в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
ТЕХНИКА
Уроки игры
Мастер-классы
Подачи
Приемы подачи
Тренировка
Топ-спины
Тактика
Советы
Мнение
Видео
Разное
Удары
Подачи
в начало сайта   ТЕХНИКА  Мнение
версия для печати  

Занимательный пинг-понг

Эпизод X: Экстренное торможение


Мячи без вращения в настольном теннисе называют "плоскими". Но сферический мяч не может быть "плоским"! Просто это такой жаргон. И подобный жаргон встречается сплошь и рядом.

Например, площадь поверхности измеряют квадратными метрами. Так разве метр бывает "квадратным"? Что же до "плоских" мячей, то в настольном теннисе они все же иногда встречаются. Правда, не так часто. Происходит это из-за того, что почти любой контакт мяча с препятствием (столом, ракеткой) придает ему вращение. В этом заключена основная проблема и одновременно прелесть настольного тенниса.

Мячу легко придать вращение из-за присущего ему очень малого момента инерции вокруг собственной центральной оси. А все потому, что он маленький, полый и тонкостенный. Вот если бы он был сплошным, даже из того же материала, то его момент инерции был бы в 10 раз больше! Таким мячом играть было бы неинтересно.

Инерция, как известно, это способность тел сохранять состояние покоя или установившегося движения. Малые масса и момент инерции означают легкость смены вида и направления движения предмета.

Например, поступательное движение трансформируется во вращательное, или наоборот. Чтобы разобраться, что происходит с мячом при контакте с поверхностью, можно проделать такой эксперимент.

Положите мяч на стол и закрутите его как волчок. Теперь подведите сбоку к мячу ракетку, держа ее вертикально, чтобы мяч в какой-то момент ее коснулся. После контакта мяч покатится по столу вдоль плоскости ракетки, хотя до этого он вращался на одном месте.

Что же произошло?

А вот что.

Когда ракетка коснулась мяча – сместился центр вращения мяча. Из собственного центра, который до этого был неподвижен, он переместился в точку контакта с ракеткой.

Эта точка контакта станет мгновенным центром вращения. И мяч, оттолкнувшись от ракетки, покатится в сторону вдоль плоскости ракетки. Вращательное движение частично замедлится (экстренное торможение), но энергия вращения не может мгновенно и бесследно испариться. Эта часть энергии из вращательного движения перейдет в поступательное.

То же самое, но в гораздо более сильной форме происходит и при контакте мяча с ракеткой в игре. Мы рассмотрим четыре наиболее характерных случая.

Это игра подрезкой по подрезке, топ-спин по подрезке, подрезка по топ-спину, и перекрут топ-спина. Главное в том, что на ракетку приходит мяч с нижним или верхним вращением, и то, что вы с ним хотите сделать. Все остальные случаи являются частными случаями этих четырех. Например, для боковых вращений происходит все то же самое, только плоскость контакта ракетки с мячом несколько наклонена.

Итак, смотрим на рисунок 1.


Рис. 1. Варианты относительных движений мяча и ракетки перед контактом.

Рисунок - Юрий Арзуманян.


Обратите внимание, что поверхности мяча и ракетки движутся в противоположные стороны в вариантах А) и Г). Это игра подрезкой по подрезке и топ-спином по топ-спину (перекрут). При контакте мяча с ракеткой в таком случае произойдет экстренное торможение, и затем смена направления вращения.


Рис. 2. Варианты относительных движений мяча и ракетки перед контактом.

Рисунок - Юрий Арзуманян.


А вот на рисунках, где варианты Б) и В) поверхности мяча и ракетки движутся в одну и ту же сторону. А это подрезка по топ-спину и топ-спин по подрезке. Будет ли здесь иметь место торможение мяча?

Вроде бы нет, раз направления движения совпадают. Но если вращение мяча очень сильное, а ракеткой вы играете не слишком энергично, то поверхность мяча в зоне контакта будет обгонять ракетку. Значит, торможение будет! А это означает неправильную технику выполнения удара. При правильном выполнении удара в этих вариантах ракетка должна подкручивать мяч.

А куда должен двигаться мяч, после контакта с ракеткой во всех вариантах, показано на рисунке 3 и 4.


Рис. 3. Направление относительного движения мяча при контакте с ракеткой.

Рисунок - Юрий Арзуманян.


При игре подрезкой по топ-спину (вариант Б) несмотря на то, что ракетка движется вниз, мяч стремится вверх. При игре топ-спином по подрезке (вариант В) ракетка движется вверх, а мяч стремится вниз. В обоих случаях движение должно быть достаточно быстрым.


Рис. 4. Направление относительного движения мяча при контакте с ракеткой.

Рисунок - Юрий Арзуманян.


Это потому, что при подрезке мяч надо "придавить", иначе он поднимется слишком высоко, а при топ-спине надо его вытянуть вверх, иначе он просто свалится в сетку. Все это за счет более плотного сцепления ракетки с мячом при быстром движении.

А что при игре подрезкой по подрезке (вариант А)? И ракетка и мяч движутся вниз. Если ракетку не раскрыть (почти горизонтально), то мяч свалится вниз. Плюс к этому должно быть быстрое движение ракетки вперед, иначе как перебросить его через сетку? Наконец, перекрут топ-спина (вариант Г). И ракетка и мяч движутся вверх. Значит, если ракетку недостаточно закрыть – мяч уйдет вверх и далеко за стол.

Какой вывод из всего вышесказанного?

Помни о вращении, и не тормози!


Юрий Арзуманян
эл. почта @
23.02.2007 г.

Ссылки по теме:

27.03.2009  Судья... Автор RUSTT.ru на чемпионате мира в Японии
08.07.2007  Занимательный пинг-понг Эпизод XI: Эффект Робинса
06.04.2007  Европейское застолье... Размышления телезрителя о чемпионате Европы-2007 по настольному теннису
06.01.2007  Занимательный пинг-понг Эпизод IX: Стратегические игры
01.12.2006  "Что в имени твоем?" О пользе транскрипций в настольном теннисе и не только
все ссылки по теме »
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)