ракетки, отчасти, могут такому защитнику подойти. Если, конечно, он сменит резину, пользуясь тестом №4. И поставит на одну сторону, допустим, шипы Дестроер (тест №7), а на другую – гладкую резину Абсорбер (тест №3).

Почему ракетками Sting и Peak нельзя играть в обороне в той комплектации, что уже есть?

Вам нечем пугать противника. Резина, что установлена на ракетках Sting и Peak, имеет матовую замшевую поверхность. Из-за высокого контроля ракеток вы не будете испытывать неудобств, отражая мощные топ-спины, но в промежуточной игре вам нечем подкручивать. И обмануть противника за счет резины вы не в состоянии. Все мячи, прилетающие от вас, имеют предсказуемый характер, что для защитника неприемлемо.

Таким образом, комплектация ракеток Sting и Peak рассчитана, прежде всего, для начинающих игроков. И во вторую очередь – для опытных защитников, которые подыскивают медленное основание, но которым, скорее всего, не подойдет установленная резина.


Резюме

Ракетка Peak (одна звезда) чуть-чуть быстрей ракетки Sting. И немного жестче. Но эти отличия настолько маленькие, что можно говорить о полном сходстве тестируемого инвентаря. Здесь даже не выручает разница в толщине губки – у первой ракетки она составляет 1,6 мм. У второй – 1,5 мм. Все очень похоже.
Теннисный стол Бейсик Роллер - фирма Стига. Снимок - www.stiga.ru

Теннисный стол Бейсик Роллер - фирма Стига.

Обе ракетки позволяют научиться главному – точному подводу руки под мяч. Вы поймете – за счет чего, и при каких условиях мяч точно перелетает на сторону противника.

Данные ракетки выступают в качестве независимых арбитров. Если вы правильно стоите у стола, идете на мяч и завершаете движение – ракетки все в точности исполнят.

Вместе с тем, данный инвентарь является промежуточным.

Если через неделю (месяц, год…) занятий вы научились им отражать любой силы, прилетающие топ-спины, а также наносить быстрые ответные удары по любым подрезанным мячам, то вы готовы к осмысленному переходу на мощный инвентарь, который позволяет усилить вашу игру в атаке или обороне.

Если же данный этап обучения был пропущен, то на вопрос "Как играть против шипов?" всегда будет звучать один и тот же ответ газетного приятеля: "Играть сложно"…


Благодарим
за предоставленные материалы для тестирования:
СП "Юнион"
Магазин "Юнион-Спорт":
Москва, Комсомольский проспект, 48/22.
Телефон: 242-1614.

Григорий Давыдов.
Фото www.stiga.ru

05.01.2004 г.

Ссылки по теме:

14.06.2004  Раз звезда, два звезда? А сколько надо для полного контроля?
29.04.2004  Три "Лю Гуоляна" Когда двукратный олимпийский чемпион был маленьким...
16.09.2003  Как снять накладки? Разбираем готовую ракетку на составные элементы
13.09.2003  Тюбе и много-много экспертов? Шведская легкость и российская основательность
01.07.2003  Ракетка на вырост... Иногда наши желания не совпадают с нашими умениями
все ссылки по теме »
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)