в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
ИНВЕНТАРЬ
Готовые ракетки
Доски и накладки
Заметки
в начало сайта   ИНВЕНТАРЬ  Заметки
версия для печати  

"Секретные материалы": ITTF аннулирует

весь список с баночками клея для ракеток настольного тенниса


Совет директоров международной федерации настольного тенниса (ITTF) собрался на своем рабочем совещании 25 мая 2007 года в Загребе и решил снять с себя всяческую ответственность за использование клеев с органическими растворителями или, по-другому, в состав которых входят летучие соединения.

Об этом президент ITTF Адхам Шерара сообщил на своем официальном сервере в интернете 26 мая 2007 года. И умыл руки.

Если вы сейчас перейдете в раздел "инвентаря" (equipment) на сервере международной федерации настольного тенниса, то вы на самом деле больше не обнаружите здесь ни одной баночки с одобренным ITTF клеем. Новый дизайн вообще не предусматривает рубрики "клей" (glue), вместо нее – "клейкое вещество" (adhesives), где, впрочем, также сейчас пусто.

Но если вам очень захочется взглянуть на то, от чего международная федерация резко отгородилась – перейдите по вот этой старой ссылке (работает на момент публикации) и вы обнаружите чуть более 70 наименований уже не одобренных ITTF клеев. Здесь же вы можете нечаянно заметить документ в формате PDF, который был обновлен в апреле 2007 года и действителен до 31 декабря 2007 года – одиннадцать наименований клеев.

Я бы не стал очень сильно доверять этим сокрытым документам, ибо они расположены глубоко внутри и могут служить исключительно для внутреннего пользования ITTF.

Что же случилось на 49-м чемпионате мира в Загребе?

Косвенно на это отвечает ремарка в первом анонсе от 25 мая 2007 года. Здесь говорится, что некий японец поступил в больницу с аллергической реакцией. Вероятно, нанюхавшись клея. Но не говорится – когда нанюхался, один ли нанюхался или в сговоре с сообщниками в составе организованной группы.

Аргументация международной федерации настольного тенниса могла быть менее смешной. Но здесь, вероятно, считают, что сойдет и так. Как ни крути – это бизнес. И если международная федерация управляет настольным теннисом, то делает это, как считает нужным.

В сухом остатке следующее.

ITTF больше не хочет нести ответственность за ранее одобренные клеи, что есть сейчас на рынке настольного тенниса и в составе которых есть летучие соединения. Потому весь список одобренных клеев аннулирован. Если спортсмен продолжает использовать клей с летучими соединениями внутри, то это его страх и риск или риск родителей, чей ребенок тянется к баночке с таким клеем.

Что же тогда использовать можно?

Международная федерация настольного тенниса пока никаких списков не публикует. Здесь просто рекомендуют производить манипуляции с клеем в хорошо проветриваемом помещении. И помнить – вы это делаете на свой страх и риск. Никаких претензий к ITTF, ибо она вас предупредила.

Совет директоров международной федерации настольного тенниса двадцатью восемью голосами "За" и двенадцатью "Против" также 25 мая 2007 года подтвердил старое решение – с 1 сентября 2008 года на рынке настольного тенниса останутся только безвредные баночки с клеем (это касается взрослых спортсменов, которые успеют выступить на летней Олимпиаде-2008, использую привычный клей). И с этого же времени начнет работать программа тестирования ракеток во время соревнований, которая будет гарантировать, что инвентарь спортсмена – не опасен для здоровья.

Для этого ITTF ведет плановые тестовые испытания, но если еще один случай, подобно японскому приключится, то международная федерация настольного тенниса ускорит тестовые испытания.

Эта фигура речи, вероятно, призвана как-то объяснить, почему до сегодняшнего дня нет списка новый разрешенных клеев. Типа, работа кипит в плановом порядке. Но если что, то работа, наверное, забурлит.

Для юношей и девушек ITTF приготовила сюрприз.

Такая же история с вредными клеями должна быть прекращена с 1 января 2008 года, то есть на восемь месяцев раньше, чем у взрослых начнет работу тестовая комиссия, которая будет выявлять "неблагонадежные" ракетки для настольного тенниса. Это стандартная практика для ITTF: все лучшее – детям. В свое время именно спортсмены до 18 лет узнавали на практике, что такое новые подачи в настольном теннисе. И только потом, когда взрослые на это дело посмотрели, ввели в обиход всех возрастов новое правило.

Как водится, когда надо срочно отмежеваться от чего-то ранее одобренного, Адхам Шерара и ITTF обращаются ко всем национальным и континентальным ассоциациям, спортсменам и родителям дабы те с пониманием отнеслись к вредным испарениям клея. Но когда вы захотите немедленно получить что-то безвредное и одобренное ITTF, то ответом будут служить широкая улыбка чиновников международной федерации настольного тенниса.

Ждите.

И помните – вас предупредили.


Китайские спортсмены за работой на 49-м чемпионате мира по настольному теннису в Загребе (Хорватия, 21-27 мая 2007 года). Вверху – №7 Chen Qi.

Внизу (слева направо) – №2 Wang Liqin и №10 Hao Shuai.

Фото - sports.sina.com.cn.


Григорий Давыдов
27.05.2007 г.

Ссылки по теме:

08.07.2014  ITTF назвала турниры  настольного тенниса 2014 года, в которых начнут применять новые пластиковые мячи
05.01.2011  ITTF одобрила новый перечень столов для игры в настольный теннис
02.01.2011  Новый год принес очередной список разрешенных накладок для игры в настольный теннис
30.04.2008  ITTF назвала число проведенных тестовых испытаний ракеток для настольного тенниса
25.01.2008  ITTF молча сокращает число World Junior Circuit настольного тенниса на 2008 год
все ссылки по теме »

Внешние ссылки по материалу:

Международная федерация настольного тенниса (ITTF)
Все материалы, посвященные личному чемпионату мира по настольному теннису 2007 в Хорватии
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)