в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
ИНВЕНТАРЬ
Готовые ракетки
Доски и накладки
Заметки
в начало сайта   ИНВЕНТАРЬ  Готовые ракетки
версия для печати  

Три "Лю Гуоляна"

Когда двукратный олимпийский чемпион был маленьким...


Творчество художника или писателя может быть ранним. Оно только формируется и мы делаем сноску на будущие вершины большого мастера. Ракетки с названием "Лю Гуолян" также надо отнести к раннему периоду в становлении техники. Это, конечно, уже не первый шаг, а, где-то, второй. Но до последнего – ой, как далеко.
Все тестируемые ракетки от Стиги имеют разные формы ручки. Вы можете выбрать любую из пяти. Снимок - www.stiga.ru

Все тестируемые ракетки от Стиги имеют разные формы ручки. Вы можете выбрать любую из пяти.

Эксперты улыбнулись. Им опять предлагается рассматривать инвентарь для самых "маленьких". Но здесь есть утешение – в очередных тестах мы начнем говорить об инвентаре для более сложной игры. Чтобы перекинуть "мостик" - мы двигаемся постепенно, как будто не три недели прошло, а не менее полугода.


Исходные материалы для теста:

Stiga: ракетка Лю Гуолян 1000, губка - 1,5 мм, накладки красная и черная, пупыри внутрь, основание и накладки собственных наименований не имеют, цена - 8 долларов.

Stiga: ракетка Лю Гуолян 2000, губка - 1,5 мм, накладки красная и черная, пупыри внутрь, основание и накладки собственных наименований не имеют, цена - 10 долларов.

Stiga:ракетка Лю Гуолян 3000, губка - 1,5 мм, накладки красная и черная, пупыри внутрь, основание и накладки собственных наименований не имеют, цена - 12 долларов.

Stiga: мячи Club Select без звезд, белые, 40 мм (в упаковке 6 штук), цена – 2 доллара.

Stiga: теннисный стол Бэйсик Роллер - 230 долларов.


Характеристики ракеток

Stiga: Лю Гуолян 1000 - 35 (скорость), 30 (вращение), 105 (контроль)

Stiga: Лю Гуолян 2000 - 40 (скорость), 40 (вращение), 100 (контроль)

Stiga: Лю Гуолян 3000 - 45 (скорость), 55 (вращение), 95 (контроль)


Упаковка ракеток

Здесь есть прозрачный пластиковый футляр, а также предохранительная пленка на поверхности резины. Все надписи на упаковке хорошо читаются. Есть цифровые характеристики. Также присутствуют и числа рядом с названием "Лю Гуолян", которые вы можете сравнить, посмотрев, сквозь пластиковую упаковку, на ручку ракетки.


Эксперты сошлись во мнении – данная серия ракеток предназначены для начинающих игроков. Причем, заявленные градация скорости, вращения полностью совпадают с нашими субъективными ощущениями.


Ракетка Лю Гуолян 1000

Ракетка Лю Гуолян 1000 - фирма Стига. Снимок - www.stiga.ru

Ракетка Лю Гуолян 1000 - фирма Стига.

Поверхность накладки – матовая, без малейшего признака блеска. Резину можно было бы сравнить с замшей, но это все-таки накладка на губке 1,5 мм.

Свойства поверхности не позволяют говорить о каком-либо вращении. Но если данную резину поместили на основание, то для этого была какая-то причина?

Все дело в задачах, которые мы перед собой ставим.

Ракетка Лю Гуолян 1000 появляется в наших руках, спустя, примерно, четыре месяца, когда мы вообще впервые подошли к столу. На первом этапе мы играли ракеткой, похожей на Power – пупыри наружу, без губки. Когда мы научились держать мяч на столе простым накатом справа и слева, нам важно объяснить своему организму, что есть более сложные задачи. Например, мощные вращения – верхние или нижние.

Но перед этим нам также важно усвоить – у ракетки может быть губка. Причем разная. Чтобы нас ничто не отвлекало от понимания – да, мы теперь чувствуем наличие этой самой тоненькой губки – берем ракетку Лю Гуолян 1000. И продолжаем делать все то, чем занимались с помощью жесткой ракетки Power. То есть, в новых условиях выполняем накаты слева и справа.


Ракетка Лю Гуолян 2000

Ракетка Лю Гуолян 2000 - фирма Стига. Снимок - www.stiga.ru

Ракетка Лю Гуолян 2000 - фирма Стига.

Отличие от предыдущей модели одно – более упругая губка. Резина точно такая же – как будто сделанная из замши: матовая поверхность, без блеска. Ракетка не может вам помочь даже сымитировать вращение. Вам нечем его производить.

В остальном – все предсказуемо.

Обе модели - Лю Гуолян 1000 и 2000 - позволяют учиться производить накат и подрезку, не прибегая к помощи свойств резины. Умение вращать - как бы намеренно выводится за скобки. Мы еще не настолько хорошо закрепили движения на мяч, чтобы смело использовать своеобразные "усилители" игры: другое дерево, другие накладки.

И та, и другая модель - Лю Гуолян 1000 и 2000 – рассчитаны на терпеливого ученика и спокойного тренера. Если последний считает, что ученик быстро учится – может вручить, на втором этапе, ракетку Лю Гуолян 2000. Здесь чуть более упругая губка. Скорость полета немного, но выше, чем у модели Лю Гуолян 1000.

Если же первый этап (с ракеткой Power) пройден не совсем уверенно - можно продолжать обучение с ракеткой Лю Гуолян 1000.


Ракетка Лю Гуолян 3000

Ракетка Лю Гуолян 3000 - фирма Стига. Снимок - www.stiga.ru

Ракетка Лю Гуолян 3000 - фирма Стига.

А вот здесь вы сразу почувствуете разницу – возрастает не столько скорость. У вас появляется дополнительный "рычаг" в игре – вращение. Резина по-прежнему остается матовой, но меньше "замшевого" эффекта, она уже напоминает накладку, которая умеет создавать вращение.

Здесь речь идет о первом приближении. Но и его оказывается достаточным, чтобы почувствовать разницу между тремя моделями с одним названием. Кроме того, начинает казаться, что губка у ракетки немного "потолстела". Это, конечно, не так. Она по-прежнему 1,5 мм. Но сами ее свойства изменились. Она стала еще более упругой.

Ракетка Лю Гуолян 3000, хочет того или нет, начинает вам помогать. Если, допустим, вы чуть-чуть неправильно подвели руку под мяч – не под тем углом – удар может неожиданно получиться, поскольку резина способна, все-таки, зацепить мяч и перекинуть его через сетку.

Данное обстоятельство вредно, если вы не понимаете школьную закономерность – мяч перелетает, потому что я должен начинать движение так, а заканчивать – этак. Быстрый "успех", со временем, оборачивается хроническими неудачами.

Чтобы этого избежать, не торопитесь переходить на ракетку Лю Гуолян 3000. Ведь дальше пойдет инвентарь, который предполагают уже пройденную школу игры в настольный теннис.


Резюме

На самом деле, ракеток Лю Гуолян – шесть. Мы сейчас их выстроим, а вы можете посмотреть на цену моделей. И соотнести: цена – рост вашего мастерства. Зависимость (в данной экспертизе) – прямая.


Stiga: Лю Гуолян 1000 (губка – 1,5 мм) – 8 долларов.

Stiga: Лю Гуолян 2000 (губка – 1,5 мм) – 10 долларов.

Stiga: Лю Гуолян 3000 (губка – 1,5 мм) – 12 долларов.

Stiga: Лю Гуолян 4000 (губка – 2,0 мм) – 16 долларов.

Stiga: Лю Гуолян 5000 (губка – 2,0 мм) – 21 долларов.

Stiga: Лю Гуолян 6000 (губка – 2,0 мм) – 26 долларов.


Мы умышленно говорим о первых трех ракетках из данной серии, чтобы показать – где-то вот здесь должен завершиться наш первый класс, где мы проходили "алфавит" и учились "слогам" настольного тенниса. Дальше – построение сложных предложений с деепричастными оборотами, расстановка акцентов: запятая, точка с запятой, знак восклицания…
Теннисный стол Бейсик Роллер - фирма Стига. Снимок - www.stiga.ru

Теннисный стол Бейсик Роллер - фирма Стига.

Пока мы держим ракетку Лю Гуолян 1000 и 2000 – еще можно исправить недочеты техники. Поправить нашу стойку у теннисного стола, заставить ноги подходить к мячу, а не компенсировать все изгибами спины и тянущимися руками.

Ракетка Лю Гуолян 3000 – это уже переход в новое качество. Подразумевается, что вы к нему готовы. И поиграв данной моделью всего пару недель, не исключено, вы быстро перейдете к ракетке Лю Гуолян 4000, 5000 или 6000. Там уже другая толщина губки – 2,0. Сама резина просто настаивает на вращении.

Пусть оно не такое мощное, как, допустим, у современных профессиональных накладок, но вы еще только будете учиться производить свой первый топ-спин.

Всю эту серию из шести наименований можно отнести к первому году обучения. Как он сложится - зависит от вашего терпения. И того результата, который вы хотели бы получить в итоге.


Благодарим
за предоставленные материалы для тестирования
СП "Юнион"
Магазин "Юнион-Спорт":
Москва, Комсомольский проспект, 48/22.
Телефон: 242-1614,

Григорий Давыдов.
Фото Дмитрия Викторова
и www.stiga.ru

29.04.2004 г.

Ссылки по теме:

14.06.2004  Раз звезда, два звезда? А сколько надо для полного контроля?
05.01.2004  Старые песни о главном В исполнении Стинга и Пика
16.09.2003  Как снять накладки? Разбираем готовую ракетку на составные элементы
13.09.2003  Тюбе и много-много экспертов? Шведская легкость и российская основательность
01.07.2003  Ракетка на вырост... Иногда наши желания не совпадают с нашими умениями
все ссылки по теме »
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)