в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
ИНВЕНТАРЬ
Готовые ракетки
Доски и накладки
Заметки
в начало сайта   ИНВЕНТАРЬ  Готовые ракетки
версия для печати  

Ракетка на вырост...

Иногда наши желания не совпадают с нашими умениями


Самый трудный тест. Много соблазнов. И ракетка дорогая, и мяч стремительно перелетает на другую половинку стола. А что-то нам подсказывает – этот инвентарь должен быть совсем в других руках.
Все тестируемые ракетки от Стиги имеют разные формы ручки. Вы можете выбрать любую из пяти. Снимок - www.stiga.ru

Все тестируемые ракетки от Стиги имеют разные формы ручки. Вы можете выбрать любую из пяти.

В более умелых.

Но ведь нам тоже хочется играть такой ракеткой. Почему – не сейчас?

Эксперты очень долго перебирали различные варианты: менялись ракетками, цокали языками и улыбались. А потом сразу и обо всем договорились.


Исходные материалы для теста:

Stiga: ракетка пять звезд Мендо Оффензив Оверсайз, накладки красная и черная - Мендо - 2,0 мм, основание - Оффенсив Оверсайз WRB, значок ITTF, цена - 114 долларов.

Stiga: ракетка пять звезд Карбо Экстрим WRB, накладки красная и черная – Чайна Экстрим – 2,1 мм, основание - Карбо 7,6 WRB, значок ITTF, цена - 119 долларов.

Stiga: ракетка пять звезд Мендо Олраунд Оверсайз, накладки красная и черная – Мендо - 2,0 мм, основание - Олраунд Оверсайз WRB, значок ITTF, цена - 109 долларов.

Stiga: мячи Club Select без звезд, белые, 40 мм (в упаковке 6 штук), цена – 2 доллара.

Stiga: теннисный стол Бэйсик Роллер - 230 долларов.


Характеристики ракеток (по шкале 20 баллов)

Stiga: Мендо Оффензив Оверсайз - 20 (скорость), 20 (вращение), 13 (контроль)

Stiga: Карбо Экстрим WRB - 20 (скорость), 20 (вращение), 14 (контроль)

Stiga: Мендо Олраунд Оверсайз – 19,5 (скорость), 20 (вращение), 13 (контроль)



 

Справка: Тестируемые ракетки имеют основания со значком WRB. Фирма Стига объясняет эту аббревиатуру так.

W - Weight balance. Распределение веса ракетки рассчитано таким образом, что скорость и точность удара заметно возрастают.

R - Rate of recovery. Снижение веса ракетки позволяет сэкономить драгоценное мгновение для подготовки к следующему удару.

B - Ball sensitivity. Размещенное в соответствии с точным расчетом углубление в определенном месте ручки ракетки повышает чувство мяча при ударе.


Упаковка ракеток

Здесь есть прозрачный пластиковый футляр, а также предохранительная пленка на поверхности резины. Все надписи на упаковке хорошо читаются. Есть цифровые характеристики и пояснения на обратной стороне пластиковой упаковки – из чего сделано то или другое основание, какие у него свойства.


Предисловие

Тестируемые ракетки несут обозначение – пять звезд (*****). В материале об экспертах уже говорилось – это самый высокий ранг любительских ракеток, поскольку здесь могут быть использованы основания и накладки из профессиональной серии, но с тем расчетом, чтобы скорость полета мяча не превышала условный порог в 95 баллов (в профессиональной шкале).
Мяч Club Select без звезд, белый, 40 мм - фирма Стига. Фото - www.stiga.ru

Мяч Club Select без звезд, белый, 40 мм - фирма Стига.

Тестируемые ракетки – для атаки. Они как раз и находятся на той самой границе, за которой начинается самостоятельное плавание: собирание ракеток из накладок и основания. Вы уже мастер. И вам не надо объяснять – что и с чем сочетается.

Но это – в теории.

На практике, любители настольного тенниса могут не дожидаться роста собственного мастерства, а с первых шагов обращать свое внимание именно на отдельные компоненты: вот разные накладки, вот – основания. Комбинируя первое со вторым, они находят приемлемые варианты для своей игры.

Готовые ракетки здесь могут придти на выручку, при условии, что их ассортимент большой. Сложность одна – вам надо не ошибиться и сразу выбрать "правильную" ракетку, которые бы подошла вашей игре. И в этом месте эксперты предупреждают – если вы научились управлять велосипедом, это вовсе не значит, что вы справитесь с гоночным автомобилем.


Ракетка Мендо Оффензив Оверсайз WRB

Здесь использованы хорошо известные накладки Мендо 2,0 мм. За ней фирма Стига выпустила накладки Мендо Энержи и Мендо МП.

Вся эта серия имеет очень важную особенность – эти накладки не требуют постоянного переклеивания, как, например, Иннова или Иннова Ультра Лайт.

Следовательно, играя накладкой Мендо не надо опасаться – она как-то быстро "усохнет", станет неуправляемой. Такую ракетку можно забывать в пакете и на полгода, и на год…

В то же самое время, вся серия накладок Мендо была создана для ведения мощной атакующей игры. Чтобы хоть как-то снизить скорость, была поставлена накладка Мендо с губкой 2,0 мм (но не 2,3 мм).
Ракетка Мендо Оффензив Оверсайз WRB - фирма Стига. Фото - www.stiga.ru

Ракетка Мендо Оффензив Оверсайз WRB - фирма Стига.

Скоростные характеристики "братьев" - Мендо Энержи, Мендо МП – еще выше, поэтому в данной комбинации (накладка + основание) они не использовались. Дерево у данной ракетки также имеет свою известную историю.

Оффензив Оверсайз – это классическое основание для ведения мощной атаки. Здесь все сбалансировано, при условии, что мы не говорим о промежуточной игре, "сидении" в защите и желании играть на ошибках противника.

Сбалансировано – для бескомпромиссной атаки. Вы знаете, что это такое. И вы готовы производить мощные топ-спины, как слева, так и справа. По любому завышенному мячу вы незамедлительно нанесете быстрый удар. Игру ведете только вы. И вы готовы отобрать у противника инициативу сразу. Без дополнительной раскачки.

Что произошло у экспертов?

Дмитрий Хорошев поиграл накатом слева и справа. То же самое продемонстрировала Инга Кейв и Григорий Давыдов. К сожалению, перейти на вращение топ-спином смог только последний эксперт. Дмитрий, Инга только осваивают этот элемент. Вывод?

Дмитрий не справился с ракеткой. Ему все очень понравилось, но такая игра – слишком быстрая. Ему сложно контролировать – попадет в нужную часть стола, не попадет. Кроме того, все время хочется перейти на защитную игру, а ракетка зовет в бой: атака, и только атака.

Дмитрий улыбнулся и вынужден был констатировать – не мое. Надо что-то помедленней.

Инга также призналась, что не справляется, но в отличии от Дмитрия, она готова мириться с высокой скоростью. Возможно, через полгода или год ее мастерство чуть-чуть вырастет, и все станет на свои места.

Забегая вперед можно сказать - ракетка Мендо Оффензив Оверсайз это был окончательный выбор Инги Кейв. И на мой вопрос – насколько такой выбор оправдан – был получен ответ: ракетка будет стимулировать мои занятия настольным теннисом. Я постараюсь научиться использовать все заложенные в ней возможности. Кроме того, мне она просто нравится. Мяч стремительно перелетает на другую половину стола. Разве это не самое главное?


Ракетка Карбо Экстрим WRB

Здесь также использованы хорошо знакомые компоненты: 13-слойное основание Карбо 7,6 – о нем мы говорили в тесте №16, а также накладки Чайна Экстрим 2,1 мм – тест №4.

Что бросается в глаза?

Ракетка заметно тяжелей. Для девушки данное обстоятельство важно тем более. Инга сразу обратила внимание, что ее рука не привыкла к такому весу. Дмитрий, напротив, больший акцент сделал не на тяжести основании, а на скорости. Она по-прежнему высока.

Хотя, если бы данная ракетка была полегче и помедленней, то Дмитрий смог бы сделать свой выбор. А так – все хорошо, но снова быстро.
Ракетка Карбо Экстрим WRB - фирма Стига. Фото - www.stiga.ru

Ракетка Карбо Экстрим WRB - фирма Стига.

Что наши эксперты подразумевают под словом "хорошо"?

Удобная ручка. Приятный внешний вид ракетки. Возможность попасть по мячу и порадоваться за его быстрый перелет на другую половинку стола. Особенно хорошо, когда на другой стороне не смогли отбить посланный мяч. А если вдруг отбили, то хорошо бы суметь уйти в защиту и "пилить, пилить, пилить…"

Но тестируемая ракетка - Карбо Экстрим WRB – предполагает нашу атаку. Или – 95% топ-спинов, накатов и только 5% - промежуточных откидок. И как быть экспертам, если их внутренний настрой предполагает нечто другое? По крайней мере, 50% на 50% атаки и защиты.

Это называется – "мимо".

Техника экспертов пока не готова определяться, поскольку находится на пути становления. И если для одного – Дмитрия – желательно иметь "запасной аэродром" в виде заложенных умений ракетки защищаться, то для Инги это не так существенно, но вес инвентаря значит очень многое.

По разным причинам, но с одинаковым результатом, ракетка Карбо Экстрим WRB нашим экспертам не подошла.

Что она может?

Все то же самое, что и тестируемая ракетка Мендо Оффензив Оверсайз WRB. Быстрый и хорошо контролируемый накат из всех зон. Плотный и быстрый топ-спин у стола, на некотором отделении от него.

Есть маленькое отличие.

Ракетка Карбо Экстрим WRB чуть-чуть жестче. Сказываются карбоновые слои. Для их компенсации была поставлена накладка Чайна Экстрим 2,1 мм. Возможно, будь губка немного потолще, допустим, в 2,3 мм – мы бы смогли прибавить мягкость, но, увы, тогда бы возросла и общая скорость.

Другими словами, мы всегда помним, что любительский инвентарь – готовая ракетка – не должен выходить за условные рамки в 95 баллов (профессиональная шкала). Вместе с тем, игроки все разные. Один предпочитает исключительно вращение у стола, другой – чередует его с быстрыми ударами.

Это все очень разная игра. Разные предпочтения. Отсюда – и приоритеты: быстро, но довольно мягко. Быстро, но довольно жестко.

Еще один момент.

Две уже названные ракетки по-разному производят вращения. Там, где стоит накладка Мендо 2,0 мм – в основном, за счет упругой губки. Топ-спин получается плотный, мощный. Совсем другое дело – ракетка Карбо Экстрим WRB с накладкой Чайна Экстрим 2,1 мм. Губка не такая плотная, как у Мендо. Зато есть очень сильное поверхностное сцепление. Оно выше, чем у Мендо.

Следовательно, ваш топ-спин получается менее плотным, но само вращение мяча увеличено. А чтобы скорость оставалась на высоте – помогают карбоновые слои основания Карбо 7,6, которое, само по себе, превосходит по скорости предыдущее основание - Оффенсив Оверсайз WRB.

Таким образом, у нас получается две очень похожие по скорости ракетки, поскольку их составляющие уравновешивают друг друга относительно той самой условной шкалы до 95 баллов.

Накладка Мендо 2,0 мм быстрей, чем накладка Чайна Экстрим 2,1 мм, но зато дерево первой ракетки Оффензив Оверсайз медленней, чем второе основание - Карбо 7,6.

Первая ракетка – мягче и производит вращение, в основном, за счет упругой губки. Вторая ракетка – чуть жестче, но производит вращение, в основном, за счет сильного поверхностного сцепления с мячом. Скорость компенсирует основание - Карбо 7,6.


Ракетка Мендо Олраунд Оверсайз WRB

Как легко заметить – мы имеем дело почти с такой же ракеткой, что и в первом тесте. В обоих случаях у нас стоят накладки Мендо 2,0 мм. Зато основания отличаются. В первом случае – это Оффензив, то есть, довольно быстро. Во втором случае – Олраунд. Немного помягче и поспокойней.
Ракетка Мендо Олраунд Оверсайз WRB - фирма Стига. Фото - www.stiga.ru

Ракетка Мендо Олраунд Оверсайз WRB - фирма Стига.

Самое удивительное, что и вот это "спокойствие" Дмитрий оценил, как быстрое. Именно тогда и было принято решение попытаться снять накладку Мендо 2,0 мм и поставить что-то попроще, помедленней. Что из этого получилось – читайте здесь.

На самом деле, ракетка, действительно ведет себя более предсказуемо. "Виновато" основание – оно еще мягче, чем Оффензив. Но шаг "еще" оказался для Дмитрия слишком маленьким и наш эксперт констатировал, что вот чуть-чуть бы помедленней – и самое то.

Инга свой выбор сделала чуть раньше – в первом тесте. Но ей также понравилась ракетка Мендо Олраунд Оверсайз, но поскольку она и здесь не успевает, то чего тянуть? Пусть она будет не успевать за более скоростной ракеткой - Мендо Оффензив Оверсайз. Во всяком случае, если и ставить перед собой некую планку роста, то пусть она будет выше.

Ракетка Мендо Олраунд Оверсайз - самая контрольная и самая медленная из трех самых быстрых тестируемых ракеток. Как показала практика – ни за одной из них Дмитрий, а также Инга, в полной мере, поспевать не могли.

Да, они могли произвести серию накатов. Могли произвести подрезку. Но в их действиях не было той уверенности, которая только и может сказать – они играют своим инвентарем. Данные ракетки предполагают мощные вращения топ-спином справа и слева.

Но где их взять, когда наши эксперты еще только учатся?

Вывод получился сам собой: Дмитрий решил подождать других наших тестов, когда, возможно, будет найден подходящий инвентарь для него лично. Инга решила не ждать и выбрала, как ей показалось, ракетку на вырост.

Резюме

Все три тестируемые ракетки надо отнести, примерно, ко второму или первому игровому разряду. Как показала наша экспертиза, начинающий спортсмен или игрок с третьим разрядом вполне может испытать все те трудности, что и Дмитрий, Инга.

Речь идет о нехватке общего контроля над ситуацией. Ракетка зовет в атаку, а навыков стабильной игры, плавных переходов от быстрого удара к топ-спину слева и справа просто нет.
Теннисный стол Бейсик Роллер - фирма Стига. Снимок - www.stiga.ru

Теннисный стол Бейсик Роллер - фирма Стига.

Вместе с тем, мы имеем дело с тремя разными ракетками.

Быстрая, но довольно мягкая - Мендо Оффензив Оверсайз. Она производит вращение топ-спином за счет плотной губки. Быстрая, но немного жесткая - Карбо Экстрим. Здесь мы вращаем за счет сильного поверхностного сцепления резины с мячом и компенсируем нехватку в скорости основанием с карбоновыми слоями.

Последняя ракетка – почти копия Мендо Оффензив Оверсайз, но только со сниженной общей скоростью. Называется - Мендо Олраунд Оверсайз.

Чтобы как-то пояснить разницу, можно, допустим, сказать - Мендо Оффензив Оверсайз желательно брать перворазрядникам. А вот Мендо Олраунд Оверсайз легко подойдет второразрядникам.

Разумеется, все эти градации – условны.

Допустим, игрок третьего разряда грамотно выполняет накат слева и справа. Умеет выполнять одиночный топ-спин, скажем, справа. Игрок второго разряда – все то же самое, но более уверенная игра накатам по всему столу. Хороший одиночный топ-спин справа и попытка иногда выполнить топ-спин слева.

Наконец, перворазрядник – игрок, который легко переходит от вращения серии топ-спинов к накату, как и наоборот - по всему столу (с обеих сторон – слева и справа). Легко перехватывает инициативу и удерживает ее на протяжении всей игры.

Тестируемые ракетки – для атаки. Но если вы периодически стремитесь уйти в оборону, то ближе всех к выполнению данной задачи - Мендо Олраунд Оверсайз. Это, пожалуй, самая универсальная и сбалансированная ракетка. Есть и мощный топ-спин (верхнее вращение). Также можно производить и защитные действия (нижние вращение).

Все три ракетки предполагают наличие хорошей техники игры в настольный теннис. В этом случае, вы сможете реализовать все заложенные в них свойства: быстрый топ-спин, мощный удар по месту и с нужной динамикой.

В то же самое время, здесь нельзя говорить о том, что ракетки вам чего-то не простят, что часто случается с высокоскоростным и профессиональным инвентарем. Как показали наши тесты, Инга и Дмитрий вполне могли держать мяч на столе, что было бы невозможно с более мощными ракетками.

Другое дело – вот этот предел "прощения". Он вполне заметен, но не настолько, чтобы компенсировать все подряд. Все-таки, ракетка сама не играет. Не умеет.


Благодарим
за предоставленные материалы для тестирования
СП "Юнион"
Магазин "Юнион-Спорт":
Москва, Комсомольский проспект, 48/22.
Телефон: 242-1614,

Григорий Давыдов.
Фото Дмитрия Викторова
и www.stiga.ru

01.07.2003 г.

Ссылки по теме:

14.06.2004  Раз звезда, два звезда? А сколько надо для полного контроля?
29.04.2004  Три "Лю Гуоляна" Когда двукратный олимпийский чемпион был маленьким...
05.01.2004  Старые песни о главном В исполнении Стинга и Пика
16.09.2003  Как снять накладки? Разбираем готовую ракетку на составные элементы
13.09.2003  Тюбе и много-много экспертов? Шведская легкость и российская основательность
все ссылки по теме »
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)